Отабек Гафуров живет в поселке Пролетарск Джаббар-Расуловского района Согдийской области. Несмотря на свой молодой возраст, он потомственный ювелир с большим опытом. Жители родного поселка любят и ценят мастера за его «золотые» руки.

31 января свой профессиональный праздник отмечают ювелиры - мастера, которые делают нашу жизнь красивой, яркой и блестящей. Профессия ювелира – одна их самых древних. Ведь люди любили украшать себя во все времена. 

 

Первое украшение и первый магазин

Свое первое украшение Отабек сделал еще ребенком: ему было всего 10 лет. Это было обручальное кольцо. Ювелирному мастерству научил мальчика его дедушка, который и заложил основы семейного ремесла.

Отабек с интересом наблюдал, как из кусочка золота или серебра в руках дедушки рождается изысканное украшение.

Благодаря государственной поддержке ремесленников, шесть лет назад Отабек открыл свою ювелирную точку на территории рынка Ашроф. Оборудовал небольшой магазин всем необходимым для изготовления своих изделий и создал уют для клиентов.

Собственные изделия у молодого ювелира гораздо дешевле, чем, к примеру, в магазинах Худжанда. Поэтому покупателей у Отабека всегда достаточно: жители поселка и близлежащих сел с удовольствием повторно возвращаются за очередным украшением.   

Отабек изготавливает украшения не только под индивидуальный заказ, но и придумывает свой собственный дизайн.

 

Вдохновение в истории

Черпает вдохновение молодой ювелир в истории, любовь к которой также привил ему дедушка. В своем родном  кишлаке Гулакандоз дедушка за свой счет создал исторический музей, где хранятся древние предметы быта, одежда и посуда жителей кишлака.

Отабек окончил университет по специальности история и право, и теперь использует все свои знания в любимом деле. 

 - Часто ко мне приходят женщины, которые просят сделать украшение, как у героинь исторических фильмов и сериалов, - рассказывает Отабек. – Я изучаю эти украшения, делаю копии, и привношу в них элементы современности. Клиентам нравится такой подход.

Отабек делает все виды украшений: серьги, кольца, браслеты, колье, и за всю свою деятельность он сделал их более тысячи.

На одно ювелирное изделие он тратит от одного до трех дней. Отабек считает, что ручные изделия имеют много преимуществ: они прочные, оригинальные и неповторимые. 

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.