Российские СМИ сообщают, что, возможно, с февраля 2022 года в Россию не будут пускать иностранных граждан без вакцинации и наличия QR-кода, который будет выдаваться на основе предоставления сертификата о вакцинации. А тем временем, выданные в Таджикистане сертификаты признаваться российской стороной не будут. Почему и что делать – в нашем материале.

Российское правительство 12 ноября внесло в Госдуму два законопроекта об обязательном введении QR-кодов на транспорте, в кафе и магазинах. Кроме этого, QR-код необходимо будет предъявить при совершении воздушного перелета.

Возможно, все эти нововведения вступят в силу уже в феврале следующего года.

Попытались разобраться, как это отразится на таджикских гражданах, вылетающих в Россию. Собрали информацию о том, как попасть сейчас в Россию, какие документы для этого требуются и что ожидать в дальнейшем.

 

Как попасть в Россию на данный момент?

В настоящее время от таджикистанцев, вылетающих в Россию, требуется заграничный паспорт и результаты отрицательного ПЦР-теста на коронавирус в виде QR-кода, введенного в приложение «Путешествую без COVID-19». Без данного приложения, установленного на ваш смартфон, вылететь в РФ вы просто не сможете.

Как сообщили «Азия-Плюс» в Минздраве РТ, все лаборатории в стране, где делают ПЦР-тесты на коронавирус, работают по новой системе и выдают QR-коды на основе результата тестирования.

Важно помнить: действие ПЦР-теста составляет 72 часа. 

 

Если я вакцинирован, могу ли попасть в Россию без ПЦР-теста?

Нет. Граждане Таджикистана, прошедшие вакцинацию у себя в стране и имеющие на руках сертификаты, не смогут попасть в Россию без наличия результатов отрицательного ПЦР-теста на коронавирус - сдать тест вам все-таки придется в одной из лабораторий страны.

Сертификаты о вакцинации, выданные в Таджикистане, не признаются в России.

В Минздраве страны говорят, что они ведут переговоры с российскими властями о признании таджикских сертификатов о вакцинации.

 

Имеются ли другие пути для признания Россией таджикских сертификатов?

Имеются. Российская сторона может принять сертификат, выданный в Таджикистане в том случае, если он будет легализован и подтвержден в Главном консульском управлении МИД Таджикистана (расположен по улице Пушкина, 34). Об этом «Азия-Плюс» сообщил Навруз Джафаров, начальник управления эпидемиологической безопасности, чрезвычайных ситуаций и скорой помощи Минздрава РТ.

Согласно постановлению правительства Таджикистана от 2 ноября 2007 года, процедура легализации документов является платной. Для частных лиц справка о легализации будет стоить 7,5 сомони, для юридических – 15 сомони.

 

Какой закон в России вступит в силу в феврале 2022 года?

По сообщению ряда российских СМИ, 1 февраля 2022 года в России вступит в силу правительственный закон об обязательной проверке QR-кодов, подтверждающих  факт вакцинации от коронавируса или недавно перенесенного ковида.

Наличие QR-кода будет распространяться на пассажиров всех авиакомпаний, как российских, так и иностранных.

До 1 февраля 2022 года, помимо QR-кода, можно использовать и отрицательный ПЦР-тест на коронавирус для авиаперелета. 

Предполагается, что QR-коды будут обязательными в РФ до 1 июня 2022 года - когда планируется достижение коллективного иммунитета на 80%, об этом, по сообщению ТАСС, заявил заместитель министра транспорта РФ Кирилл Богданов.

В Таджикистане в настоящее время жителям делают на выбор 5 видов вакцин против COVID-19: CoronaVac, AstraZeneca, Moderna, Pfaizer и Sputnik V.

 

Можно ли будет в Таджикистане получить QR-код, признанный в России?

Минздрав Таджикистана обещает, что в скором времени они начнут выдавать QR-коды, подтверждающие факт вакцинации, которые будут действительными в России.

«В настоящее время Минздрав страны при поддержке Всемирного банка намерен внедрить эту систему. Разработка сайта практически завершена, а процесс сбора данных пока продолжается. В рамках этой программы мы запросили оборудование для запуска системы, которое будет доставлено нам в  ближайшие дни», - заявил Навруз Джафаров.

Он отметил, что если у граждан на руках имеются сертификаты о вакцинации, Минздрав отправляет их в Главное консульское управление МИД Таджикистана (Пушкина,34).

Там сертификат легализуют, после чего он будет признан российской стороной.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото для Asia-Plus присылайте на TelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.