Решение о повышении размера штрафа за жестокость над животными приняли депутаты на очередном заседании парламента, которое прошло 16 июня. В частности были внесены изменения в Кодекс об административных нарушениях, где ужесточается ответственность за жестокое обращение к животным.

Правовое регулирование отношения к животным в Таджикистане, наконец, сдвинулось с мертвой точки. В новой редакции статьи 277 Кодекса об административных нарушениях ответственность за жестокое обращение к животным не только разделяются деяния, но и увеличиваются штрафы.

В частности, штрафные санкции ждут живодеров, которые совершают эти деяния из хулиганских побуждений, с особой жестокостью, садизмом, повлекшие увечье или гибель животного.

Ответственность накладывается и на тех лиц, кто пропагандирует жестокое обращение с животными, включая случаи с использованием интернета.

Статья 277 дополнилась еще одним пунктом, и теперь она выглядит следующим образом:

1. Жестокое обращение с животными и птицами, в том числе бесхозяйными животными, то есть издевательство над животными, избиение, истязание или совершение иных насильственных действий, не повлекших их увечье или гибель, а равно пропаганда жестокого обращения с животными и птицами — влечет наложение штрафа в размере от трех до пяти показателей для расчетов.

2. Если эти деяния совершены по отношению к животным и птицам из хулиганских побуждений, с особой жестокостью, садизмом, в корыстных или иных низменных целях, с публичной демонстрацией с использованием средств массовой информации, или сетей электрической связи, в том числе интернет, повлекшие их увечье или гибель, либо в присутствии заведомо малолетних лиц, влекут наложение штрафа в размере от пяти до десяти показателей для расчетов».

Напомним, что один показатель для расчетов в Таджикистане равен 60 сомони

Данные поправки будут отправлены для одобрения в верхнюю палату парламента и после представлены на подпись президенту Таджикистана Эмомали Рахмону.

 

На очереди внесение поправок в Закон о ветеринарии

Участившиеся случаи жестокого обращения с животными в Таджикистане давно беспокоят общественность. Зоозащитники не раз обращались к властям с просьбой обратить внимание на эту проблему и урегулировать законодательство в данном направлении.

Первая инициатива по правовой защите животных была запущена медиакомпанией «Вечерка». В начале 2019 года впервые в Душанбе «Вечерка» запустила проект в защиту бездомных животных: широко освещала случаи жестокости и спасения животных, проводила агитацию и пропаганду гуманизма и человечности, воспитания в людях доброго отношения к животным.

В прошлом году по инициативе издания в парламент Таджикистана была направлена петиция, которую подписали около 2 тыс. человек (офлайн и онлайн подписи). В петиции зоозащитники просили внести законодательные изменения в области регулирования обращения с домашними и бездомными животными и ужесточить наказание за жестокость по отношению к ним.

 - Предложения о внесении уголовной ответственности правительство не поддержало, но выступило с предложением объединить проекты изменений в Уголовный кодекс  и в Кодекс об административных правонарушениях и тем самым расширить деяния и ответственность, что и произошло на заседании 16 июня, - прокомментировала Гульнора Амиршоева, генеральный директор медиакомпании "Вечёрка". - К сожалению, в правительстве не поддержали и предложенные нами размеры штрафов за жестокие деяния. Было предложено повысить размер административных штрафов за издевательство над животными, не повлекших их гибели – от 10 до 30 показателей для расчетов. В первой части статьи 277 размер штрафа сохранился прежним – от 3 до 5 показателей для расчетов.

Но радует тот факт, что теперь в кодексе есть разделение между деяниями: в случае нанесения увечья или гибели животного наказание будет жестче, чем в иных случаях.

Работа по усовершенствованию законов, которые бы защищали животных в Таджикистане, продолжается. В настоящее время парламентарии работают над внесением изменений в Закон о ветеринарии, чтобы установить общие требования по содержанию домашних животных, особенности обращения с безнадзорными животными, а также требования по удовлетворению физиологических и поведенческих потребностей животных.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.