В Таджикистане заработал телефон горячей линии для получения экстренной психологической помощи. Причиной открытия подобной службы послужило выявление депрессивных состояний у населения, связанного, отчасти, с распространением коронавируса.

В июле общественная организация «Центр психологической помощи» при поддержке ЮНИСЕФ запустила проект, направленный на профилактику и предотвращение суицидального поведения среди молодежи до 19 лет.

Основная работа заключается в проведении семинаров для школьных психологов, семейных врачей, призванных обучить их распознавать признаки депрессии у подростков.

«Одним из направлений работы является открытие телефонов доверия для оказания экстренной психологической помощи. На линии сидят 15 специалистов, по 3 из каждого региона республики. Это сделано для того, чтобы в случае необходимости психолог мог провести с клиентом очную консультацию, естественно, по желанию самого звонящего. Звонок на эти номера анонимен, помощь бесплатна», - говорит руководитель центра Нафиса Юнусова.

 

Номера телефонов

При выявлении во время консультации случаев сексуального или гендерного насилия, психологи свяжутся с экспертами горячей линии (31 31)  для вовлечения в дальнейшее ведение случаев юриста или эксперта судебно - медицинской экспертизы.

По словам Нафисы, несмотря на то, что проект направлен на подростков до 19 лет, звонить могут люди любых возрастов, у которых присутствуют признаки депрессии, а также страх перед коронавирусом. Помощь будет оказана всем.

ОО «Центр психологической помощи» была создана в 1997 году, когда по инициативе преподавателей и студентов педагогического института был открыт кабинет психологической помощи. После участия на международной конференции, доктор психологических наук Юнусова Нафиса Муродовна придала центру юридический статус.

 

САМИ ТЕЛЕФОНЫ ПРИВЕДЕНЫ В ФОТОГРАФИИ В ТАБЛИЦЕ