Героини нашего материала не понаслышке знают, каково это быть беременной в период пандемии коронавируса. О том, как они защищали себя и своих будущих малышей, и как им удалось успешно родить, они рассказали «Азия-Плюс». О своих страхах и эмоциях нам также поведала одна из столичных акушеров-гинекологов, у которой уже поднакопился опыт работы с беременными, заражёнными коронавирусом.

 

Саодат Кунгуратова: «Я думала, что однозначно ребёнок будет инвалидом»

Она работает в пенсионном фонде. Саодат была на седьмом месяце беременности, когда почувствовала себя плохо, это было в январе: поднялась температура, болело всё тело.

- На следующий день я чувствовала себя нормально и вышла на работу, – рассказывает Саодат. - К обеду голова снова разболелась. Я подумала, что простудилась. Гинеколог посоветовала лежать дома, пить много воды, а если поднимется жар, выпить "Парацетамол". Но я не послушалась и продолжила ходить в офис, чтобы сдать отчёт в срок. А все боли и температуру списывала на большой живот и отёки.

По словам женщины, через неделю температура исчезла, но появился сухой кашель. Насморка и болей не было, но было ощущение, будто «в горле застрял волос». Кашель мог продолжаться целый час, глаза краснели, и болела грудная клетка, вспоминает Саодат.

"От сухости в горле задыхалась, - вспоминает она. - Мы с мужем поехали в больницу,  сделали УЗИ. К счастью, с ребёнком было всё хорошо. Но выяснилось, что уровень лейкоцитов в 10 раз превышает норму, поэтому врач порекомендовал мне госпитализацию. Я отказалась и пообещала лечиться дома. Лечение назначил мой гинеколог.

Так как официально о вирусе в стране объявлено не было, врач сказала, что это сезонная простуда, и прописала "Ампициллин" внутримышечно, порошок "Инсти" и сироп "Ламбротин". Но обещания я не сдержала - сироп не пила, порошок тоже, только три дня колола антибиотики и очень много пила воды с лимоном или вареньем".

После питья становилось легче на полчаса. Давление поднялось до 180, назначили валерьянку и аспирин, который я пила почти два месяца до родов. За месяц из-за всего этого похудела почти на 5 килограмм.  

Ребёнок, по словам Саодат, родился здоровым. После родов женщине 3 дня кололи антибиотики, а позже выписали из роддома.

Но на этом её злоключения не закончились: спустя 2 месяца, в мае, коронавирусом заразились её старшая дочь и муж. Супруг прошёл тест и получил положительный результат. Его госпитализировали, сейчас он уже поправляется дома, дочь Саодат лечится дома по назначению участкового врача.

"Слава богу, на новорождённом ребёнке не отразилась болезнь, - говорит Саодат, - Я думала, однозначно будет инвалидом, потому что это был ад какой-то. Эта болезнь ещё плюс к тому, что до этого у меня месяц где-то было кровотечение. Только вроде отстояли дитё, а тут ещё этот вирус…".

 

Мафтуна Миракова: «В день, когда я рожала, был конкретный бардак»

Женщина родила во втором роддоме 13 мая, в самый пик пандемии: 

"При входе измеряли температуру. Я взяла свой градусник с собой, – рассказывает Мафтуна. - На партнёрские роды никого, якобы, не пускали, на самом же деле пускали только тех, у кого связи. Но лично я всё же добилась, чтобы и у меня были партнёрские роды. Был бардак конкретный в тот день, очень много рожениц. Пришлось мне сидеть в коридоре, как и многим, ждать, когда освободится родзал. Сказать, что после ремонта там все отлично, я бы не сказала. Ну, так себе, терпимо".

Отношение персонала, по словам женщины, также оставляло желать лучшего.

"Меня, например, хотели завести, не обработав родзал, - вспоминает Мафтуна, - на что я сделала замечание, и после этого всё поменяли. Я всё взяла с собой, вплоть до подушки. Роды прошли быстро. Палата у меня была двухместной. Опять же я сама все продезинфицировала. В день там один раз мыли полы. Лежала я 3 дня. Врачи, санитарки и медсёстры все работали в масках, кто-то даже ходил в двух масках".

В целях профилактики женщина следила, чтобы было всё стерильно, так как состояние роддома доверия у неё не вызывало.

"Никакую еду  в столовой я не грела, - рассказывает Мафтуна, - просила родных приносить её вовремя, пока горячая, чтобы не пользоваться общей кухней. Все койки старые и очень неудобные. Во время прививок специально обращала внимание, чтобы при мне медперсонал мыл руки. И далее выписка, всё, как обычно.

Но самый основной минус этого роддома - общие туалеты, вне палаты и очень-очень грязные, хотя наши девушки-роженицы тоже виноваты в этом".

Но, отмечает Мафтуна, всё это в период пандемии простительно, ведь главное для будущей мамы - "поскорее родить и вернуться домой, потому что, всё равно страшно за себя и малыша".

 

Ситора Кодирова, акушер-гинеколог: «Страхи были и у меня, но литература помогала»  

Неудивительно, что будущие мамы переживают за своих детей. Все надежды они возлагают на акушеров-гинекологов. А эпидемия коронавируса лишь подстегнула их волнение и добавила  новых страхов.

Рассказывает врач акушер-гинеколог Международной клиники Ибн Сино Ситора Кодирова:

Ситора Кодирова
Источник: ibnsino.tj

"С самого начала пандемии и у рожениц, и у их родственников был страх заразиться, - рассказывает Ситора, - а когда они узнали, что вирус дошёл и до медработников, он лишь усилился. Многие сейчас хотят рожать дома, хотя это и небезопасно. Приходится их успокаивать и уверять, что рожать в роддоме безопасно".

В нашей клинике мы регулярно проводим собеседование по поводу мер профилактики. К ним относятся, конечно же, самоизоляция, консультация с врачами онлайн, приём мульти-витаминов (С и D3) и здоровое полноценное питание. Очень важна также психологическая помощь. Я лично много проводила онлайн-консультаций, рассказывает врач.

По словам Кодировой, она вела беременных, заражённых COVID-19, и у всех болезнь протекала, как если бы это был грипп или бронхит.

"Я сама работала в клинике, хотя плановые операции временно откладывала, – говорит врач. - Страхи и у меня были, но когда пациентки звонили, писали и просили о консультации, я принималась читать статьи на медицинские темы и страх проходил".

Своим пациенткам она прописывает витаминотерапию и симптоматическую терапию: при кашле специальные сиропы, жаропонижающие и непременно обильное питьё: 

"Многие из них пока не родили, - говорит Ситора, - но УЗИ-скрининг показывает, что с малышами всё хорошо".

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.