В своем видео обращении они просят главу верхней палаты парламента Рустама Эмомали, взять ситуацию в Хороге под свой личный контроль и оказать им поддержку в сохранении мира и стабильности в области, которые находятся под угрозой из-за действий правоохранительных органов.

Видео обращение было опубликовано информационным порталом Pamir Daily News вечером 19 декабря.

Обращение было зачитано руководителем Группы 44 Фаромузом Иргашевым, который отметил, что 25 ноября этого года, правоохранительные органы в рамках оперативно-розыскных мероприятий, связанных с задержанием Гулбиддина Зиёбекова убили его. Также они ранили двоих людей.

Это стало причиной того, что на площади имени Исмоила Сомони города Хорог собрался стихийный митинг, который был результатом эмоций населения.

В ходе митинга, по словам Иргашева, под государственными символами – флага республики Таджикистан, герба страны и памятником основоположника таджикского государства Исмоила Сомони были обстреляны 17 человек, из которых двое погибли, но следствие по этому поводу не ведется.

«Сейчас возбуждено уголовное дело только за избиение сотрудников правоохранительных органов в ходе этих митингов, относительно убитых и раненых и слова не говорится… Относительно гибели Зиёбеков следствие продолжается», - отмечает Иргашев.

Далее в обращении говорится, что толерантный народ Бадахшана всегда с высоко поднятой головой преодолевал все сложности и поддерживал политику главы государства, хотя в Бадахшане всегда были самые высокие цены на рынках, самые высокие цены на ГСМ и электричество и самые худшие дороги в стране.

«Но, когда среди белого дня убивают местных жителей за преступления не столь тяжкие и очерняют население посредством социальных сетей и СМИ, оказывают давление на работников сферы образования, здравоохранения, предпринимателей и других (для участия в программах местного телевидения, в котором они осуждают митинги и называют их организаторов преступниками, - ред.) это разрушает все рамки толерантности и терпимости».

Кадр я видео обращения Группы 44

«Мир и спокойствие, единство таджикского народа, целостность таджикского государства, которые Лидер нации, президент страны Эмомали Рахмон достиг с большими сложностями в ГБАО сегодня находятся под угрозой, и может привести к их угрозе в целом в Таджикистане.

В связи с этим, мы миролюбивый народ Горно-Бадахшанской автономной области, сторонники мирной политики главы государства, Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона, обращаемся к вам с надеждой, чтобы ситуация в ГБАО и вопрос поддержания мира и стабильности в области были обсуждены на очередном заседании Маджлиси Оли Маджлиси Милли и, используя все свои знания и влияние, вы взяли ситуацию в Хороге под свой личный строгий надзор и оказали нам свою поддержку, - отметил Фаромуз Иргашев.

 

Идет усиление?

Между тем, как сообщил «Азия-Плюс» пресс-секретарь Группы 44 Худжамри Пирмамадов, ситуация в Хороге остается напряженной. 

«По нашим данным на крыши зданий университета и администрации города уже подняли оружие и боеприпасы. Вместо обещаний устранить военных на блокпостах, напротив, произошло их усиление. Народ в напряжении и хочет снова выйти на митинг, но мы их сдерживаем. Мы надеемся, что Рустами Эмомали отреагирует на наше обращение и ситуация будет стабилизирована, - говорит Пирмамадов.

По его словам, больше всего обстановку нагнетает структура ГКНБ, которая отправляет повестки участникам митингов, которых обещали не преследовать и снимает фильмы, в которых «обвиняют всех в преступлениях».

"Когда мы звоним в прокуратуру и спрашиваем, почему людей вызывают на допрос из-за митингов, нам говорят, что они никого не вызывали. Потом выяснили, что эти повестки отправляет ГКНБ, оказывая, таким образом, психологическое давление.

Люди и так напряжены из-за усиления военного присутствия в области и отсутствия интернета. Еще и фильмы транслируют, в которых обвинительная риторика, что не может не раздражать людей", - говорит Худжамри Пирмамадов. 

"В фильме говорят, что городу нанесен ущерб на 3 млн. сомони, а сколько ущерба они нанесли, отключив Интернет. Мы находимся в информационной блокаде, и при этом на нас стараются всячески давить", - говорит пресс-секретарь Группы 44.

По его словам, другие силовые структуры – МВД и прокуратура больше расположены к сотрудничеству, хотя и там есть сложности.

«Есть определенные сложности у наших представителей в следственной комиссии, но мы надеемся мы решим эти вопросы, но скажу одно, что другие структуры не создают напряженности и не нагнетают обстановку. С хукуматом мы перестали сотрудничать, потому что они совсем ничего не решают, никакого смысла сотрудничать с ними нет, - говорит Пирмамадов.

По его словам, члены Группы 44, которые входили в состав комиссии по совместному расследованию факта смерти Гулбиддина Зиёбекова, вновь начнут совместное сотрудничество. Напомним, на прошлой неделе представители Группы заявили о том, что приостанавливают свою работу в комиссии в связи с вмешательством в их работу прокурора области Парвиза Орифзода.

Однако, по словам Пирмамадова, они возобновят сегодня эту работу, потому что расследование этого инцидента является приоритетом их работы.

Между тем, как сообщило Радио Озоди, на днях в области была проведена эксгумация тела Гулбиддина Зиёбекова.

По словам члена комиссии, который представляет Группу 44 в следствии Хурсанда Мамадшоева, эксгумация была проведена 4 дня назад, до того, как они приостановили свою работу в комиссии.

По его словам, до захоронения Гулбиддина Зиёбекова, была проведена лишь визуальная экспертиза, но не было вскрытия. На основании нее было сделано предположение, что в теле Зиёбекова остались еще пули. В связи с этим было решено провести эксгумацию. Пуль в теле погибшего не оказалось.

От других комментариев Мамадшоев, ссылаясь на тайну следствия, отказался. 

Читайте нас в  Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото для Asia-Plus присылайте на Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.