А за три дня до самой трагедии защемило от непонятной боли сердце мамы Раджабали. Материнское чутьё не подвело её…

Это четвёртая история из книги «История 13 солдат или потерянные мечты» Общественной организации «Офис гражданских свобод». В книге собраны истории 13 солдат, которые погибли или были покалечены в армии. В большинстве случае виновные не были наказаны.

 

Мамин сын

Раджабали Каримов вырос в семье дехкан в Гиссаре. Мать руководила фермерским хозяйством, все тащила на себе, потому что отец последние несколько лет болел.

Несмотря на все тяготы жизни, Раджабали был весёлым и открытым парнем. Самым близким для него человеком на свете была его мама.

Когда он чувствовал, что матери плохо, или тяжело после трудного дня, Раджабали старался поднять ей настроение, рассмешить какой-нибудь неуклюжей шуткой. А ещё он охотно делился с мамой о своих будущих планах и мечтах.

«Мама, ты не переживай. У нас всё будет хорошо! Я куплю большой дом, женюсь на красивой девушке и будем жить все вместе», - как-то сказал он матери, от чего она широко заулыбалась.

Садафмох, мама Раджабали, вспоминает, что таких планов у него было тысячи.

Он очень любил жизнь. Никакие трудности не могли его напугать, но ещё с детства, при малейшей боли, он бежал к матери. Парень повзрослел, но эта привычка у него осталась.

Высокий и крепкий парень, превозмогая очередную боль, спрашивал: «Мама, а что, если я вдруг умру?».

На что Садафмох ругала его и говорила, что от простых коликов в животе ещё никто не умирал! И оба смеялись.


 

Доброволец-десантник

2 апреля 2017 года. Стоял прекрасный весенний день, наполненный благоуханием цветущих абрикосов и жужжанием пчёл-трудяг. Раджабали что-то ремонтировал во дворе, как вдруг к нему пришёл приятель.

Они долго беседовали, а потом Раджабали помыл руки, переоделся и сказал матери, что скоро вернётся. Оба прямиком поехали в военный комиссариат и написали заявление о добровольной службе…

Телефонный звонок из комиссариата удивил Садафмох. Ей сообщили, что Раджабали призван в армию, и она может прийти попрощаться с ним. Когда женщина подъехала к военкомату, молодые ребята уже отправлялись в путь.

Спешно попрощавшись с сыном, она прямо как в фильме про войну, успела передать ему узелок с едой в окно «УАЗика». Машина отъезжала всё дальше и дальше, вот уже слилась на горизонте с облаками, образуя единую зловещую пустоту, и на сердце матери стало как-то тревожно.

Раджабали Каримов был отправлен в воинскую часть в городе Бустон, на севере страны. Он позвонил матери и сообщил, что его будут готовить на десантника. Но через месяц новобранца почему-то перевели в Чортут, а после в восточный регион, в Гарм.


 

«Постарайся, чтобы я не избил тебя хотя бы сегодня, когда мать рядом» 

Раджабали стал реже звонить матери, был сам не свой, и Садафмох приходилось вытягивать из него слова. Она чувствовала, что все телефонные звонки были под контролем и рядом с сыном всегда кто-то стоял.

…В хозяйстве Садафмох Каримовой работали десять пайщиков. Работа на земле тяжёлая, с марта по ноябрь дел невпроворот. Отдохнуть можно только зимой. И так каждый год. После отправки младшего сына на службу, забот у неё прибавилось. Нужно было ухаживать за больным мужем, помогать снохам в воспитании внуков, работать на поле и руководить пайщиками.

Так прошло лето. В ноябре, освободившись от всех дел, Садафмох наконец-то отправилась проведать своего сына.

Прибыв в воинскую часть, обняла своего Раджабали, познакомилась с его командирами. В тот день Садафмох увидела, как сын подметает и моет полы, да так аккуратно, что этой сноровке позавидовали бы её снохи.

«Не удивляйтесь! Он здесь научился мыть полы», - с какой-то странной улыбкой сказал один из командиров. И обратившись к Раджабали, бросил: «Постарайся, чтобы я не избил тебя хотя бы сегодня, когда мать рядом».

Садафмох не понравились эти слова. Но Раджабали успокоил мать, сказал, что это такой чёрный юмор у командира.

С тяжёлым сердцем мать уехала домой.

 

Прощение - прощание

2018 год. Зима. Несколько раз Садафмох просила сына, чтобы он отпросился домой, в отпуск. Но Раджабали отказывался, говорил, что за это командирам нужно платить деньги, и лучше он отслужит положенное, а потом насовсем вернётся домой.

Конец апреля. У Садафмох начался новый посевной сезон. Работы было много. Вечером зазвонил телефон. Это был её Раджабали. Как же она была рада услышать сына!

«Мама, у вас всё хорошо? Как старший брат? Он мне снился. Как его здоровье?», - тревожным голосом расспрашивал он.

«Да всё у нас хорошо, не переживай. Вот, можешь поговорить с ним», - Садафмох передала трубку старшему сыну.

Братья долго говорили по телефону. Потом Раджабали по очереди поговорил со всеми членами семьи и у всех попросил прощения.


 

Сердце матери

1 мая 2018 года. Садафмох проснулась с непонятной болью в теле. С трудом она собралась на работу. Но не смогла ни работать, ни сосредоточиться на чём-нибудь.

А боль, словно огромный спрут, постепенно скрутила всё её тело. «Раджабали, сынок!», - проносилось в голове.

Она будто почувствовала приближение беды.

2 мая 2018 года. Садафмох с утра чувствовала себя разбитой, но заставила себя выйти в поле. Боль не отпускала, и она решила вернуться пораньше с работы, полежать.

Тревога в сердце усилилась, когда она увидела во дворе своего дома соседей, каких-то посторонних людей, которых становилось больше и больше.

Собрались все родственники, знакомые. Кто-то сказал, что Раджабали упал с вышки, сломал ногу, и его везут домой. Тогда все уже знали, что произошло на самом деле, но боялись сказать Садафмох.

«О, Аллах, надеюсь, с ним всё будет в порядке», - шептала она.

 

«Дай, я посмотрю на тебя в последний раз»

В глухой ночи послышался шум машины. «Наконец-то!», - подумала Садафмох и выбежала во двор.

«Раджабали, сынок!», - кинулась она с распростёртыми объятиями, но вдруг ноги её подкосились…

Она увидела, как из ворот заносят её любимого Раджабали, в белом саване, на котором проступили пятна крови. Женщина потеряла сознание…

Очнувшись, Садафмох увидела рядом безжизненное тело сына.

«Дай, я посмотрю на тебя в последний раз. Какой ты у меня красивый», - она то и дело гладила забинтованную голову сына, целовала следы запёкшейся крови на лице, будто пыталась вдохнуть в него жизнь…

 

«Какое наказание ждало сына, раз он предпочёл смерть?!»

Родителям сообщили, что Раджабали выстрелил в себя, когда был на посту.

«Как мой сын мог в себя выстрелить? Что его вынудило это сделать? Почему всё его тело было в синяках и сначала нам не разрешали открыть саван? Кто избил его? Почему?» - эти вопросы каждый день терзали Садафмох, и от такого безутешного горя она как будто сгорала дотла.

Она никак не могла поверить, что сын мог выстрелить в себя из-за страха перед командиром.

Садафмох позже встретилась с этим офицером, попыталась расспросить его об обстоятельствах случившегося, но тот лишь твердил: 


«Раджабали, наверное, наложил на себя руки из-за страха перед моим наказанием». А мать не унималась: «Какое наказание ждало сына, раз он предпочёл смерть?!».

В поисках справедливости женщина дошла до Верховного суда. Военной прокуратурой виновным за случившееся был «назначен» дежурный, который сидел у камеры видеонаблюдения. Ему вменялось в вину халатное отношение к службе, а это, если его вина в суде будет доказана, срок до пяти лет. Однако Садафмох уверена, что дежурный невиновен в смерти её сына. Виноват другой человек, который довёл солдата до самоубийства. Она увидела по видеозаписи, как Раджабали выстрелил в себя…

 

Беседа с незнакомцем и выстрел

Моросил колючий, въедливый дождь. Раджабали заступил на пост караульного. Вооружённый автоматом, солдат ходил по одной и той же полосе, чётко по инструкции.

На записи видно, как к нему кто-то подошёл, стараясь не попасть в объектив камеры наблюдения, и о чём-то с ним говорит, они долго что-то выясняют, а потом незнакомец ушёл, так же старательно избегая видеокамеры. Оставалось 15 минут до смены караула.

В это время никого во дворе не было, все обедали в столовой. Раджабали сел на землю, снял с плеча автомат, посмотрел в хмурую небесную даль. Холодный дождь стекал слезами по его лицу...

Солдат снял автомат с предохранителя и выпустил в себя пулю…

Со дня смерти Раджабали прошло два года. Садафмох всё ещё в поисках того, кто довёл её сына до суицида…

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.