Праздничные торжества на республиканском уровне в честь  Навруза в этом году пройдут в районе Балхи Хатлонской области. Ожидается, что в них примет участие президент страны Эмомали Рахмон.

 

Хатлон готовится встретить гостей  

Главное торжественное мероприятие состоится на новом стадионе, который построен на средства местных предпринимателей, и рассчитан на 15 тысяч мест, сообщили «Азия-Плюс» в Управлении культуры Хатлонской области.

В театрализованном представлении примут участие 15 тысяч человек.

В Хатлонской области уже с начала марта стартовали мероприятия, посвященные Наврузу.  Уже несколько дней в области  организованы экскурсии подростков и молодежи по историко-культурным объектам Хатлона, в том числе на место «Каменного трона» в Кубодиенском районе.

Уже завершен областной конкурс «Маликаи Навруз», победительница которого будет участвовать в республиканском Наврузе.

21 марта на площади «Наврузгох» в  центре района Балхи пройдет конкурс хлебобулочных изделий и символа Навруза «Хафт син» и «Хафт шин».

В тот же день здесь пройдут соревнования по национальной борьбе (гуштингири), козлодранию и конные скачки.

С 22 до 28 марта эти же соревнования состоятся в городе и районах Куляба, которые, впрочем, в дни празднования Навруза пройдут во всех городах и районах области, а также в парках состоятся концерты и народные гуляния.


 

Согдийская область отметит концертами

Праздничное мероприятие в честь Навруза на уровне области состоится в Худжанде 20 марта. Оно  пройдет в «Кохи Рудаки», в культурной программе примут участие известные певцы и танцевальные коллективы области. Там же будет проходить выставка.

21 марта во Дворце культуры «Сугдиен» в Худжанде также состоится концертная программа.

В день Навруза во всех городах и районах Согдийской области пройдут массовые гуляния. Будут проведены соревнования по борьбе.

22 марта на ипподроме в Бободжон Гафуровском районе в 9:00 начнутся соревнования по козлодранию, в котором примут участие представители всех городов и района Согда.

 

В ГБАО

В Горно-Бадахшанской автономной области Навруз будут отмечать с 17 до 27 марта. Культурные и спортивные мероприятия пройдут в городах и районах Бадахшана.

17  до 20  на предприятиях и в учреждениях пройдет конкурс «Лучшая культурная программа», победители будут отобраны в этот же день.

23 марта областное праздничное мероприятие пройдет в саду «Чорбог» в Хороге с участием руководства области и города. В программе мероприятия большой праздничный концерт, выставка-продажа продукции народных ремесленников, национальных блюд.

24 марта состоится республиканская национальная борьба (гуштини милли), в которой примут участие спортсмены со всей страны. Состязания состоятся в городском спортивном комплексе (Мачмаи варзиши).

Ну а в столице празднование Навруза пройдет в четырех районах 21, 22, 23, 24  марта.

Какие основные мероприятия ждут душанбинцев в честь Навруз-2022 – читайте в нашем материале

Читайте нас в TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото для Asia-Plus присылайте на TelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.