В Таджикистане с сегодняшнего дня начался весенний призыв в ряды Вооруженных сил страны.

«В нашей стране не зафиксирован коронавирус и в воинских частях республики нет никаких ограничений, даты отправки новобранцев не изменены», - сообщил «Азия-Плюс» начальник пресс-центра Минобороны Таджикистана Ориф Нозимиён,

По его словам, указом президента страны всем председателям и руководителям городов и районов республики поручено организовать торжественные проводы новобранцев.

Нозимиён также сообщил, что не отменены и «отгулы» для солдатов.

«В воинских частей созданы отдельные комнаты для свидания с близкими. В этих комнатах есть все условия. Если у солдата есть супруга, то при наличие паспорта и свидетельства о заключении брака, она может навестить мужа в выходные дни по порядку военной части»,- сказал он.

В апреле-мае из рядов Вооруженных сил будут уволены в запас военнослужащие, выслужившие установленные сроки военной службы, а призваны мужчины, достигшие ко дню призыва 18-летнего возраста, а также старших призывных возрастов, не имеющих права на отсрочку или освобождение от призыва.

По официальным данным, в стране 600 тыс. молодых людей призывного возраста. 150 тыс. из них либо освобождены от армейской службы, либо непригодны для её прохождения.

Весной нас удобно читать в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.