В Худжанде появился частный университет, где можно получить знания по 23 специальностям,  педагогический колледж Рудаки начинает обучать кондитерскому делу и поэтому стал назваться «технико-педагогическим», китайскому языку можно теперь обучаться в Бохтаре, а искусственному интеллекту - в Кулябе.

Национальный центр тестирования при Президенте Таджикистана сообщает об изменениях в плане приема студентов в  высшие и средние профобразовательные учреждения на 2022-2023 учебный год.

В связи с тем, что некоторые учебные заведения поменяли свои названия, были исключены из плана приема отдельные специальности и добавлены новые. 

Еще одним изменением является снижение стоимости контракта на обучение в Академии государственного управления при Президенте Республики Таджикистан по всем специальностям.

В систему Централизованных вступительных экзаменов (ЦВЭ) включен частный Институт точных наук и технологий Таджикистана в Худжанде.

НЦТ обращает внимание абитуриентов на изменения и дополнения, которые произошли после выхода в свет информационно-методического пособия «Справочник абитуриента», поэтому рекомендует им при выборе специальностей  пользоваться каталогами, имеющимися в печатном виде в регистрационных пунктах.

Электронная версия каталога сочетаний специальностей также размещена на сайте Центра с учетом указанных изменений и дополнений.

Тем, кто уже выбрал сочетание специальностей с помощью печатной версии информационно-методического пособия «Справочник абитуриента», рекомендуется  пересмотреть свой выбор, используя новые материалы пунктов регистрации или размещенные на сайте Центра.

 

Что убрали?

В этом году свое название поменял Институт туризма, предпринимательства и сервиса. Теперь он будет называться Международным университетом туризма и предпринимательства Таджикистана.

Специальность «Производство, хранение и переработка продукции растениеводства (по направлениям)», по которой предусмотрено очное и бесплатное обучение в филиале Технологического университета Таджикистана в  Исфаре переведена из технической группы (кластер №1)  в медицинскую категорию (кластер №5).

Из реестра НЦТ в этом году исключаются 14 специальностей в Российско-таджикском (Славянском) университете:

дневная форма и бюджетный тип обучения по специальностям "Прикладная математика (научно-педагогическая деятельность)",  "Туризм", "Английский язык (перевод)", "Немецкий язык (перевод)", "Китайский язык (перевод)", "Международная журналистика";

дневная форма и договорные группы специальностей  "Туризм", "Немецкий язык (перевод)", "Китайский язык (перевод)", "Дошкольное образование. Прикладная психология", "История";

дистанционная форма и бюджетный тип обучения по специальностям "Русский язык и литература", "Международная журналистика";

дистанционная форма и договорный тип обучения по специальности "Туризм".

 

Что добавили?

В систему ЦВЭ вошли новые специальности: 

В числе бюджетных групп РТСУ с дневной формой обучения значатся такие специальности, как "Математика", "Иностранный язык (китайский)", "Иностранный язык (английский)"  и  "Русская филология".

Среди платных групп с разными формами обучения названы специальности "Туризм и гостеприимство", "Информатика", "Журналистика", "Иностранный язык (китайский)", "Иностранный язык (английский)",  "Иностранный язык (немецкий)"  и  "Русская филология".

Новые специальности с разными формами и типами обучения появились в Технологическом университете - "Искусственный интеллект", "Бухгалтерский учет, анализ и аудит в промышленности";

в Бохтарском университете имени Носири Хусрава - "Английский язык", "Китайский язык";

в Кулябском институте технологий и инновационного менеджмента - "Искусственный интеллект", "Интеллектуальные компьютерные технологии защиты информации"; 

в Худжандском негосударственном институте точных наук и технологий Таджикистана - "Автоматизация технологических процессов и производств (легкая промышленность)", "Автоматизация систем обработки информации", "Математика. Информатика", "Математика. Физика", "Прикладная математика", "Технология. Информатика", "География. Экономика", "Цифровая экономика",

а также "Экономическая кибернетика (информационные технологии в экономике)", "Математические методы в экономике", "Агрохимия и почвоведение", "Биология. Химия", "Биотехнология", "Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур", "Химия", "Химия. Биология", "Общая экология".

В технико-педагогическом колледже Рудаки с этого года будут обучать по специальности "Технология производства хлеба, макаронных и кондитерских изделий". А вот  по специальности "Технология хранения и переработки растительного сырья (фруктов и овощей)" там обучать больше не будут.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото для Asia-Plus присылайте на TelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.