Каритас/Швейцария, за счет средств, собранных из частных пожертвований, 600 комплектов помощи, содержащих матрас, подушку, одеяло, постельное белье, полотенца и гигиенический набор, передала Комитету по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне (КЧС) Таджикистана для оказания помощи потенциальным афганским беженцам.

Цель этой помощи - обеспечить минимальный комфорт уязвимым беженцам, особенно женщинам, детям и пожилым людям в условиях зимы. Учитывая ограниченные ресурсы для оказания немедленной гуманитарной помощи, Каритас/Швейцария также готовится к более долгосрочному сотрудничеству с КЧС путем привлечения и перекрестного использования других инвестиций, понимая, что кризис в Афганистане может затянуться.


Это обязательно включает обеспечение продовольствием и питанием беженцев, которые могут быть размещены правительством Таджикистана в пределах национальных границ.

Каритас/Швейцария - швейцарская неправительственная организация, основанная в 1901 году с головным офисом в Люцерне, Швейцария. Организация оказывает помощь нуждающимся людям в более чем 50 странах мира, а также в Швейцарии. Каритас/Швейцария работает в Таджикистане с 1996 года.

В рамках стратегии страновой программы на 2021-2025 годы разрабатываются и институционализируются контекстуально значимые подходы для инклюзивных, эффективных и устойчивых услуг в области погоды, воды и климата для ощутимого улучшения благосостояния людей и окружающей среды в сельских сообществах. www.caritas.ch/en