Группа из четырех врачей – эпидемиолог, вирусолог и двое анестезиологов из Узбекистана прибыли  в Согдийскую область Таджикистана с целью поддержки своих таджикских коллег и обмена  опытом в борьбе против распространения и  заражения коронавирусом.

Врачей сегодня принял глава Согда Раджаббой Ахмадзода. Он принформировал их о том, что пандемия коронавируса в Таджикистане была зарегистрирована в конце апреля, и с первых дней появления этого заболевания по поручению Эмомали Рахмона приступили к деятельности 19 республиканских штабов по борьбе против распространения COVID-19, в том числе и в Согде, сообщили «АП» в пресс-службе председателя области.

фото пресс-службы главы Согда

Он также отметил, что по инициативе  президента Узбекистана  Шавката Мирзиёева в Таджикистан были отправлены гуманитарная помощь и 8 ведущих врачей Узбекистана, "что является символом дружбы братских и  дружеских  народов -  таджиков и узбеков".

Руководитель группы врачей - заслуженный врач Республики Узбекистан Неъматджон Ибрагимов проинформировал  Раджаббоя Ахмадзода о том, что они совместно с таджикскими врачами в течение двух дней работали в больницах области, и обменялись опытом. 

«В больницах области ведут деятельность профессиональные врачи. Налажены современные методы, соответствующие требованиям ВОЗ, лечение больных проходит профессионально. Если опытные врачи так будут работать и дальше, то в ближайшее время в борьбе против COVID-19 они одержат полную победу», - отметил заслугу согдийских врачей узбекский коллега. 
фото пресс-службы главы Согда

 

Темпы болезни снижаются?

Между тем, как заверяет пресс-служба председателя области, в Согде снизился темп заболеваемости и  уменьшилось число обращений населения; больницы освобождаются от больных, которых после выздоровления выписывают домой. 

Об этом было отмечено в ходе очередного заседания областного Штаба по предотвращению и распространению коронавируса, который провела вице-премьер Ширин Исматуллозода.

В ходе заседания было отмечено, что в Худжанде с привлечением врачей, медсестер, более 900 волонтеров из молодежных организаций и Совета женщин, преподавателей школ, вузов. сузов и депутатов НДПТ были организованы подворовые обходы и  разъяснительные работы, которые дали хорошие  результаты, отмечается в сообщении. 

В том числе, обнаруженные больные во время таких посещений были  привлечены к лечению. 

По состоянию на 20 мая в Таджикистане выявлено 2 тыс 140 зараженных коронавирусом.

Все о коронавирусе читайте в нашем специальном сюжете.

Весной нас удобно читать в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ImoWhatsappTelegramViber   по номеру +992 93 792 42 45.