Министр образования Таджикистана считает, что увольнение учителей из школ является обычным явлением, и по этому поводу не стоит драматизировать.

«Увольнение учителей из школы и прием их на работу  — такая динамика существует ежегодно, и это не новое явление. Причины ухода у них разные: умирают, на пенсию уходят, миграция, смена места жительства, зарплата и другие», - отметил министр Махмадюсуф Имомзода сегодня, 3 февраля, на пресс-конференции.

Ответ министра вызвал бурную дискуссию между министром и присутствующими журналистами. Журналисты не согласились с ответом министра, и привели в пример конкретные села, где не хватает учителей и назвали это трагедией.

Министр ответил, что «в настоящее время по стране не хватает 1124 учителя».

По его словам, ежегодно 16 тысяч человек заканчивают педагогическое направление вузов.

«В прошлом году 593 учителя заболели или умерли, переселились 2 тыс. 228 человек, вышли на пенсию 1 тыс. 31 человек. Недостатки есть в городах и районах. Есть случаи, когда учитель приезжает в деревню, ему не предоставляют жилье и не приветствуют. Устраним существующие недостатки в городах и районах. Не надо делать из этого трагедию», - отметил министр.

Ранее начальник Управления образования Хатлонской области Ашурали Олими на своей пресс-конференции 31 января сообщил, что только из Хатлонской области в 2021 году 2 тыс. 67 преподавателей оставили работу и уехали в миграцию.

Комментируя нынешнюю ситуацию в системе образования, Ашурали Олими сказал, что причиной миграции учителей является социальное положение их семей.

«У некоторых есть 3 или 4 ребенка. Они затрудняются обеспечить свои семьи на зарплату учителя, поэтому вынуждены уезжать на заработки», - пояснил начальник Управления образования Хатлона.

По официальным данным, в настоящее время нехватка учителей на юге Таджикистана составляет более 300 специалистов.

Увольнение учителей – один из самых острых вопросов в Таджикистане, который из года в год вызывает большую тревогу у населения. Большинство тех, кто уходит из отрасли, жалуются в первую очередь на низкую заработную плату.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото для Asia-Plus присылайте на TelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.