После открытия эстакады на Кара-боло было принято решение: маршрутки по ней ездить не будут.  Мы узнали, какой вид транспорта теперь по ней ездит. В этом нам помогли в отделе транспорта администрации мэра Душанбе и ГУП «Душанбенаклиётхадамотрасон».

«По новой эстакаде по проспекту Исмоили Сомони через 91 и 82 микрорайоны курсируют только автобусы и троллейбусы, которые обеспечивают своевременное обслуживание пассажиров. Сейчас в этом направлении ездят автобусы №8, 18, 22, 25, 12 и троллейбус №10», - сообщил директор ГУП «Душанбенаклиётхадамотрасон» Джумахон Давлат.

Автобус №8 соединяет западные ворота Душанбе (микрорайон Зарафшон) и Шелкокомбинат (район аэропорта). Его маршрут пролегает по проспектам И. Сомони, Рудаки, Айни и улицам Ахмади Дониш и Мастонгулова.

Автобус №18 соединяет махаллю Пахтакор (района Рудаки) и площадь «Сархадчиён» (район Водонасосной станции). Автобус курсирует по проспекту Борбад, улице Фирдавси, проспекту Негмата Карабаева, Саади Шерози, Сино, И. Сомони и Рудаки.

Автобус №12 курсирует от 63 микрорайон до ЦУМа: он едет по проспекту Негмата Карабаева, Саади Шерози, Сино и Исмоили Сомони.

Автобус №22 соединяет западные ворота Душанбе и улицу  Гагарина (Водонасос), и следует по проспекту Нусратулло Махсума, Исмоили Сомони, улице Хофиза Шерози и проспекту Рудаки.

Автобус №25 соединяет микрорайон Зарафшон и рынок Мехргон (через проспекты Нусратулло Махсум, Исмоили Сомони, Сино, Саади Шерози, улицы Джалола Икроми, Бухоро, Мирзо Турсунзаде, Бехзода, проспект Дустии халкхо и улице Бадахшон (Пивзавод).


Директор  «Душанбенаклиётхадамотрасон» отметил, что по новой  эстакаде, кроме автобусов, ездит только один троллейбус - №10. Его маршрут пролегает от западных ворот Душанбе до восточных ворот (в сторону Вахдата). Троллейбус курсирует по проспектам Рудаки, Исмоили Сомони и Нусратулло Махсум.

Джумахон Давлат также сообщил, что микроавтобусы №8, 25, 17, 58 и 26 курсируют по улицам Карамова и Алишера Навои до западных ворот столицы, но «по главной дороге они ездить не будут»: маршрутки сейчас ездят так, как они стали ездить после закрытия дороги на ремонт. 

А вот через эстакаду на 82-м микрорайоне маршруткам ездить позволено: это маршрутки №25, 46, 28, 47.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.