На прошлой неделе прошёл кастинг ИДЕЯтон, где 22 участника из 8 команд презентовали свои IT-проекты в решении социальных проблем.

Как сообщили в Центре ИКТ - организаторе кастинга - авторы самых многообещающих проектов получили не только денежное вознаграждение и сертификаты, но и были взяты «под крыло» Центра для дальнейшего развития, монетизации их проектов путём запуска стартапов.

А мы решили познакомить вас с некоторыми проектами ИДЕЯтона.

 

Push tree

Это проект приложения для «ленивых», но желающих все-таки внести вклад в озеленение страны и посадить дерево. Его авторами являются самые молодые участники кастинга Бахтиёр Курбонов и Суруш Бахрин.

«При помощи приложения можно за несколько шагов посадить дерево. После заказа в Push tree, дерево сажается в течении 3-4 дней, и человеку отправляется push-уведомление с геолокацией и фотографиями – ориентирами о том, где посажено ваше дерево», - говорят авторы.

Для этого надо зарегистрироваться в приложении, выбрать тип дерева, ввести примерный адрес посадки, оплатить и всё. Также можно подключить возможность обслуживания, если у самих нет времени ухаживать за деревом.

Команда Push tree, в свою очередь, после получения заказа покупает нужное дерево, сажает дерево и уведомляет заказчика.

1/10

 

Быстрая правовая помощь

Над идеей приложения работала команда из студентов РТСУ Сарвиноз Каюмовой, Манучехра Гаффорзода, а также студентки ALMAU Робии Рахматовой. Правовую помощь оказывал юрист Аскарали Курбонмуродов. По их словам, идея приложения в том, чтобы дать возможность людям отстоять свои права в различных ситуациях.

«Имея наше приложение в своем смартфоне, пользователь может найти наиболее близкую по описанию ситуацию, с которой он столкнулся, и узнать какие у него есть права, как лучше всего себя вести и с кем можно связаться и получить помощь. Например, если вас остановил милиционер и хочет забрать вас в отдел, вы сможете найти в приложение пошаговую инструкцию как себя вести, какие у вас есть права и как не допустить их нарушение», - говорят разработчики.

1/4

При сборе и подготовке информации для приложения авторы будут консультироваться с опытными юристами, которые простым языком напишут инструкции и указания для каждой ситуации.

«Приложение будет бесплатным, но за дополнительную плату можно будет получить правовую помощь для малых и средних предприятий. Так же в приложении будет каталог с услугами профессиональных юристов с их рейтингами. Приложение находится только на стадии разработки. Текст и интерфейс готовы пока только для ознакомления и презентации идеи», - сообщили авторы.

 

Ҳаёти ман

Приложение предназначено для подростков и молодежи и предлагают его Зулола Игамова и Севара Умарова. Это приложение по информированию молодежи о вопросах ВИЧ и поддержка заболевших через консультации.

«Мы выбрали программу, а не сайт, чтобы молодые люди в любой момент могли скачать и поделиться с друзьями. В приложении будут доступны последние отчеты и информация о ВИЧ, СПИД, тесты, а также адреса врачей и пунктов для сдачи анализа на ВИЧ/СПИД. Регистрация в приложение анонимная», - сообщили авторы идеи.

1/5

По их словам, в приложении также есть возможность помогать больным с ВИЧ или СПИД.

Пока все проекты находятся на стадии разработки и в поиске спонсоров.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.