Минздрав заявляет, что в настоящее время в республике пока нет недостатка в местах для приёма и размещения больных с коронавирусом, а все медучреждения обеспечены лекарственными препаратами и защитной одеждой для врачей. 

«В настоящее время в Таджикистане, несмотря на ежедневное увеличение больных коронавирусом, нет проблем с нехваткой медицинских кадров, занятых лечением пациентов с COVID-19. В случае нехватки специалистов в медучреждениях, где лечатся пациенты с коронавирусом, они будут привлекаться из других учреждений»,- сообщает НИАТ «Ховар», ссылаясь на Минздрав республики. 

Также госагентство отмечает, что все медучреждения страны, где лечатся люди с диагнозом COVID-19, обеспечены необходимыми лекарственными препаратами, условиями для оказания медицинских услуг, защитной одеждой, дезинфицирующими средствами и высококвалифицированными специалистами.

«По информации Министерства здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан, на сегодняшний день в учреждениях здравоохранения страны создано 42 тысячи койко-мест.

В Душанбе в медучреждениях насчитывается 5756 коек для приёма людей, заражённых COVID-19. В ближайшую неделю будет создано ещё 2 тысячи койко-мест», - отмечается в сообщении.

В условиях распространения коронавируса в Таджикистане востребованы анестезиологи, пульмонологи, реаниматологи, терапевты, кардиологи. Работа по открытию дополнительных медучреждений и распределению врачей ведётся централизованно, сообщает Минздрав.

 

Врачи утверждают обратное

Однако, несмотря на то, что в Таджикистане о наличии коронавируса было объявлено 30 апреля, врачи до сих боятся открыто говорить со СМИ об этой болезни и о нехватке средств защиты или других потребностях. 

Несмотря на заявления Минздрава и публикации государственных СМИ, что все медучреждения, которые борются с коронавирусом, обеспечены необходимыми средствами защиты и другим необходимым, сами врачи на  условиях анонимности жалуются независимым СМИ на нехватку средств  защиты в больницах.  

Они говорят, что вместо того, чтобы идти им навстречу, их заставляют покупать защитные костюмы и заставляют молчать. 

В Таджикистане  число зараженных коронавирусом по состоянию на 18 мая достигло 1729 человек. За сутки в стране было зарегистрировано 205 новых случаев заражения COVID-19, скончались еще 2 человека. Общее число жертв достигло 41. В клиниках страны под наблюдением врачей находилось на 18 мая 4016 тыс человек. 

По числу жертв Таджикистан уже обогнал все страны региона. 

О том, где в Душанбе можно купить кислород для ИВЛ и хватает ли его в больницах, читайте в нашем материале.

Все подробности о распространении коронавируса читайте в нашем сюжете. 

Весной нас удобно читать в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.