В 2021 году в Таджикистане введено в действие жилье общей площадью 1 млн. 430 тыс. 300 квадратных метров, сообщил, сегодня, 4 февраля, журналистам глава Комитета по архитектуре и строительству республики Махмадсаид Зувайдзода.

Также, по его словам, в 2021 году были сданы в эксплуатацию общеобразовательные школы на 26 тыс. 887 мест, больницы на 212 коек, поликлиники на 666 приемов в смену и дошкольные учреждения на 2 тыс.137 мест.

 

Квадратный метр за $599 

Первый заместитель председателя Комитета Улугбек Умарзода сообщил «Азия-Плюс», что эти те дома, которые прошли проверку со стороны государственной комиссии.

"Например, только в городе Душанбе были введены в эксплуатацию жилые дома общей площадью 446 тыс. 342 квадратных метров", - сообщил Умарзода.

Умарзода отметил, что после мониторинга со стороны ответствующих лиц комитета, было установлено, что средняя цена за квадратный метр жилья в Душанбе составляет $599.

По его данным, в Согдийской области со стороны госкомиссии были приняты и введены в действие 450 тыс. 247 кв. метров жилья, в Хатлонской области – 334 тыс. 59 кв. м, в ГБАО – 23 тыс. 252 кв. м. и в районах республиканского подчинения были сданы в действие 176 тыс. 389,1 кв.м.

Тем временем, Джамшедджон Ганиев, испольнительный директор консалтинговой компании Consulting-Plus, который занимается куплей-продажей квартир в Таджикистане, сообщил «Азия-Плюс», что средняя цена за квадратный метр в Душанбе составляет в новостройках Душанбе, в зависимости от района, от 350 до более 700 долларов.

"Например, в центре города цена выше $600, в районе микрорайона Зарафшон – $400-420, на Мардоне (район Фирдавси) – 350 долларов", - сказал Ганиев.

По его словам, по сравнению с прошлым годом цена на жилье в стране поднялась.

"Этому способствовало подорожание строительных материалов. После этого спрос на покупку квартир упал,   народ все меньше и меньше обращается с желанием приобрести жилье", - говорит  Ганиев.

В последние годы в Душанбе продолжается строительный бум - буквально на каждом углу возводятся новые здания. Очень часто жители столицы жалуются на то, что дома, которые построили некоторые строительные компании, не соответствует международными стандартами: у одних отсутствует лифты, у других  документы, третьи - не были приняты госкомиссией. Но несмотря на это в этих недоделанных домах все равно живут люди.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото для Asia-Plus присылайте на TelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.