У арестованного журналиста Далера Шарифова проблемы с сердцем и артериальным давлением, сообщили его знакомые в соцсетях. Супруга журналиста о нынешнем состоянии Далера не знает, но отмечает, что ранее он находился под контролем врачей.

Вчера поздно вечером в соцсетях появилась информация о том, что журналист Далер Шарифов, арестованный ГКНБ по подозрению в возбуждении национальной, расовой, местнической или религиозной вражды, почувствовал себя плохо.

По сообщениям его знакомых, опубликованных в Фейсбук: «Правоохранительные органы стараются не распространять новости, чтобы избежать реакции общественности. В результате семья Далера даже не знает о его болезни, тогда как журналист, находящийся в заключении, нуждается  в лекарствах».

Супруга журналиста Саида Курбанова в телефонном разговоре с корреспондентом «Азия-Плюс» сказала, что ей никто не сообщал об ухудшении здоровья ее мужа, она не знает, правда ли это.

Вместе с тем она отметила, что у ее супруга есть проблемы с сердцем и он постоянно в связи с этим наблюдается у врачей.

«Сегодня мы должны встретиться с Далером, возможно, там и выяснится, на самом ли деле он попал в больницу, и чем это было вызвано, - говорит она. - Мы очень надеемся, что его все-таки выпустят на свободу, так как он не совершал ничего противозаконного, он как журналист и гражданин имеет свою позицию по тем или иным события, происходящим в стране».

 

За журналиста вступилось ОБСЕ

Между тем, вчера, 3 февраля представитель ОБСЕ по свободе печати Харлем Дезир в своем письме правительству Таджикистана призвал немедленно освободить журналиста Далера Шарипова.

Дезир заявил, что «Пресса должна иметь возможность расследовать и опубликовать материалы без страха отмщения».

А таджикские НПО и журналисты в совместном заявлении выразив тревогу по поводу ареста журналиста Далера Шарипова, подчеркнули, что «накануне двух важных событий – парламентских и президентских выборов в стране, эти действия нанесут серьезный урон международному имиджу Таджикистана».

Напомним, пресс-центр Генеральной прокуратуры Таджикистана распространил сообщение, в котором утверждается, что 32-летний журналист Далерджон Шарифов «в период 2013-2019 годы опубликовал в социальных сетях более 200 статей и заметок экстремистского содержания, направленных на разжигание религиозной нетерпимости, на пропаганду превосходства части граждан по отношению к другим с точки зрения религиозной направленности».

В распространенном сообщении Генпрокуратуры отмечается, что, в частности, в июне 2019 года  Далер Шарифов незаконно опубликовал трактат тиражом 100 экземпляров в подпольной типографии.

Журналист был вызван на  разговор в ГКНБ 28 января и в тот же день задержан. 30 января Шарифов был доставлен в суд района И. Сомони, где ему и предъявили обвинение по статье 189, ч.1 Уголовного Кодекса Республики Таджикистан (Возбуждение национальной, расовой, местнической или религиозной вражды).