Хосият Орипова из Худжанда стала обладателем образовательного гранта в размере $350 000 для обучения в Стэнфордском Университете, который бессменно входит в топ-3 лучших университетов мира по версии самого престижного рейтинга университетов QS.

В свои 17 лет, она успела победить на множестве республиканских олимпиад, выпуститься с TajRupt, запустить Mental Health Tajikistan – национальную инициативу по ментальному здоровью подростков, и Girl Up Club – проект по распространению гендерного равенства.

О жизненных ценностях, влиянии семьи в достижении целей, о своих социальных проектах, о том, как пришла в психологию и какие навыки и внешкольные достижения помогли поступить в Стэнфорд, Хосият рассказала «Азия-Плюс».

 

О детстве и семье

- С детства я ощущала поддержку семьи - особенно от бабушки и дедушки. Мой дедушка – человек, вдохновляющий меня по сей день. Я в жизни пока не встречала человека, который так приоритизировал обучение и уделял пристальное внимание саморазвитию. А бабушка прошла со мной все тонкости западного образования.

Я благодарна своей семье за воспитание, труд и напутствия. “Хосият, грызи гранит науки” – слова, которые я слышу каждый раз, когда еду навещать бабушку и дедушку. Философия этой фразы глубока и она вдохновляла меня постоянно идти вперед, несмотря на трудности и неудачи.


Все начинается с семьи, с того, как в ней относятся к образованию. Если родители будут водить ребенка в парк развлечений и весело проводить с ними время - это одно дело. Но, если они будут посещать еще и арт-галереи, музеи, библиотеки, театры, а по вечерам обсуждать социальные проблемы, разбирать смысл книг и документальных фильмов - это совсем другое.

Все что я достигла на сегодняшний день, включая поступление в Стэнфордский университет, это заслуга моей семьи - любящих бабушек и дедушек, родителей, теть, любимого дяди, который очень требовательно относился к моему обучению, и заботливой сестре, которая является первой девушкой из Таджикистана, которая учится в Нью-Йоркском университете в Абу-Даби с грантом в $365 тысяч.

Рассказываю я это для того, чтобы показать примером своей семьи, что непрерывное саморазвитие не должно являться прерогативой только мужчин в семье. Уметь слушать и слышать каждого члена семьи, предоставлять все возможные ресурсы для образования и относиться к каждому одинаково без гендерной дискриминации - должно быть не роскошью, а семейной ценностью.

 

Как все начиналось

Лето, 2017-го. Мне было всего 13 лет, и, как и у многих подростков, у меня было дикое желание развиваться, познавать все новое и современное. В этот же день я поставила себе цель - провести свое лето с максимальной пользой для себя и окружающих. Поэтому я решила провести его в TajRupt, изучая фундаментальные основы в разных отраслях - начиная от глобализации и философии заканчивая либерализмом и историей искусства.

Эти занятия дали мне представление о том, насколько совокупным является наш мир и сколько мне еще предстоит изучить.

Посетив курс HerStory в TajRupt - курс по повышению осведомленности о гендерном равенстве и феминизме, я удивилась каких небывалых масштабов достигли эти проблемы в мире и сколько всего необходимо нам сделать чтобы решить их.

 

Об участии в саммите лидеров GirlUР в США

Я была избрана приемным комитетом организации GirlUp, чтобы летом 2018 года представить Таджикистан на международном саммите лидеров GirlUР, который проходит в Вашингтоне.

В Капитолии

Организация "GirlUp" была основана Фондом ООН в 2010 году как инициатива по оказанию помощи учреждениям ООН, которые уделяют особое внимание девочкам-подросткам.

Более четырехсот девушек-активистов молодежи собрались 8-12 июля 2018 года в здании Рональда Рейгана (40-ой президент США), чтобы стать следующим поколением лидеров движения за гендерное равенство.

Седьмой ежегодный саммит девушек-лидеров - это программа, направленная на расширение прав и возможностей, просвещение и поощрение потенциала каждого молодежного лидера. В течение трех дней мы учились у таких влиятельных спикеров, как Тасия Филиппатос - старший вице-президент по коммуникациям The Walt Disney Company, астронавт Алисса Карсон, знаменитая актриса Моник Коулман и Иша Сезай.

Участвовали в мастер-классах по развитию навыков и провели официальный день лобби в Капитолии - место, где заседает Конгресс США, а неподалеку расположено здание Верховного суда.

Алисса Карсон вдохновила нас, оказывается, она хотела стать космонавтом с 3-х лет. В итоге она стала самым молодым выпускником космической академии и первым человеком, посетившим все три программы NASA в мире. Сейчас Алиссе всего 20 лет, она продолжает тренировки, чтобы стать первой женщиной, которая ступит на Марс в 2030 году.

На саммите я прошла отбор среди 350 человек и мне дали возможность выступить перед аудиторией в 70 человек на тему расширения прав и возможностей девочек-подростков в обществе.

С американским конгрессменом

 

О запуске GirlUp Club в Центральной Азии

После возвращения с саммита лидеров я решила запустить первый в Центральной Азии GirlUP Club, для повышения осведомленности общества о проблеме гендерного неравенства. 

В рамках GirlUP Club мы – студенты  TajRupt - провели социальный опрос на улицах Худжанда на тему домогательства, записали образовательный подкаст с психологом. Его можно посмотреть тут.

Особое внимание уделялось кампании “16 дней против насилия”, когда мы два года подряд писали письма-поддержки жертвам домашнего и психологического насилия, которые находились в местном кризисном центре “Гулрухсор”.

Также, мы были первыми в Худжанде, запустившими арт-активизм: команда GirlUP организовала 2 чарт-выставки с учениками художественных школ города, где подростки презентовали свои работы, посвященные роли женщины в таджикском обществе.

Вместе с учащимися TajRupt мы разбирали тематические исследования - биографии Малалы Юсуфзай - гендерного активиста, Шерил Кары Сэндберг - первой женщины в совете директоров Facebook,  а также успех социального движения против домогательств #MeToo.

 

О национальной инициативе по ментальному здоровью

Летом 2019 года после успешного окончания курса философии в TajRupt с отличием, который вел магистр Гарвардского Университета Нилл Ховел, я твердо решила, что буду заниматься темой подростков, которые нуждаются в доверенном лице.

Так и родилась идея проекта “МыНеОдни”. Мы нацелены на поднятие общественного резонанса о теме ментального здоровья, на этой платформе подростки могут анонимно высказаться и получить поддержку от таких же людей как они, обратиться за советом или помощью.

За месяц мы получили более 100 историй от подростков, а 20 из них обратились за бесплатной анонимной консультацией с психологом.

Больше всего ко мне обращались с зависимостью в социальных сетях, холодным отношением с родителями, комплексами с внешностью и невзаимной любовью. Проект продлился 5 месяцев и за это время мы получили более 300 анонимных историй от подростков и провели 270 часов консультаций.

 

О работе с детьми с синдромом Дауна

Параллельно с ведением своего проекта, я решила углубиться в детскую психологию и начала работать с детьми с СД. Это интересные дети с развитым интеллектом, просто надо им помочь раскрыть свой скрытый потенциал.

Во время пандемии в рамках проекта “TeachingForHeroes”, я преподавала английский язык детям из  Казахстана по Zoom, пока их родители боролись с пандемией. А также я преподавала английский язык детям с СД из России и Кыргызстана.

 

О том, как я стала студенткой Стэнфорда

Самое сложное - это объективно оценить свою заявку и стратегически составить список университетов, куда потенциально можешь поступить.

Такой список не составляется за один присест, на это уходит 3–4 месяца, так как нужно тщательно изучить сайт каждого университета и решить, совместимы ли вы с академическими, профессиональными, финансовыми и личными потребностями вуза.

Поступить в Стэнфорд - мечта практически каждого ученика. Но… отбор в Стэнфорд жесточайший, в этом году они рассмотрели 57 тысяч заявок и приняли примерно 1700 студентов, то есть туда поступают только 4% абитуриентов со всего мира. 

Из 28 поступающих Стэнфорд скажет “Нет” 27 абитуриентам. Только один услышит “Да, поздравляю!”.

Кремниевая долина в целом появилась благодаря Стэнфорду, одним из выдающихся выпускников нашего университета является Сергей Брин - сооснователь мирового технологического гиганта Google.

Все международные абитуриенты должны предоставить результаты международных сертифицированных экзаменов на знание английского языка, такие как DET, SAT и TOEFL. Я сдала DET и получила балл близкий к максимальному.

Впрочем, думать, что одного знания английского языка достаточно для поступления в ведущий европейский или американский университет - ошибочно.

Далее, я начала писать эссе - Personal Essay, который обычно пишут с июня по ноябрь. Да, одно эссе на 650 слов пишут полгода - так как это самая важная часть заявки.

Читая эссе у приемной комиссии должно сложиться позитивное представление о вас, каждое слово эссе должно играть на вас, показывать вас как личность с лидерскими качествами, аналитическим складом ума и профессионализмом в узкой специализации.

Почему именно эссе?

Потому что приемная комиссия в день рассматривает по 500 заявок. Суть в том, что мы все на бумаге одинаковы, нас делают уникальными лишь наши академические и внешкольные достижения, и личные истории.


Отличительная черта западного образования в том, что они акцентируют внимание на внешкольной деятельности в жизни школьников. Иными словами, американским университетам важны не только ваша безупречная академическая успеваемость, но и социальная активность.

Американская система обучения построена так, чтобы абсолютно каждый ученик проявлял эмпатию к людям и уже, будучи школьником, вносил свой вклад в решение социальных проблем, то есть ощущал свою гражданскую ответственность.

Во время поступления в университет он должен показать результаты проделанных работ во благо общества: это может быть социальный проект, публикация собственного исследования, клуб ораторского искусства и тому подобное. Так они воспитывают истинных патриотов страны, ведь патриот это не тот, кого всегда все устраивает, а тот, кто смело говорит о проблемах и предлагает решения.

После я взяла 4 рекомендательных письма от учителей, менторов, а также написала 8 коротких эссе и письмо своему будущему соседу по комнате в общежитии Стэнфорда.

1 января я подала заявку и недавно 8 апреля в 4 часа я открыла письмо, где мне сообщили, что я поступила в Стэнфорд.

К слову, меня принял также Университет Сиракьюса с грантом $160 тысяч, более того, меня позвали на интервью с Колумбийским университетом. А еще у меня было интервью с Джорджтаунским университетом в Катаре. Я попала в список ожидания в Норсуэстернский университет в Катаре, который входит в ТОП-30 лучших университетов мира и в Университет Дьюка, который входит ТОП-15 ведущих ВУЗов Америки.

В том, что я поступила в Стэнфорд и прошла интервью с университетами Лиги Плюща, была и есть большая заслуга моего второго дома - TajRupt. Ведь именно здесь, помимо изучения процесса подачи заявок в ведущие мировые университеты, меня научили заниматься благотворительностью, развивать эмпатию, развивать свои социальные проекты и пройти предуниверситетский курс по философии и международным отношениям с магистром Гарвардского университета и студентом бакалавра Принстонского университета.

Я  уверена, что совокупность этих факторов привела меня к моей мечте – поступлению в лучший ВУЗ мира и благодарна за это и основателю TajRupt Азизджону Азими.

 

Об увлечениях

На данный момент я читаю книгу  Аристотеля “Никомахова этика” и книгу доцента Стэнфорда Ге Ванга “Artful Design”.

А еще я люблю читать аналитические статьи, и недавно попробовала себя в написании статей и опубликовала статью про “Теорию подталкивания”.

Кроме этого, в свободное время люблю тратить на просмотр выпусков Юрия Дудя, Владимира Познера и путешественника Антона Птушника.

Еще я изучаю языки. Например, я с прошлого лета начала изучать испанский язык, на котором говорят почти все народы Латинской Америки, а также параллельно учу болгарский. Поскольку я практикую говорение с носителями языка,  процесс изучения дается вполне легко и интересно.

Я люблю совмещать учебу с прослушиванием музыки, например, слушаю песни Виктора Цоя, Джо Дассена, также песни мэтра таджикской музыки Далера Назарова.

 

Ну и совет подросткам

Научитесь слушать себя. С ранних лет познавайте свои интересы и таланты, пробуйте новое и не предавайте свою мечту.

Цените свою семью. Любите своих родных и близких, так как никто не будет заботиться о вас так, как это делают члены семьи.

Развивайте эмпатию к другим людям. Спокойно принимайте конструктивную критику, не осуждайте людей, не проанализировав ситуацию и факты с их стороны, так как каждый человек уникален по-своему.