В 16 лет Ганджина поступила в Нью-Йоркский университет в Абу-Даби и получила грант в размере 365 тысяч долларов от шейха Мухаммад бен Зайд Аль Нахайян на обучение. Она уже помогла десяткам сограждан поступить в ведущие вузы мира. 

Но наша героиня намерена уйти из престижного стартапа в Дубае, чтобы открыть первый виртуальный банк Zetta на родине и надеется получить поддержку Национального банка Таджикистана.

 

Первый необанк в Таджикистане?

Прошлым летом Ганджина Орипова загорелась идеей запустить первый полностью цифровой банк в Таджикистане. Будущее банковских продуктов - от кредитования до переводов и инвестиций - Ганджина видит в цифровом пространстве.

Примерами для подражания она рассматривает Revolut (Соединенное Королевство), N26 (Германия), Monobank (Украина), и Kaspi (Казахстан). Она назвала свой проект Zetta в честь одной из самых больших величин в международной системе единиц.

В Таджикистане такого финансового учреждения пока нет - у банков имеются филиалы, которые несут операционные расходы, что прямо влияет на кредитную ставку.

По задумке Ганджины, запуск необанка работающего в виртуальном мире, должен привести к снижению операционных расходов, что снизит процентную ставку по кредитам и сделает их более доступными для населения, в первую очередь для молодежи и людей, работающих в неформальном секторе экономики.

Ганджина хочет сфокусировать клиентов Zetta на гражданах, не имеющих кредитную историю, которые обычно получают отказы по кредитам. В этом она видит порочный круг - как человек может создать кредитную историю, если ему отказывают в первоначальном кредите?

Ею движет видение того, что целое поколение нынешней молодежи, поколение Z, вырастет вместе с Zetta, создавая свою кредитную историю и пролагая путь к цифровизации экономики страны. Это особенно актуально в виду того, что 70% населения Таджикистана составляет молодежь.

Ганджина оптимистично смотрит на потенциал финансового рынка Таджикистана. С ее точки зрения, Национальный банк страны является одним из самых передовых регуляторов в регионе, который создает sandbox-возможности для экспериментирования и инноваций.

Текущими примерами инноваций на рынке Таджикистана она считает переход на безналичные платежи, онлайн-кредитование и внедрение искусственного интеллекта.

Для реализации своей идеи в жизнь, Ганджина уже встретилась с инвесторами из ОАЭ и США благодаря университетским связям. Она получила заинтересованность со стороны нескольких инвестиционных фондов для запуска Zetta.

В ближайшее время девушка планирует вернуться на Родину и подать заявку на открытие микрокредитной организации. Ганджина уже смогла собрать команду единомышленников в Душанбе, которая начала активную работу по разработке банковского приложения.

Она надеется получить поддержку Нацбанка Таджикистана, чтобы осуществить мечту о запуске Zetta, первого необанка в стране.


 

А как она к этому пришла?

Ганджина росла в семье финансистов, где отец работает директором филиала «Халык Банк» в Худжанде, а мама руководит финансовым департаментом одной из местных общественных организаций.

Ее отец уже 20 лет работает в банковской сфере. Дедушка по материнской линии - Азимджон Гафуров является предпринимателем и руководителем «Худжанд Атлас», единственного предприятия по промышленному производству национальных тканей атласа и адраса в стране. А покойный дедушка по отцовской линии - профессор Абдулло Орипов был первым руководителем налоговой службы независимого Таджикистана. Вот отсюда интерес Ганджины к банковской сфере. 

Ганджина в Эфиопии

Об учебе за границей девушка думала с семьёй ещё с самого детства. Выбор Ганджины пал на Нью-Йоркский Университет в Абу-Даби (NYUAD) - филиал престижного New York University в ОАЭ. И у нее получилось.

Ганджина получила полный грант на обучение от имени шейха Мухаммад бен Зайд Аль Нахайян в размере $365 тысяч. Грант покрывал обучение, проживание и питание, транспортные расходы два раза в год, а также ежемесячную стипендию.

Ганджина была в восторге от методологии преподавания в университете: она не просто училась, сидя за партой, а участвовала в лаборатории познаний. Она брала основные курсы на факультете интерактивных медиа и искусства, где изучала web-развитие и дизайн.

Кроме основной специальности американские университеты предлагают взять еще и дополнительную образовательную программу (minor), в рамках которой Ганджина обучалась психологии и арабскому языку.

На выпускном

 

О собственном образовательном проекте

Летом 2021 года Ганджина набрала команду и запустила проект 16 Falcons, а сейчас уже идет набор на весенний тур.

Проект предлагает школьникам пройти 10-дневные образовательные туры в ведущих американских университетах Дубая и Абу-Даби. В течении 10 дней учащиеся не только посетят вживую 7 университетов, но пройдут еще индивидуальные и групповые сессии с кураторами, которые работают в Google и Amazon.

Во время пандемии, Ганджина взяла академический отпуск на один семестр и прилетела в Худжанд, чтобы побыть с родными. В течение нескольких месяцев, она объясняла десяткам ребят процесс поступления в американские вузы.

В общей сложности ученики, которым помогла Ганджина, получили более $1 миллиона грантов на обучение в такие топовые вузы как Stanford, Vanderbilt и Northwestern.

 

О работе в Дубае и планируемом переезде в Душанбе

На данный момент Ганджина работает в ведущем технологическом стартапе Ближнего Востока в отделе коммуникации и веб-девелопмента. Компания создает цифровые образовательные ресурсы и сотрудничает с министерствами образования стран региона, высшими учебными заведениями, издателями и учеными.

Гаджина в Абу Даби

Офис компании находится на 44-м этаже небоскреба в районе Jumeirah с которого открывается панорамный вид на даунтаун Дубая. Ганджина признается, что, возвращаясь домой с офиса, благодарит Всевышнего за возможности в ее жизни. Она отмечает, что все ее достижения на сегодняшний день - результат поддержки и неиссякаемой любви со стороны семьи и друзей, а грант - своего рода аванс для того, чтобы внести свой вклад в развитие Таджикистана.

Сейчас Ганджина занята планами переезда в Душанбе. Она надеется запустить работу необанка до конца лета. Ее мечта - провести свой стартап до IPO (публичное размещение акций на бирже) в ближайшие годы.

Она признается, что в первое время намерена вести работу по Zetta в stealth mode (закрытом режиме) до масштабного релиза продуктов и услуг необанка. 

Читайте нас в  Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото для Asia-Plus присылайте на Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.