Всемирный день свободы печати или свобода слова (World Press Freedom Day) ежегодно отмечается 3 мая. Он является ежегодным напоминанием международному сообществу о том, что свобода печати и свобода выражения мнений являются основными правами, закрепленными во Всеобщей декларации прав человека.

И эти права должны защищаться, поскольку они представляют собой основу демократии и оказывают реальное воздействие на жизнь людей во всем мире.

В этом году этот день свободы печати отмечается во время пандемии коронавируса, которая унесла уже жизни сотни тысяч людей. И в то время, когда журналисты должны сообщать народу информацию о реальной ситуации и предостерегать от последствий, в Таджикистане СМИ столкнулись с проблемами: начиная от недоступности к информации до угроз в свой адрес.

Минздрав Таджикистана об обнаружении коронавирусной инфекции в стране официально заявило 30 апреля, хотя сомнения в отсутствии вируса в республике были и до этого. Журналисты пытались хоть как-то повлиять на ситуацию, но в итоге дошло до того, что им вообще закрыли доступ к информации и даже отклоняли официальные запросы.

Мы спросили у таджикских журналистов и экспертов, как нынешний кризис с пандемией коронавируса показал ситуацию со свободой прессы в нашей стране?

Чиновники некомпетентны

Марат Мамадшоев

По словам журналиста и эксперта Марата Мамадшоева, кризис показал, что в стране фактически отсутствует доступ к источникам информации.

“Органы, уполномоченные вести борьбу с распространением коронавируса, скрывают важнейшую для общества информацию, отказываются комментировать вопрос готовности системы здравоохранения к приходу нового коронавируса. При этом  чиновники пытаются усилить самоцензуру  медиа в стране, угрожая наказать слишком настойчивых журналистов.  Кризис в очередной раз показывает, что проблемы общества не в том, что журналисты "разжигают”, а в том что чиновники некомпетентны и неспособны адекватно реагировать на новые вызовы”, - говорит Мамадшоев.

Медиаэксперт Абдумалик Кадыров тоже говорит, что кризис с пандемией показал, насколько наши власти не готовы общаться с прессой.

«Журналистам, особенно из независимых СМИ, было очень сложно получить достоверную официальную информацию, ибо чиновники, в силу полученной «команды сверху», а возможно и просто своей некомпетентности, закрывали журналистам и блогерам доступ к общественно значимой информации. Тем самым, они не просто скрывали информацию, но также стали причиной того, что население, оставаясь в неведении, стало массово заражаться вирусом», - сообщил Кадыров.

Глава Национальной ассоциации независимых СМИ Таджикистана (НАНСМИТ) Нуриддин Каршибоев считает, что ситуация показала всю остроту проблемы доступа к информации в Таджикистане.

«Несмотря на то, что информация, касающаяся здоровья населения, не является секретной, Минздрав и другие высокопоставленные чиновники, в том числе ,из международных структур, всячески ограничивали права людей на достоверную информацию. В дело пошли даже угрозы правового преследования журналистов», - сказал Каршибоев. 

Угрозы журналистам

Каршибоев отметил, что угроза в адрес журналистов была высказана на Facebook пресс-секретарем Минздрава, а также были случаи с двумя сотрудниками издания "СССР", когда они снимали панику на рынке «Мехргон».

Нуриддин Каршибоев

«В данный момент таджикское общество нуждается в сплоченности, с тем, чтобы противостоять угрозе распространения короновируса. Вместе с тем, без качественной журналистики, которая независимо от отношения властей, выполняет свои обязательства перед обществом, вряд ли мы добьемся положительных успехов. Сама жизнь диктует властным структурам изменить свое отношение к прессе, создавая условия для ее нормального функционирования. Игнорирование этого обстоятельства чревато последствиями», - говорит глава НАНСМИТ.

Зебо Таджибаева, основатель и директор Your.tj не скрывает, что была «в тихом шоке от того, что происходило вокруг медиа в последнее время».

«Власти, в принципе, никогда особо не считались со свободой слова в Таджикистане, в этот раз дело дошло до открытых угроз в адрес ряда редакций и даже отдельных журналистов. Им также пришлось противостоять целой дивизии троллей и фейков. Но меня больше смутила реакция коллег по цеху, которые не стеснялись писать откровенную ложь и оскорбления в адрес других. При этом я уверена, что именно благодаря мужеству и стойкости отдельных средств массовой информации, общество услышало правду»,- говорит она. 

По её словам, СМИ в очередной раз доказали, что являются четвертой властью, пусть они этого добились путем больших усилий. При этом, Таджибаева отмечает, что «перспектива для таджикских независимых СМИ пугает, к большому сожалению, она очень не радужна».

Зебо Таджибаева

Главный редактор “Вечёрки” Гулнора Амиршоева говорит, что в очередной раз журналистам «закрыли рты и не позволили выполнять профессиональный долг - информировать населения о жизненно-важном: жизни и здоровье людей».

«Мы оказались заложниками несвободы слова снова в такой сложный для всех момент, когда распространяется эпидемия, а журналисты просто на просто не могут публиковать официальную и правдивую информацию, это ужасно. В очередной раз, угрожая нам за распространение якобы ложной информации и наведение паники, пытаются произвести давление», - возмущена она.

Гульнора Амиршоева

В конце концов «правда восторжествовала»

Абдумалик Кадыров также говорит, что пандемия показала, насколько журналисты и блогеры являются патриотами своей страны, несмотря на то, что их клеймили, как только могли.

«Они рисковали «попасть в немилость» власть имущим, оказаться под прессом карательных механизмов госорганов за «распространение ложной информации», потерять работу и т.д., однако распространяли правдивую информацию, рассказывали о том, что такое коронавирус и «с чем его едят», как уберечь себя и своих близких от заражения и что делать, если человек, все-таки заразился. Это была их правдивая информация, которая способствовала тому, что, когда власти все-таки объявили о существовании вируса, у населения уже не было паники и люди восприняли ситуацию спокойно», - сказал Кадыров.

Абдумалик Кадыров

Он отметил, что именно правдивые рассказы этих людей заставили чиновников зашевелиться и создать нормальные условия для тех, кого сажали на карантин или перестать заставлять врачей и медсестер покупать за свой счет защитные костюмы и т.д.

«Пандемия разделила журналистов и блогеров на тех, кто «стояли насмерть» за то, чтобы у людей была возможность знать правду, пусть и горькую и тех, кто «во имя сохранения спокойствия и предотвращения паники» поддерживали позицию правительства по сокрытию информации о существовании коронавируса в Таджикистане», - говорит он.

Он отметил, что в итоге «четвертая власть» победила.

«В конце – концов «правда восторжествовала» и именно под натиском медиа ВОЗ была вынуждена послать своих представителей в страну, а власти вынуждены были признать факт наличия вируса в стране. Это, безусловно, победа «четвертой власти» над исполнительной», - заключил он. 

Весной нас удобно читать в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.