Сделали фотоленту, которая наглядно показывает, что распространению коронавируса в Таджикистане способствуем мы сами.

Халатность населения, по данным Минздрава, основная причина новой вспышки коронавируса в Таджикистане. Чтобы удостовериться в том, что люди перестали соблюдать элементарные правила самозащиты, достаточно просто сесть в общественный транспорт или зайти на базар. Население практически перестало носить маски и соблюдать социальную дистанцию.

В местах большого скопления людей граждане перестали быть острожными.

 

1/28

Минздрав тоже причастен

Но в том, что население потеряло бдительность, виноват и Минздрав и Республиканский штаб по противодействию коронавируса, которые в течение нескольких месяцев категорически отрицали наличие вируса в стране.

При этом врачи на условиях анонимности (за распространение этой информации им грозило увольнение) ежедневно обнаруживали по несколько случаев коронавирусной инфекции.

Вирус никуда и не мог деться. Об этом свидетельствовало и ухудшение эпидемиологической обстановки в соседних странах. Кыргызстан объявил о третьей волне COVID-19 в республике и циркуляции аж четырех штаммов коронавируса. А в Узбекистане, по сообщениям врачей, заболеваемость коронавирусом среди граждан в возрасте от 20 до 45 лет выросла почти в два раза.

Кроме этого, сами таджикистанцы подтверждали у себя заболевание, публикуя в соцсетях фотографии положительных тестов.

Сегодня, после того, как случаи коронавируса официально подтвердились, от каждого жителя страны требуется неукоснительно следовать рекомендациям специалистов в этой сфере, не ходить куда-либо без надобности, пользоваться масками в общественных местах, дезинфицирующими средствами и соблюдать дистанцию в 2 метра.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.