По информации таджикских авиавластей, в настоящее время таджикистанцы без каких-либо препятствий и имея при себе необходимые документы, могут вылететь из Душанбе в Стамбул, Дубай, Минск и в разные города России.

Директор Агентства гражданской авиации Таджикистана Икром Субхонзода объяснил «Азия-Плюс» по каким направлениям есть рейсы.

 

10 чартерных рейсов из Душанбе в Минск и обратно

В новом году авиавласти страны дали разрешение отечественной авиакомпании «Сомон Эйр» и белорусской «Белавиа» на осуществление чартерных рейсов из Душанбе в Минск и обратно.

В январе запланированы от 6 до 10 чартерных рейсов каждой авиакомпании. Рейсы будут выполнены исходя от количества пассажиров: если будет недобор, то самолёты не будут летать.

Все граждане Таджикистана или Беларуси при пересечении границы должны иметь при себе оригинал медицинского теста, подтверждающего отрицательный результат ПЦР-теста на инфекцию COVID-19.

Тест должен быть сделан не позднее 72 часов до даты пересечения государственной границы Беларуси.

 

По четыре рейса в неделю в Стамбул и Дубай

Как и раньше по направлениям Душанбе-Дубай-Душанбе и Душанбе-Стамбул-Душанбе будут выполняться по четыре рейса в неделю. По направлению Дубай-Душанбе авиакомпании «fly Dubai» и «Сомон Эйр» будут выполнять по два рейса туда и обратно.

По направлению Душанбе-Стамбул и обратно по два рейса будут выполнять авиакомпании «Turkish Airlines» и «Сомон Эйр».

Дни полёта можно уточнить, позвонив в авиакассы или представителям авиакомпании.

Напомним, что авиакомпания «Сомон Эйр» с января 2021 года введет вторую частоту на рейсах по маршруту Душанбе-Стамбул-Душанбе. Так, с 12 января авиакомпания будет выполнять рейсы в Стамбул и обратно по вторникам и пятницам. Время вылета из Душанбе – 06:20, из Стамбула – 11:05 по местному времени.

Согласно требованиям, все пассажиры должны в обязательном порядке носить маски и перчатки. Пассажиры, у которых будет выявлена высокая температура или симптомы болезни, не будут допущены в салон самолёта.

Перед посадкой все пассажиры должны заполнить специальную анкету (the Passenger Locator Form), которую они должны будут предоставить соответствующим службам в аэропорту Стамбула.

Согласно новым правилам, установленным министерством здравоохранения Турции и действующим в период с 30 декабря 2020 года вплоть до 1 марта 2021 года, все пассажиры в возрасте от 6 лет и старше, включая транзитных пассажиров, в обязательном порядке должны предъявить справку об отсутствии COVID-19 (ПЦР-тест), выданную не ранее, чем за 72 часа до прибытия.

 

Более 80 чартерных рейсов из Таджикистана в Россию

Три российские авиакомпании из городов Душанбе, Худжанд и Куляба будут выполнять более 20 чартерных рейсов за неделю в разные города России.

Авиакомпания “Уральские авиалинии” выполнит по 18 чартеров за неделю. Минимальный тариф на авиабилеты этой компании - 4 тыс. сомони.

Душанбе – Жуковский раз в неделю по воскресеньям;

Душанбе – Казань раз в неделю по понедельникам;

Душанбе – Красноярск раз в неделю по понедельникам;

Душанбе – Самара раз в неделю по вторникам;

Душанбе – Санкт-Петербург раз в неделю по вторникам;

Душанбе – Ростов-на-Дону раз в неделю по понедельникам;

Душанбе – Уфа раз в неделю по понедельникам;

Душанбе – Новосибирск раз в неделю по понедельникам;

Худжанд – Жуковский раз в неделю по понедельникам;

Худжанд – Красноярск раз в неделю по понедельникам;

Худжанд – Самара раз в неделю по воскресеньям;

Худжанд – Санкт-Петербург раз в неделю по пятницам;

Худжанд – Уфа раз в неделю по средам;

Худжанд – Ростов-на-Дону раз в неделю по четвергам;

Худжанд – Казань раз в неделю по субботам;

Куляб – Жуковский раз в неделю по воскресеньям;

Куляб – Домодедово раз в неделю по субботам;

Куляб - Санкт-Петербург раз в неделю по пятницам

Авиакомпании «ЮтЭйр» и «S7» будут выполнять по одному чартерному рейсу в неделю.

«Ют Эйр» будет летать раз в неделю из Душанбе в Москву по субботам, а «S7» по направлению Душанбе-Новосибирск по четвергам. Минимальная стоимость билета на рейс «S7» составляет 4 тыс. 700 сомони, на рейс «Ют Эйр» -  5 тыс. 150 сомони.

Напомним, что указанные рейсы предназначены для перевозки граждан России, а также лиц, имеющих основания для въезда в Россию в соответствии с распоряжением правительства РФ от 16 марта текущего года (№ 635-р).

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.