Недавно власти России объявили, что помиловали 150 тысяч таджикских мигрантов и разрешили им въезд в страну. Объясняем, кому разрешено въезжать в Россию, а кому нет.

На кого распространяется амнистия?

В видеоролике на канале Федерации мигрантов России в YouTube разъясняется, что это решение распространяется только на тех мигрантов, которым запрет на въезд в Россию вынесло МВД, а не решением суда.

«Если вы выдворены по решению суда, тогда вы, несомненно, не подпадаете под эту амнистию», - сказал глава Федерации мигрантов России Вадим Коженов.

 

Где проверить, есть ли ваше имя в списке амнистированных?

По словам Вадима Коженова, попавшие под «амнистию» граждане Таджикистана были удалены из баз данных еще 18 августа, поэтому мигрантам следует проверить своим ФИО на сайте МВД, чтобы узнать, открыт ли им въезд в РФ.

 

Какие действия могут привести к выдворению?

Нарушение законов.

Например, если вы в соответствии со статьей 12.29 Кодекса об административно-правовом нарушении России как пешеход нарушили правила движения и перешли дорогу в неположенном месте, вас могут оштрафовать. Размер штрафа составит 500 рублей. Если пешеход воспрепятствовал движению автомашин, тогда штраф будет равен 1000 рублей.

Или, например, вы решили сесть в метро или трамвай и не успели купить билет или сделали это специально, тогда штраф здесь будет 1000 рублей.

Вы, конечно, не будете выдворены за такие правонарушения, но должны иметь в виду, что, когда будет зарегистрировано два таких административных правонарушения с вашей стороны, это уже может привести к выдворению и, возможно, запрету на въезд как минимум на 3 года. Поэтому, прежде чем нарушать правила, подумайте, стоит ли это того, чтобы вы покинули Россию.

 

В каких случаях мигранту будет запрещен въезд в Россию?

Продолжительности срока запрета различается в зависимости от правонарушения.

- 3 года, если срок пребывания более длительный (более 30 дней);

- 3 года, если в течение трех лет было совершено 2 и более административных правонарушения;

- 3 года, если намеренно предоставить ложную информацию о себе с целью въезда в эту страну;

- 3 года, если процедура реадмиссии была прекращена во время предыдущего пребывания;

- 3 года при нарушении режима 90/180;

- 5 лет, если в течение одного года были совершены два и более нарушений по миграционному законодательству или правонарушений, связанных с общественным порядком и общественной безопасностью;

- 5 лет, если срок нелегального пребывания более длительный (более 180 дней);

- 10 лет, если срок нелегального пребывания более длительный (более 270 дней);

Если человек выдворяется два раза (и более) за 1 год, то въезд запрещается уже на 10 лет.

 

Где можно узнать о запрете на въезд?

Как мы уже отмечали проверить это может любой желающий, посетив сайт МВД РФ и заполнив пустые графы сервиса своей информацией.

Но если ответ отрицательный и система показывает, что на вас нет запрета, то это не может быть гарантией достоверности информации, потому что в этой системе вы можете получить информацию о запрете на въезд только от МВД России.

Федерация мигрантов России на своем youtube-канале опубликовала пошаговую инструкцию проверки наличия запрета на въезд в РФ. В данной инструкции подробно описывается, как узнать – есть ли запрет на въезд в РФ, или его нет. 

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на TelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45