Сразу скажем, на этот вопрос у нас ответа нет. Власти Таджикистана и России все еще договариваются, а люди жалуются.

О том, что и Таджикистан и России вроде как не против вернуть регулярное сообщение заявлялось еще в июле. Пока они там договариваются:

- люди возмущаются высокой по сравнению с регулярными полетами стоимостью авиабилетов на чартерные авиарейсы.

В авиакомпании «Сомон Эйр» говорят, что цены как бы адекватные. При односторонней загрузке, стоимость билетов на чартерные рейсы, себестоимость которых на 40% дороже регулярных, составляла 395 евро. В настоящее время стоимость снижена (только из России) до 300 евро при условии двусторонней загрузки самолета.

Недавно гендиректор «Таджик Эйр» Дилшод Исматуллозода заявлял: «Я не думаю, что авиабилеты на наши чартеры дорогие».

«Когда авиакомпании выполняют односторонние чартерные рейсы, цены на авиабилеты и услуги обязательно увеличатся на 40%», - сказал он.

А эксперты отмечают, что главное преимущество чартерных рейсов во всем мире – это сравнительно низкая стоимость авиабилетов.

«Она обычно бывает на 30-50% дешевле стоимости регулярного рейса», - сказал «Азия-Плюс» экономист Мирзо Саломов.

Но это так во всем мире, а вот в Таджикистане… Саломов не понимает, почему наши авиакомпании завышают цены на чартеры и предлагает ознакомиться с калькуляцией авиакомпаний, чтобы узнать, за счет чего они поднимают стоимость билета.

К слову, ознакомиться с этой калькуляцией не представляется возможным - авиакомпании такую информацию не дают.

 

- жалуются на необходимость заполнять непонятные документы, чтобы попасть на рейсы из России в Таджикистан.

При этом записавшиеся ждут своей очереди по несколько месяцев, несмотря на то, что по факту, сейчас чартерами из России в Таджикистан осуществляется по несколько рейсов в день. Из разных городов.

«Мы заполняем все документы правильно, - пишет гражданка Таджикистана, - но вот уже третий месяц, как не можем попасть на борт. Нам говорят: «Вы неверно заполнили документы», но что именно мы сделали не так, не объясняют».

«Я никак не могу достучаться до консула в Екатеринбурге, чтобы вернуть сына, который из-за таких вот проблем находится в глубокой депрессии, бросает институт… Как можно при таких высоких ценах на чартер еще иметь наглость разрешение вымаливать у посольства и его консульств? Что, мигрантов вы бесплатно везете что ли, раз надо ваше разрешение? Причем тут вы и частные авиаперевозчики?», - пишет другая гражданка.

Были жалобы на то, что билеты перекупаются, поэтому простые люди не могут на них попасть.

Отметим, что составлением списков лиц, которые попадают на чартерные рейсы, занимается посольство Таджикистана в Москве.

«Азия-Плюс» в течение нескольких месяцев не может получить ответов на вопросы граждан от нашего посольства в России.

 

А как у соседей?

Возвращением своих граждан на родину чартерными рейсами занимаются также соседние страны.

В Кыргызстане список вылетающих на каждый рейс утверждается специальной рабочей группой при диппредставительстве республики. Места в самолете предоставляются в приоритетном порядке представителям нескольких категорий. Это граждане, имеющие различные заболевания (кроме коронавируса), люди пожилого и преклонного возраста, беременные женщины и женщины с малолетними детьми, а также лица, оказавшиеся в особо тяжелой жизненной ситуации.

 

Министерство транспорта Узбекистана в августе организовало 100 чартерных вывозных авиарейсов за месяц, в том числе, 35 - из России.

Расписание чартеров утверждается специальной комиссией.

Согласно расписанию, стоимость билетов на чартерные репатриационные рейсы, выполняемые Uzbekistan Airways, составляют: Москва - Ташкент 397 долларов, Стамбул - Ташкент 353−400 долларов, Дубай - Ташкент 366 долларов.

Чтобы вылететь чартером, нужно предварительно записаться в очереди в посольстве.

 

Репатриационные чартерные рейсы организовываются соответствующими госорганами Казахстана с апреля этого года.   

Продажа билетов гражданам осуществляется авиакомпаниями самостоятельно. Для приобретения билета необходимо подать заявку на официальных сайтах авиакомпаний Air Astana и SCAT.

Стоимость билета, к примеру, из Москвы до Нур-Султана составляет 250 долларов, до Алматы можно добраться, заплатив за билет от 300 долларов.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.