Центры США по контролю и профилактике заболеваний (CDC) объявили о выделении 6,8 миллионов долларов США для поддержки стран Центральной Азии для сдерживания развивающейся эпидемии COVID-19, в том числе 1,69 миллионов долларов США для Таджикистана, сообщает посольство США в РТ на своем сайте

Отмечается, что эта помощь предоставляется в добавлении к 1 миллиону долларов США, ранее выделенному Таджикистану со стороны ЮСАИД в качестве помощи для поддержания мер, предпринимаемых   в ответ на эпидемию COVID-19.

Офисы CDC в Центральной Азии будут использовать эти новые средства для решения самых неотложных потребностей и пробелов в реагировании на эпидемию, которые были выявлены сотрудниками CDC в партнерстве с местными органами власти.

К ним относятся закупка лабораторных принадлежностей и оборудования для тестирования на COVID-19 инфекцию, организация обучающих семинаров для работников общественного здравоохранения, оказание технической помощи для осуществления пограничных медицинских мероприятий, а также разработка и внедрение клинических протоколов. 
 
«С января мы внимательно следим за ситуацией с COVID-19 инфекцией в Центральной Азии и предлагаем техническую помощь всем странам в регионе для поддержки их мер в ответ на эпидемию», -  сказал Директор Центрально-азиатского офиса CDC, Доктор Даниэл Сингер.

«Эти средства позволят нам еще более усилить меры, принимаемые странами для замедления распространения вируса. Это основано на многолетней региональной работе CDC по борьбе с ВИЧ и туберкулезом и подготовке к эпидемиям гриппа и других пандемических заболеваний. Инвестиции CDC в обеспечении безопасности общественного здоровья заложили основу для быстрой и эффективной подготовки к возникающим угрозам, включая текущую вспышку инфекции коронавируса, и мы считаем, что наше сотрудничество с министерствами здравоохранения сейчас важнее, чем когда-либо».

"Эта помощь поможет народу Таджикистана и его героическому медицинскому персоналу преодолеть кризис здравоохранения, который затронул каждый уголок мира", - сказал Посол США в Таджикистане Джон Марк Поммершейм. 

Он напомнил, что США, для того, чтобы усилить потенциал Таджикистана реагировать на подобные кризисы, за последние 20 лет,  предоставило Таджикистану помощь в области здравоохранения на сумму около $125 миллионов.

В Таджикистане по состоянию на 6 мая число заразившихся коронавирусом составило 379 человек, 8 скончались.

В Центральной Азии CDC оказывает поддержку министерствам здравоохранения с самого начала вспышки эпидемии, организуя тренинги и предоставляя техническую помощь в области операций по реагированию на чрезвычайные ситуации, лабораторной деятельности, профилактики и контроля инфекций, проведения скрининга в местах въезда в страну, информирования о рисках и участия сообществ, и надзора за заболеваниями. 

CDC также переводят на русский язык технические руководства, разработанные и опубликованные ведущими международными организациями работающими в области общественного здравоохранения.

У CDC имеется долгий опыт сотрудничества со странами в Центральной Азии по вопросам общественного здравоохранения. CDC открыла свой первый офис в Алматы в 1995 году, и сегодня эта организация имеет свои офисы в Казахстане, Кыргызстане, Узбекистане и Таджикистане.

В каждой стране, CDC работает с министерствами здравоохранения над укреплением потенциала местных лабораторий, улучшением эпиднадзора за болезнями и усилением кадрового потенциала, чтобы страны могли лучше предотвращать, выявлять и реагировать на вспышки заболеваний.

Все подробности о распространении коронавируса читайте в нашем сюжете. 

Весной нас удобно читать в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.