Как можно проверить наличие болезни у себя, можно ли общаться с ВИЧ-инфицированным и правда ли, что заразиться можно даже через поцелуй? Зачастую такие вопросы задавать неудобно, но ответы на них знать должен каждый.

 

СПИД можно "подцепить" только от проституток и наркоманов? Если я с ними не общаюсь, я в безопасности?

Вовсе нет. Не только общение с наркозависимыми и «жрицами любви» могут привести к заражению. Это вполне может произойти и в парикмахерской или в стоматологическом кабинете, если их работники не соблюдают необходимые санитарные нормы: к примеру, не обрабатывают инструменты.

Первый случай вируса иммунодефицита человека в Таджикистане был зарегистрирован в 1991 году. С того времени и до начала октября этого года в стране зарегистрировано 12 876 человек с ВИЧ. Больше все болеют мужчин – 8228, женщин - 4648. 1070 человек – это дети до 18 лет. За девять месяцев 2020 года в Таджикистане зарегистрировано 890 человек с ВИЧ.

 

Где и как можно сдать анализы?

Сегодня в любой поликлинике можно сдать анализ крови на ВИЧ/СПИД. Стоит это в пределах 10-15 сомони. «Положительный» результат означает, что человек заражён, «отрицательный» - здоров.

 

Можно ли сделать это анонимно?

Да. В Душанбе, например, это можно сделать в Республиканском центре по профилактике и борьбе со СПИД. Он находится в здании рядом с Национальным Диагностическим центром.

 

Может ли здоровый ребёнок играть с больным без риска заразиться?

Этот вирус не передаётся воздушно-капельным путём, через бытовые предметы, кашель или рукопожатие. Дети могут спокойно играть с ВИЧ-инфицированным ребенком. Риск заражения сводится к нулю.

 

Можно ли заразиться через иглу в транспорте или кинотеатре?

В народе давно бытуют эти страшилки. Однако верить им не стоит: подобным образом заразиться ВИЧ невозможно, даже если это игла ВИЧ-инфицированного.

Вирус погибает на использованной игле сразу после того, как кровь высыхает.

В настоящее время 70 процентов пациентов, у которых был диагностирован ВИЧ, были заражены половым путем. Им от 15 до 49 лет.

 

Можно ли заразиться через поцелуй?

Заражение через поцелуй вообще относится к немалочисленным мифам о ВИЧ/СПИД. В слюне, поте и слезах вирус присутствует, но в очень малом количестве.

Чтобы заразиться от человека через эти жидкости понадобится 3 литра слюны, ванна пота или бассейн слёз.

Подобный миф бытует и о комарах: насекомое не впрыскивает уже выпитую кровь в новую жертву, поэтому риск заражения отсутствует.

Кроме того, ВИЧ может жить и размножаться лишь в организме человека.

 

Из общего числа выявленных с 1991 до 1 октября 2020 года людей с ВИЧ скончались 3547 человек. 

 

Презерватив гарантировано защищает от этого заболевания?

Средства контрацепции только снижают возможность заражения, но при условии правильного хранения и использования. Вирус иммунодефицита может передаться, если презерватив порвался, соскочил или протекает. 

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.