Из-за карантина, объявленного в разных странах мира и приостановления авиасообщений, многие люди не могут даже вернуться к себе на родину. Когда именно восстановится прежнее положение, неизвестно. Что в этой ситуации будет с таджикскими студентами, которые поступили на учёбу в иностранные вузы?

С этим вопросом мы обратились в министерство образования республики. По словам пресс-секретаря ведомства Эхсона Хушбахта, и места в университетах, и в общежитиях за таджикскими студентами будут сохранены.

«Если же не будет возможности обучения в том или ином иностранном вузе, в который поступил студент, он может официально обратиться в наше министерство и после учиться в таджикском университете, – говорит он. - При проверке его документов в Государственной службе по надзору в сфере образования, в зависимости от специализации, на которую он поступил в другой стране, будет ясно, в какой таджикский вуз, на какой факультет и курс он будет зачислен».

Он также отметил, что заново сдавать экзамены уже в наши национальные университеты не нужно.

В Россотрудничестве, который занимается распределением квот на учебу в российских вузах, нам ответили, что пока по поводу сохранения мест абитуриентов в вузах России ничего неизвестно.

«Прошёл уже второй этап тестовых испытаний. О том, нужно ли будет студентам повторно сдавать все тесты, тоже пока неизвестно», - сказали в ведомстве. 

Весной нас удобно читать в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.