18 человек (в том числе, 9 несовершеннолетних детей) - члены семьи умершего от пневмонии 61-летнего жителя джамоата Янги Хает Джабборрасуловского района Согдийской области Хабибулло Шодиева, выписаны  из карантина.

Сын Шодиева - Уткир Хабибуллозода сообщил «Азия-Плюс», что все они чувствуют себя нормально.

«19 апреля были выписаны 6 человек, а сегодня остальные 12 человек нашей семьи. Мать тоже себя чувствует нормально. Врачи всем нам дали справки о состоянии здоровья. И мы с завтрашнего дня, 21 апреля,  можем приступить к работе, дети также могут посещать школу и детсад», - с казал он.

Между тем, в облздраве сообщили, что все контактировавшие с Шодиевым выписаны из больницы.

«Всего из карантина выписаны 575 человек - все они жители Дж.Расуловского района. Это те лица, которые контактировали с умершим Шодиевым - врачи, его семья, больные в больнице, в которой он лежал и умер», - сообщили в облздраве.

По данным источника, в карантине в инфекционной больнице города Худжанда остаются врачи, медсестры и лица, у кого наблюдалось повышение температуры.

«Они будут в карантине еще неделю», - сообщил источник.

Напомним, после смерти Шодиева, его родных «положили в карантин на всякий случай».

 «Просто было подозрение, мы поэтому на всякий случай изолировали врачей и медсестер больницы Дж. Расуловского района области, где лежал этот пациент. И еще его семью, и контактировавших с ним лиц. Наши первые  результаты анализа показали отрицательный результат», - сообщил тогда замначальника Управления здравоохранения Согдийской области Маъруф  Ходжибоев.

По данным облздрава, на сегодня в карантинных зонах Согда находятся еще 800 человек.

Весной нас удобно читать в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.