В Согдийской области из бюджета были выделены 6,5 млн. сомони на цели по предотвращению заражения и распространения COVID-19.

Об этом было сказано на очередном заседании Регионального комитета по усилению противоэпидемических мероприятий, сообщает пресс-служба главы Согда.

В облздраве Согда сообщили, что все медучреждения городов и районов севера страны обеспечены необходимыми средствами для профилактики и  предотвращения распространения коронавируса COVID-19.

По данным источника, для этих целей из областного бюджета выделено более 4 млн. В частности, запасено более 54 тыс. противовирусных  лекарств, 350 тыс. масок, 5 700 штук респираторов, 1328 защитных очков, более 7 тыс. многоразовых и одноразовых защитных комбинезонов, а также 123 аппарата ИВЛ, 154 кардиомониторов и др.

Как сообщили «Азия-Плюс» в Центре госсанэпидемнадзора области, 26 апреля с 20.00 до 24.00 во всех 18 городах и районах, джамоатах, селах, поселках Согда была проведена масштабная дезинфекция.

Дезинфицировали трассы,  дороги, улицы и проспекты, парки, остановки, места массового скопления людей, рынки, торговые точки, учебные заведения, детсады и школы, больницы, заведения общепита и др.

«Дезинфекцией было охвачено 1 млн. 30 тыс. 457 кв/метров. Дезинфицирующих средств было закуплено на общую сумму 546 тыс. 400 сомони. Также ежедневно дезинфицируется общественный транспорт», - добавил источник.

Между тем, сегодня в центральной больнице Дж.Расуловского района умер еще один пациент с пневмонией. 39-летний житель джамоата Гулякандоз этого района Согда, адвокат Комил Ибодуллозода поступил в больницу 25 апреля с жалобой на кашель, температуру, боли в грудной клетке. Рентген показал пневмонию.

По данным облздрава Согда, за 3 месяца 2019 года на территории области от пневмонии умерли 17 человек, а за 3 месяца 2020 года от пневмонии умерли 24 человека.

Весной нас удобно читать в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.