26 июня отмечается Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Он был учрежден в 1987 году как выражение решимости Генеральной Ассамблеи ООН усилить свою деятельность и создать мировое общество, свободное от злоупотребления наркотиками.

Есть много историй о том, как принимающий наркотики человек постепенно утрачивает самоуважение, уничтожает свои лучшие нравственные качества, становится психически не вполне нормальным, теряет друзей, потом семью, не может приобрести профессию или забывает ту, которой раньше владел, вовлекается в преступную среду, приносит бездну несчастий себе и окружающим и, наконец, медленно и верно разрушает свое тело.

А «Азия-Плюс» сегодня рассказывает историю человека, который сумел побороть наркозависимость и вернуться к нормальной жизни, и теперь активно помогает другим на основе собственного опыта.

История Алексея Исаева (имя и фамилия изменены) является достойным примером упорной работы над собой. Организация «СПИН Плюс» (Сообщество Потребителей Инъекционных Наркотиков и Людей, Живущих с ВИЧ), где работает Алексей, на 90% состоит из людей, употреблявших наркотики, и живущих с ВИЧ.

Она была сформирована инициативной группой в 2007 году, и основным направлением ее деятельности является помощь людям - члены организации помогают тем, кто оказался в ситуации, которую пришлось пережить им самим.

В СПИН Плюс считают, что в одиночку из этого не выбраться, и только человек переживший подобное и вернувшийся к нормальной жизни способен направить другого такого же человека на верный путь.

 

«Когда я узнал что у меня ВИЧ, я стал подыскивать место на кладбище»

Среди людей, употребляющих инъекционные наркотики, у каждого третьего положительный ВИЧ-статус. Алексей оказался в их числе, и думал, что жизнь окончена. Он предполагал, что это может произойти с кем угодно, только не с ним, так как он всегда использовал свой шприц и практиковал безопасный секс.

О своём ВИЧ-статусе Алексей узнал через два года после того, как полностью отказался от наркотиков. 

На тот момент у него была красавица-невеста, которая работала в организации по профилактике ВИЧ и СПИД. Именно там ему предложили пройти бесплатный тест на ВИЧ, и результат оказался положительным. Алексей не хотел верить, в нём перемешались все: гнев, непонимание происходящего, страх и чувство безысходности. Он сделал ещё несколько тестов в разных учреждениях, и результат был неумолимо одинаковым.

«Когда человек узнаёт о своём ВИЧ-статусе, для него наступает конец света. Он думает, что пора подыскивать для себя место на кладбище. Мои мысли в тот момент были именно такими. Мои познания о ВИЧ и СПИД тогда ограничивались сообщениями о какой-то «чуме XX века» по ТВ и в СМИ, не было специальных брошюр. Тогда международные организации только начинали проведение акций в Таджикистане по борьбе с наркоманией и профилактике ВИЧ и СПИД», - говорит Алексей.

После выявления статуса, невеста бросила Алексея, и у него не осталось ни сил, ни смысла жить дальше. Он думал, что проживет ещё 2-3 года и болезнь заберет его. Пережитый шок, поступок невесты и ощущение безысходности послужили причиной срыва, и  Алексей снова стал употреблять инъекционные наркотики.

Но спустя два года, он прошел обширный курс реабилитации, и встретил свою будущую супругу. Ремиссия длится уже 15 лет, Алексей счастлив, успешен, любим и у него растёт здоровый сын.

 

«Мы хотели быть крутыми парнями из фильмов»

Как и многие, Алексей и его друзья начинали с курения. В 90-е был настоящий бум на наркотики, достать их можно было везде и в любое время суток. В стране было неспокойно, а курение травки избавляло от всех проблем. Со временем ребятам захотелось более острых ощущений, и они стали нюхать героин, как крутые парни из фильмов.

«Мы тогда не знали, чем это всё может закончиться: жили, кайфовали, и думали, что сможем завязать в любой момент. Но это вызывает такую зависимость, которую невозможно перебороть. От неё нет лекарств, ведь зависимость - проблема психологическая. Она не даёт тебе покоя, и жажда дозы выходит на передний план. Мы воображали себя героями голливудских фильмов. Но не думали, что героин нужен всегда, а  деньги заканчиваются», - вспоминает Алексей.

Постепенно он перешел на «эконом-класс» и стал употреблять наркотики инъекционно – там доза нужна меньше. Потом он неоднократно пытался бросить: и самостоятельно, и по принуждению родственников, но безрезультатно.

А виной всему было первоначальное заблуждения, что всегда можно остановиться. Он и многие из его друзей по 5-6 раз ложились в наркологию, но выходя, снова срывались. К тому же всегда были «друзья» и знакомые, предлагающие употребить и отрешиться от проблем.

Иллюстративное фото

 

Путь к новой жизни

Когда Алексей в очередной раз попал в наркологию, ему посчастливилось стать участником реабилитационной программы, которая помогла кардинально изменить жизнь.

«В 2004 году, когда я в очередной раз оказался в наркологии, там проходил реабилитационный проект, в котором участвовали врачи, психологи, консультанты по зависимости (люди с опытом употребления). Для меня это послужило хорошей мотивацией. Я решил узнать, как им удалось завязать, и тоже отказаться от наркотиков.

Так я попал в бесплатный центр реабилитации, где с нами работали психологи, психотерапевты и консультанты по зависимости. У нас – участников проекта не было свободного времени, и я понял, что наркотическую зависимость невозможно просто побороть раз и навсегда.

Говорят - бывших наркоманов не бывает, и это чистая правда. Кайф от употребления навсегда остается в памяти, ведь это быстрый уход от проблем и всего, что тебя раздражает. От неё невозможно избавиться, но надо также помнить, что наркомания лишает нормальной жизни», - поясняет он.

В центре реабилитации была разработана программа «12 шагов», включающая в себя целую философию, которой надо следовать всю оставшуюся жизнь. Каждый шаг - упорная работа над собой, изменение своего сознания и мировоззрения. Именно там Алексей Исаев приобрел трезвость, и считает, что стал одним из счастливчиков, оказавшихся в нужное время в нужном месте.


Многие товарищи по центру реабилитации покинули страну и стали успешными бизнесменами, психологами, творческими людьми. Они продолжают жить и развиваться, а те, кто остался в Душанбе, создали организацию «СПИН Плюс», чтобы использовать свой личный опыт и полученные в реабилитационном центре знания для помощи наркозависимым людям.

 

ВИЧ не приговор, а значит - жизнь продолжается

Алексей Исаев живёт со статусом ВИЧ с 2006 года. То есть узнал он о нём ещё в 2005 году, а через год начал принимать интенсивную терапию. Это был переломный момент в жизни, когда происходит её полное переосмысление: можно наложить на себя руки, можно снова употребить, а можно принимать специальную терапию и жить нормальной жизнью.

«Я рад, что на тот момент в группе взаимопомощи были ребята, имеющие опыт жизни с ВИЧ. Мне было сложно поверить, что все они имеют семьи и здоровых детей. Были пары, в которых муж имеет ВИЧ-статус, а жена нет. И их дети при этом абсолютно здоровы! Для меня это было настоящим шоком, ведь я всегда думал, что заразиться можно просто поздоровавшись с ВИЧ-инфицированным», - говорит Алексей.

Сейчас он успешный бизнесмен, у него ВИЧ-отрицательная супруга и здоровый сын. С женой он познакомился, когда обращался за помощью в организацию, где помогали людям с ВИЧ и СПИД. Она изначально знала о его статусе, поэтому постоянно поддерживала, и помогла начать жизнь с чистого листа.

Сегодня разница между ВИЧ-положительным и ВИЧ-отрицательным человеком состоит в том, что имеющему статус требуется регулярно принимать лекарство, которое блокирует вирус, не давая размножаться и передаваться. Вирусная нагрузка становится неопределяемой и человек может жить полноценной жизнью. Главное – захотеть!

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.