«Как потребитель я расходую мало электроэнергии, а как министр очень много», - сказал министр энергетики и водных ресурсов Таджикистана Далер Джума сегодня, 1 февраля на пресс-конференции, отвечая на вопрос о том, сколько электроэнергии он расходует у себя дома.

Он отметил, что как потребитель, он экономный и «не является прибыльным клиентом для энергосектора».  В министерстве же расход побольше.

«Моя личная и профессиональная философия позволили нам за счет эффективности увеличить поставки электроэнергии в Горно-Бадахшанской автономной области, - заявил он. - В моем доме расход электроэнергии контролируется, особенно мама - контролирует каждая лампу. Недавно я переехал в Душанбе и, если не ошибаюсь, трачу электроэнергию в пределах 500-600 кВт (113-135 сомони - прим. ред.). Раньше, когда я работал и жил в Хороге, там было холоднее, поэтому я немного больше тратил электроэнергии».

Напомним, с 10 декабря по поручению правительства в стране создан единый республиканский штаб по рациональному использованию электроэнергии и выявлению случаев незаконного подключения к электросетям.

Штаб проводит разъяснительные работы в каждом городе и районе по рациональному использованию электричества. Рабочими группами на местах осуществляется проверка системы потребления электроэнергии в домах жителей страны, на предприятиях и организациях независимо от формы собственности.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.