Таджикистан продолжает лидировать и держать пальму первенства по рождаемости населения среди стран постсоветского пространства. По данным ООН, в Таджикистане рождаются в среднем 820 детей в день. Говорит ли это о том, что роды у нас в стране – дело не затратное? Расскажем, сколько стоит стать мамой в Таджикистане.

 

Наблюдение беременности

В первую очередь, будущей маме необходимо встать на учет в женской консультации и выбрать врача, который будет наблюдать вас на протяжении всей беременности. Обычно это делается до 12 недель. 

Лучшим вариантом станет та консультация, что ближе к дому, ведь посещать ее придется довольно часто. Поначалу раз в три недели, потом дважды в месяц, а на последних месяцах каждую неделю. 

 - Первые расходы начинаются с открытия обменной карты и проведения медосмотра. На все это у меня ушло примерно 300 сомони, - рассказывает будущая мама из Душанбе Анна Мифтахова. - Самый дорогой анализ – комплексный анализ крови на ВИЧ, сифилис, гепатит. Кроме этого, необходим общий анализ крови, мочи, а также плановое УЗИ. 

Если самочувствие беременной хорошее, то последующие осмотры уже не такие затратные и обходятся без анализов.

Кроме этого, для будущей мамы важно принимать витамины – йод, кальций, фолиевую кислоту, комплекс витаминов А, С и Е и другие. И начать их пить нужно за 3-4 месяца до зачатия, на протяжении всего периода вынашивания плода и во время кормления.

Иногда для выявления рисков наличия у плода хромосомных аномалий назначается ультразвуковой скрининг. Кроме этого, при обнаружении факторов, влияющих на здоровье матери и ребенка (резус-конфликт матери и плода, наличие у матери ряда серьезных заболеваний), проводится допплерография.

В среднем, обе процедуры обойдутся в 35-50 сомони. Таких процедур может быть три за все время беременности. 

 

Рожать – платно или нет?

Если беременность проходит по плану, и будущие роды не связаны с определенными рисками, то в любом из государственных родильных домов родить можно бесплатно. 

Мавзуна из Душанбе стала мамой в июле прошлого года. Ее ребенок появился на свет в роддоме государственной столичной клиники «Истиклол». 

- Во всех государственных роддомах на белой бумаге написано и приклеено, что роды бесплатные, - говорит Мавзуна. - Но нет. За роды я заплатила 350 сомони. Если честно, с меня никто денег не просил. Но у меня были тяжелые роды, и оплатить за них было моей собственной инициативой. 

В женских группах таджикского сегмента Facebook можно найти посты, где молодые мамы делятся информацией о том, во сколько им обошлись роды. Как таковых, точных расценок нет. В основном, фигурируют суммы от 300 до 500 сомони. Большая часть денег выплачивается акушеру-гинекологу, остальное – медсестрам и санитаркам. Здесь все зависит от кошелька пациентки и аппетита персонала роддома.  

Кому-то материнство обходится на порядок дороже – от 1500 сомони – это в случае, если ребенок рождается посредством операции «кесарева сечения». 

Примерно в такую же сумму и даже больше вам обойдутся, так называемые, «договорные» роды. Это роды с индивидуальным врачом, которого будущая мать выбирает заранее. При оплачиваемых родах врач будет в полном вашем распоряжении. 

 

Одежда для роженицы и приданное для малыша

Обычно каждая будущая мама составляет предварительный список всего необходимого, что может ей понадобиться для родов и после их выписки с малышом.  

Как советуют мамочки, в роддоме для роженицы понадобятся пара ночных рубашек, одну из которых не жалко для процесса родов; халат, носки и тапочки; пеленки; послеродовые прокладки или подгузники; жидкое мыло и влажные салфетки. 

Для младенца к моменту родов нужны пара-тройка костюмчиков, подгузники, маленькая резиновая клизма, градусник, носочки, чепчики, шапочки, одеяльце, конверт.

 - В общем, на меня и ребенка в роддоме ушло 1000 сомони. Также мы с мужем просчитали бюджет и распределили деньги на ребенка на первые 40 дней, - говорит Мавзума. - Важно купить вещи первой необходимости: подгузники, комплект одежды для малыша, средства гигиены, молочная смесь, тазик для купания, коляска. Остальное можно докупать по мере надобности. У нас эти траты обошлись в 3000 сомони. Но опять же, каждый может покупать все по мере возможности.

Также мамы советуют для младенца приобрести маленькую резиновую клизмочку, градусник, тетрациклиновую мазь, крем под подгузник или присыпку.

В аптеках и специализированных магазинах продают готовые наборы для мамочки и малыша. В среднем, такие наборы, куда входят 18-20 наименований, стоят 450 сомони.  

Итак, основываясь на рассказах наших мамочек, на время беременности, родов и первых месяцев жизни ребенка понадобится около 4500-5000 сомони. Этой сумме нет предела, все траты зависят от запросов беременных и материальных возможностей семьи.

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото для Asia-Plus присылайте на Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.