17 ноября - Международный день недоношенных детей. На эту важную тему «Азия-Плюс» поговорила с Абдусаломом Вахидовым, доктором медицинских наук, врачом-педиатром, который 43 года своей жизни посвятил вопросам неонатологии в Таджикистане.

По данным международных организаций, работающих в сфере здравоохранения, в частности, USAID, тесно сотрудничающего с Минздравом Таджикистана, индекс здоровья девушек и женщин в стране находится не в самом лучшем состоянии, о чем свидетельствует высокий уровень материнской и детской смертности.

И это несмотря на то, что последние 4 года такая тенденция активно снижается, достигнув 25,2 смертей на 100 тыс. живорожденных в сравнении с 10 годами ранее, когда было 95 смертей на 100 тыс. живорожденных.

Абдусалом Вохидов
Фото Asia-Plus

От состояния здоровья матерей зависит не только процесс вынашивания, благополучные роды, но и дальнейшее здоровье малыша. Нередко у матерей, как отмечает Абдусалом Вохидов, встречаются воспалительные заболевания мочеполовой сферы: почек, придатков, матки, кроветворной системы: анемия, сахарный диабет, эндокринные заболевания: зоб, гипертония и др.

- При этом изменение состояния любого органа в женском организме, особенно репродуктивного органа, выделительного органа, печеночной, дыхательной и сердечно-сосудистой систем, незамедлительно сказываются на состояние внутриутробного плода и способность матери его удерживать, - объясняет Абдусалом Вохидов. – Нездоровый организм матери отторгает чужеродный белок (мужские клетки) для того, чтобы спасти свой и без того нездоровый организм.

Другими, не менее опасными заболеваниями, ведущими к выкидышу, по утверждению профессора, являются анемия и проблемы с почками. Почки и приводят к анемии, а анемия в чистом виде дает нагрузку на почки и другие органы.

При наличии этих и других перечисленных заболеваний в организме женщины вырабатываются токсины, провоцирующие развитие гемической гипоксии – когда мало гемоглобина, ощущается недостаток кислорода, который, соответственно, до плода доходит в малых количествах и он, плод, не развивается.

Вместе с тем, это провоцирует циркуляторную гипоксию – нарушение кровотока маточно-плацентарной, что блокирует газообмен.

 

Так какие же опасности угрожают здоровью недоношенного ребенка и как их обойти?

Профессор Вохидов является автором утвержденного клинического протокола Таджикистана по уходу за преждевременно рожденным детям.

Согласно статистике Минздрава, индекс преждевременной рождаемости в Таджикистане варьируется от 6,5 – 6,8%. Так, в 2019 году от общего количества всех родившихся детей в стране около 6,8% или 249 тыс. детей составляют недоношенные дети.

Этот протокол также получил оценки международных экспертов. Система здравоохранения страны руководствуется пошаговыми действиями по уходу и лечением преждевременно рожденных детей в соответствии с этим протоколом.

Он также включает рекомендации ВОЗ по уходу за малышом. Вот ключевые моменты:

Не купать: понижение температуры тела хотя бы на 1 градус повышает риск смерти в 10 раз

В советское время преждевременно рожденных детей сразу после родов купали, сейчас этого не делают - кожный покров ребенка очень тонкий, может развиться воспаление легких.

Фото с Kolobok.ua

К тому же, у таких малышей сосуды расположены вертикально, поэтому кровь не сразу поступает к кожному покрову – если изначально малыш почувствует холод, то потом его будет сложно согреть. У него мало бурого жира, а он располагается в межлопаточной области, на ягодицах, бедрах, грудной клетке.

Когда бурого жира мало, ребенок (в отличие от доношенных детей) не может контролировать температуру. Поэтому сразу после рождения его просто обтирают теплыми и влажными полотенцами и тут же укутывают теплыми пеленочками.

- Обычно температура тела преждевременно рожденных детей составляет 37 градусов, а у обычных новорожденных – 36. И это нормально. А понижение температуры тела преждевременно рожденного малыша хотя бы на 1 градус повышает риск смерти ребенка в 10 раз, - объясняет профессор.

 

Регулировать концентрацию кислорода: не то малыш может ослепнуть

Есть так называемый «субстрат сурфактант» - это биологически-активное соединение, которое вырабатывается самим организмом. Чем больше гестационный возраст, тем лучше вырабатывается и стабилизируется это вещество и наоборот.

Это вещество, как отмечает профессор Вохидов, защищает легкие малыша от воспалительных процессов. У 37-ми недельного ребенка уже более-менее состоявшийся синтез этого сурфактанта. У недоношенного ребенка он отсутствует. Поэтому он не может дышать. Он нуждается в том, чтобы ему дополнительно давали кислород.

Но концентрацию кислорода нужно регулировать, в противном случае недоношенный ребенок может ослепнуть. У него наступает ретролентальная фиброплазия сетчатки глаза, то есть ожог – кислород обжигает.

Для решения этой проблемы есть медикаменты, замещающие сурфактант – именно под таким названием их можно приобрести в аптеках. Ребенку нужно ввести 3 дозы этого препарата, а одна доза стоит $500, причем препарат не дает 100% гарантии на восстановление здоровья ребенка.

- Дети, которые рождаются при искусственном оплодотворении ЭКО в независимости от срока рождения, тоже нуждаются в этом препарате, потому что они также входят в группу уязвимых детей, - поясняет профессор Вохидов. – Кстати, есть ещё группа других более доступных препаратов немецкого качества. Сейчас я занимаюсь подготовкой руководства по использованию именно этих препаратов. Мы проводили эксперименты по этим препаратам и получили хорошие результаты.


«Метод кенгуру»: мать и ребенок помогают друг другу + правильное кормление 

Такие дети рождаются со слаборазвитыми инстинктами выживания. Есть такой метод, который называется «метод кенгуру» - согласно ему, таджикские врачи учат мам, как правильно ухаживать за ребенком, а самое главное, как его кормить: приложить его телом к телу матери, чтобы он не только почувствовал материнское тепло, но и был в тепле.

- Потому что он был в утробе, он чувствовал сердцебиение матери. Есть пуповина истинная, которая пересекается после рождения, и пуповина биологическая – она пожизненная и сохраняет связь между матерью и ребенком на всю жизнь. И чем ближе мы ребеночка приблизим к маме, тем быстрее они друг другу помогут, - говорит Абдусалом Вохидов.

 

Недоношенность в СССР: не дышит, значит мертворожденный

Основным требованием в системе здравоохранения Советского Союза считалось наличие дыхания. Даже при наличии сердцебиения, если новорожденный ребеночек не дышал, проводили 15-20 минут реанимационного мероприятия, и если дыхание не восстанавливалось, малыш считался мертворожденным.

Недоношенность в советское время разделялась на 4 группы – 4 степени. Так, недоношенным считался ребенок, родившийся в гестационном возрасте менее 37 недель с массой тела меньше 2,5 кг. А значит, ребенок весом от 2,5 до 2 кг относился к 1-й степени недоношенности, от 2 до 1,5 кг – 2-ой, от 1,5 до 1 кг – 3-ей, и плод меньше 1-го кг – к 4-й степени недоношенности.

Фото АиФ

Минимальный гестационный возраст для детей был определен сроком на 28 недель. Если ребенок рождался при сроке 26 недель с массой тела меньше 1 кг, то его не регистрировали и справку о рождении не выдавали до тех пор, пока он не проживал первые 168 часов – перинатальный период жизни. И если он его достигал, тогда его регистрировали, и он получал все положенные пособия.  

Ныне ВОЗ предлагает новые критерии по живорожденности. Это 4 критерия – дыхание, сердцебиение, пульсация пуповины, сокращение кожного покрова. То есть, при наличии хотя бы одного из этих критериев, современные врачи обязаны регистрировать ребенка как живорожденного вне зависимости от массы тела.

Если в советское время ребенок, родившийся до 28 недель, считался «живым выкидышем», то согласно стандартам ВОЗ, ребенок, рожденный за 22 недели (с весом от 500 гр. и больше) и имеющий все 4 признака живорожденности считается живорожденным. Его маме дают справку о рождении, на основе которого она может получить свидетельство о рождении и все положенные пособия и прививки.

ВОЗ также делит преждевременно рождённых детей на маловесных детей, детей с очень низкой массой тела и детей с экстремально низкой массой тела – меньше 1 кг. А таких детей в Таджикистане в среднем рождается от 300 и больше детей. Например, в 2019 году в стране зарегистрировано 318 преждевременно рожденных детей с весом меньше 1 кг, до 1,5 кг - 929 детей, до 2,5 кг – 11 тыс. 301 ребенок.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.