Правительство Таджикистана установило стоимость оплаты за альтернативную службу в армии для новобранцев, сообщил «Азия-Плюс» начальник пресс-центра Министерства оборона Фаридун Махмадализода. Это 420 расчетных показателей. Один расчетный показатель равен 60 сомони.

Теперь желающие смогут не служить в армии традиционные два года, а вместо этого пройти военные сборы в течение 1 месяца. Для этого нужно будет заплатить государству 25,2 тысяч сомони (или 2,2 тысяч долларов). Сумма может меняться в зависимости от изменения показателя для расчетов.

Напомним основные моменты обновленного закона «О воинской службе и воинских обязанностях».

 

Кто может служить в альтернативной армии?

Пройти военную службу в добровольном порядке в составе мобилизационного призывного резерва может любой призывник. Для этого нужно перечислить определённую сумму на специальный счёт и пройти месячный сбор.

Фото Asia-Plus

Гражданин после прохождения военной службы в составе мобилизационного призывного резерва не подлежит призыву на обязательную военную службу.

Но на месячные сборы, которые предусмотрены для резервистов, не смогут сразу попасть все желающие и оплатившие, объясняет Your.tj. Так как ежегодно будет устанавливаться квота на количество тех, кто будет проходить ускоренную военную службы в составе мобилизационного призывного резерва.

Если вы оплатили за ускоренную службу, но не попали в квоту в осенний призыв в этом году, вас вносят в список квотников на последующие призывы. Соответственно, никто призвать вас на срочную службу уже не сможет.

В пункте 19 постановления правительства это звучит так: граждане, включенные в списки, но не зачисленные согласно квотам в период, указанный в пункте 17 настоящего Порядка (это с 1 апреля по 31 мая и с 1 октября по 30 ноября) для прохождения военной службы в составе мобилизационного призывного резерва, оставляются в списках и их призыв будет осуществляться в порядке очередности в следующие периоды.

Количество квот будет определяться военными комиссариатами каждого отдельного региона или района.

 

Куда обращаться, чтобы поступить на альтернативную службу?

В военный комиссариат по месту жительства/прописки с заявлением.

Вас включат в список в порядке очередности, исходя из даты поступления заявления и после полной оплаты 25200 сомони на специальный счёт Минобороны Таджикистана через «Амонатбонк», пишет Your.tj

Квитанция об оплате этой суммы предоставляется в течение 5 рабочих дней после приема заявления в районный (городской) военный комиссариат.

Вам нужно уложиться именно в 5 дней, так как в случае не предоставления квитанции об оплате в установленный срок, вас могут не включить в список и призовут на обязательную срочную военную службу.

Заключение призывной комиссии будет объявлено вам и утверждено соответствующим решением комиссии.

Те, кто проходит альтернативную службу по праву и обязанностям приравниваются к тем, кто проходит срочную службу.

 

Что дадут - военный билет или справку?

По закону, после прохождения военной службы человек получает военный билет. Справка даётся тем, кто не прошёл военную службу по причинам, указанным в законе.

 

По новому закону студенты тоже должны служить?

Да. Но им даётся отсрочка до окончания вуза. После окончания учёбы выпускники вузов призываются на общих основаниях.

 

А аспиранты и магистранты призываются?

Они призываются на общих основаниях.

 

Кто подлежит призыву на обязательную срочную военную службу?

Согласно статьи 29 закона, граждане мужского пола от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учёте, и не имеющие права на отсрочку или освобождение от призыва.

 

Кто освобождён от призыва на военную службу?

Негодные к военной службе по состоянию здоровья; проходящие или прошедшие военную службу в Таджикистане (или в других государствах) или другой вид службы, приравненной к военной службе, а также осуждённые приговором суда за совершение преступления с применением наказания в виде лишения свободы.