Сегодня кабинет министров Кыргызстана открыл границу для студентов из Таджикистана. Об этом в «Твиттере» написал заместитель председателя кабмина Эдиль Байсалов, сообщает Радио Азаттык.

Разрешение на въезд для студентов кыргызстанских вузов из Таджикистана стало одним из первых решений нового кабинета министров.

Отмечается, что пока Министерство образования и Кабмин  Кыргызстана официально не сообщили об этом решении.

Из-за закрытия границ со стороны Кыргызстана после вооружённого конфликта на таджикско-кыргызской границе сотни таджикских студентов не смогли вернуться на учёбу в эту страну. 

Недавно более 100 таджикских студентов кыргызских вузов, которые в настоящее время находятся в Таджикистане, рассказали «Азия-Плюс», что уже около двух месяцев учатся в онлайн режиме.

Они отметили, что обратились в Министерство образования Республики Таджикистан и посольство Кыргызстана в Таджикистане с просьбой решить их проблему.

«Мы обратились в Министерство образования. Они готовы принять нас в наши собственные учреждения, но мы должны учиться на один курс ниже. Но нам лучше учиться на том же курсе, в котором учимся», - сказали они.
Таджикские студенты вузов Кыргызстана у Посольства КР в Душанбе, сентябрь 2020 года.
Озоди

В посольстве Кыргызстана студентам тогда сказали, что проблема решается, но не ясно, когда разрешится.

По словам таджикских студентов, хотя их учителя и однокурсники из Кыргызстана поддерживают их, но они не смогут долго учиться онлайн, так как большинство из них учатся на медицинских факультетах.

Кыргызстан 29 мая, через месяц после конфликта на границе, в одностороннем порядке закрыл границу с Таджикистаном. Студенты не смогли въехать в КР для продолжения учебы. Некоторые из них перевелись в таджикистанские вузы, но часть не смогла продолжить учебу на родине по различным причинам.

По данным Минобразования Кыргызстана,  в вузах этой страны в 2020/2021 учебном году обучались 1932 студента из Таджикистана.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на TelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45