Председатель Комитета Сената Олий Мажлиса Узбекистана Равшанбек Алимов усомнился в объективности списка вузов Таджикистана и Кыргызстана, которые узбекская Госинспекция по контролю качества образования назвала нежелательными для поступления. Об этом сообщает ИА Kun.uz.

Напомним, по данным инспекции по 8 вузов Таджикистана и Кыргызстана являются «неактуальными для узбекского рынка труда».

«Рекомендация основана на аналитическом исследовании образовательного процесса в высших учебных заведениях соседних стран из различных источников, а также результатов тестов», - отмечала инспекция.

Между тем, по словам Алимова, при детальном рассмотрении текста рекомендаций, некоторые тезисы и выводы данного документа вызвали резонные возражения и вопросы.

«Во-первых, Инспекция вместо конкретных и обоснованных критериев ограничивается общей фразой «не соответствует требованиям рынка труда Узбекистана». Вопрос: где параметры рынка труда для того, чтобы делать такое заключение? Кто их установил? Когда и кем проверялись упомянутые вузы соседних государств?», - сказал он.

Равшанбек Алимов также подверг критике «вердикт» Инспекции о стоимости учебы и качестве знаний.

«В обнародованной рекомендации утверждается, что «...качественное образование не бывает дешевым» и «стоимость обучения на платно-контрактной основе в большинстве высших учебных заведений соседних стран не позволяет дать качественное образование». Вопрос: Почему? При чем тут эта закономерность? Может, следовало бы для начала объективно рассмотреть цены контрактов в ВУЗах Узбекистана и сопоставить их с качеством образования, которое дается за такую цену? По-моему, справедливо и уместно будет здесь вести речь о конкуренции и об уровне конкурентоспособности вузов нашей страны», - отметил он.

При этом, он усомнился в правомочности оценки вузов соседних стран со стороны инспекции.

«Правомочна ли правительственная Инспекция нашей страны давать оценку высшим образовательным учреждениям зарубежных государств? Насколько эти действия и их цели соответствуют национальным интересам нашего государства и его приоритетам во внешней политике?», - сказал Алимов.

Он сообщил, что соответствующий запрос возглавляемого им Комитета направлен в адрес Инспекции, и они ожидают официальный ответ.

«Убеждены, что в условиях нынешней непростой международной обстановки мы будем беречь сформировавшуюся благодаря инициативе президента Узбекистана политическую атмосферу в Центральной Азии, и каждый из нас в своей деятельности будет вносить достойный вклад в укрепление дружественных отношений с братскими государствами: Казахстаном, Кыргызстаном, Таджикистаном и Туркменистаном», - резюмировал Алимов.

Напомним, Госинспекция по надзору за качеством образования при правительстве Узбекистана в своем аналитическом отчете назвала Таджикский государственный педагогический университет, Таджикский институт предпринимательства и сервиса, Таджикский налогово-правовой институт, Таджикский государственный институт языков, Таджикский открытый университет, Худжандский государственный университет, Курган-тюбинский государственный университет, Таджикский государственный университет права, бизнеса и политики непригодными для узбекистанцев.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.