Блогер Азиз из Ходжаи Аъло снял видео, как таджикские граждане попали под обстрел кыргызских военных. По его словам, первой стрелять начала сопредельная сторона.

Он сказал, что в первый день (28 апреля) жители с двух сторон собрались в зоне конфликта, забрасывали друг друга камнями, но вечером разошлись. На следующий день около водозабора «Головной» опять собралось много людей с двух сторон, но стычек не было до обеда.

Он говорит, что таджикские жители прятались за холмом, но кыргызские стали их провоцировать «выкрикивали, что трусы спрятались, поднимайтесь, подойдите поближе»..

По словам Азиза, «наши жители поднялись, чтобы посмотреть, где они стоят и чего хотят".

"Мы были без оружия, но как только наши жители поднялись на холм, по ним начали стрелять, - уверяет он.

Было очень страшно, ужасно! Как начали стрелять, все сбежали назад, но, к сожалению, не все успели. Многие на обратном пути были ранены и лежали на земле: 6-7 человек погибли там, более 50 получили ранения. С трудом мы вытаскивали раненых, даже когда хотели помочь им по нам стреляли".

Азиз говорит, что конфликт продолжался до поздней ночи, «но тогда уже не было мирного населения».

На видео блогера видны траншеи, в которых прячутся жители, по словам местных они были вырыты еще во время конфликта 2014 года.

 

«Были и профессиональные снайперы»

Пожилой житель села «Ходжаи Аъло» Карим Зокиров говорит, что не первый раз становится свидетелем того, что первыми именно стрелять начинают кыргызы.

«Не первый раз, когда я стал свидетелем конфликтов на границе, агрессии с кыргызской стороны. Ещё в конфликтах 1974 года и 1989 они обстреливали мирных граждан. В тот день тоже они начали, они стреляли в мирных людей. Наши жители и пограничники не ожидали такого резкого обстрела и, к сожалению, мы потеряли несколько молодых парней. Было ужасно!», - говорит Зокиров.

По его словам  «с нашей стороны у местного населения нет оружия, а у них почти у всех». Он уверяет, что стреляли не только военные, но и местные жители.

Также, заявляет он, с кыргызской стороны были и профессиональные снайперы.

«Они стреляли точно в лоб. Например, когда военный врач Мехрузиддин Болтаев хотел помочь раненым, выстрелили ему в лоб. Хотя даже во время войны никто не имеет права открыть огонь по мирному населению и по врачам», - сказал «Азия-Плюс» Карим Зокиров.  

 

Официально

Ранее о том, что первыми стрелять начали с кыргызской стороны, заявляли Погранвойска и Генпрокуратура Таджикистана, а также начальник управления спецподразделений (ОМОН, СОБР, Спецназ) МВД Таджикистана.

По факту вооруженного нападения на джамоат Чоркух города Исфара, совершенного группой военнослужащих и местного населения Кыргызстана в составе примерно 200 человек, Генпрокуратурой было возбуждено уголовное дело по статьям 395 (агрессивная война) и 104 (убийство) УК.

Между тем, Кыргызстан, в свою очередь, обвиняет Таджикистан в начале войны, обстреле и разрушении жилых домов. Генеральная прокуратура Кыргызстана завела уголовное дело по факту столкновений в Баткенской области 29 апреля.

Кыргызская сторона заявила о нарушении договора между Кыргызстаном и Таджикистаном о добрососедских и партнерских отношениях от 26 мая 2004 года. Дело заведено по статье 380 "Преступление против мира" Уголовного кодекса Кыргызстана.

Позже, 2 мая, замглавы МВД Кыргызстана Эркебек Аширходжаев заявил о возбуждении 11 уголовных дел по конфликту на границе с Таджикистаном по статьям «Убийство», «Массовые беспорядки», «Незаконное пересечение границы» и «Хулиганство».

Что происходит на таджикско-кыргызской границе, а также мнения и завления кыргызских властей по конфликту, читайте в нашем сюжете.

 

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.