В 102 микрорайоне Душанбе живут малолетние живодёры, регулярно стравливающие, насилующие и убивающие бездомных животных. Мы туда съездили, поговорили с жителями и покажем вам, что происходит у вас под боком, в соседнем дворе и как на это не реагируют ни жители, ни милиция.

Недавно в одной из групп помощи бездомным животным таджикского сегмента Facebook был размещен пост, содержащий видео с собачьими боями. Согласно описанию, действие происходило на окраине 102 микрорайона Душанбе.

На видео мальчишки 7-12 лет стравливали собак друг с другом, и смеясь, наслаждались видом чужой боли. Как оказалось, все эти малолетки проживают в близлежащих домах, и регулярно творят зверства над беззащитными уличными собаками и кошками. Излюбленное место – пустошь возле канала и полуразрушенное здание парикмахерской рядом с заброшенным магазином «Пятерочка».

1/2

 

Долина костей

Видео, размещенное в Facebook, было заснято одной из местных жительниц. Имя женщины не разглашается, но именно она отправила видео зоозащитнице и волонтёру приюта на Лучобе Фариште Хайдаровой. Неравнодушная жительница просила спасти собак и как-то повлиять на происходящее.

В тот же день Фаришта Хайдарова и Шахзода Умарова поехали на поиски указанного места и были шокированы, узнав обо всем, что там происходит.

Зоозащитникам показали место, которое можно назвать настоящим кладбищем для животных. Тут везде: кости, клочья шерсти, полуразложившиеся трупы и следы крови.

То, что осталось от трупа собаки, которую поливали уксусом
Фото Asia-Plus

По рассказам очевидцев, одну из собак малолетние изверги ударили огромным камнем, от чего ее парализовало, затем они поливали ее раны уксусом и смотрели как она страдает. Собака так и умерла на месте, а ее труп до сих пор гниёт на открытом воздухе.

На этом поле был найден также труп растерзанной кошки, у которой отсутствовала нижняя часть тела и задняя правая лапа. Глаза были выколоты, а кишки выпущены наружу и растянуты по земле.

Изувеченный труп кошки
Фото с соцсетей

Страшно подумать, что именно с ней делали…

 

Один против многих

В большом канале, протекающем поблизости от «кладбища», топят в мешках щенков, предварительно поиздевавшись над ними. Иногда привозят обречённых малышей из района Испечак.

1/2

«Собак бьют камнями, завязывают тряпками, пинают и делают всё, что вздумается, - говорит юный зоозащитник Исфандиёр. - Однажды приехал какой-то дед и привез мешок с 6-7 щенками, чтобы утопить их. И я знаю, что это было не в первый раз».

Кстати, девушки познакомились с Исфандиёром, когда впервые приехали на место. Он как раз спас двух щенков и сидел с одним из них на топчане в своем огороде.

Останки животных
Фото Asia-Plus

Фаришта и Шахзода поначалу приняли его за малолетнего изверга, но разобравшись в ситуации, поблагодарили за спасение малышей, и забрали их в приют.

С тех пор мальчик активно им помогает, но другие мальчишки угрожают ему расправой.... Исфандиёр в их районе чужак, ведь он переехал туда недавно из более благополучного микрорайона.

 

Гестапо для собак

Рядом, в небольшом заброшенном здании в полуразрушенных комнатах всюду разбросаны старые тряпки. Оказывается, малолетние изверги здесь связывают и мучают собак. Место это можно назвать собачьим «Гестапо».

Здесь пытают дивотных
Фото Asia-Plus

«Мы приехали, а они вот здесь вот туго собачку привязали, так, что она еле дышала, - рассказывает Шахзода, указывая на забор с привязанным куском тряпки, - а когда меня увидели, сразу убежали. А я спасла ту собачку».

Возле здания находится заброшенный огород, к забору которого привязаны цветные тряпки. На некоторых видны следы крови.

 

Безнаказанность порождает извращенцев

Помимо всех перечисленных злодеяний, малолетние изверги регулярно занимаются зоофилией, насилуя бездомных собак. Иногда делают это с помощью инородных предметов, разрывая животным внутренности. 

«После всего увиденного и рассказов детей мы отправились на поиски родителей, - рассказывает Шахзода Умарова. - Поругались с ними, припугнули, что придем с участковым. Некоторые стали при нас ругать и бить своих детей. И сейчас Исфандиёр, который нам помогает и всё показывает, говорит, что после этого живодеры притихли».
Исфандиёр нарисовал картину для Фаришты Хайдаровой в знак благодарности

Родители не обращают внимания на то, что творят их дети, как и местная милиция, и это странно, ведь заметить собачьи бои и всё остальное просто невозможно. Участковый 102 микрорайна Джамшед Холморов обещал «Азия-Плюс» принять меры по пресечению злодеяний со стороны детей, но с трудом верится, что это подействует.

 

Приют переполнен, но животных надо спасать

За пару дней Фаришта и Шахзода вывезли со 102 микрорайона 20 искалеченных собак, среди которых были маленькие щенки и собака с пробитой головой.

«В тот день мы вытащили из колючего кустарника 11 щенков, мать которых перед этим терзал натравленный мальчишками алабай, - рассказывает Шахзода. - Но она вырвалась и убежала, бросив детей».
Щенки, мать которых терзал алабай
Фото Asia-Plus

Кстати, приют на Лучобе давно уже переполнен, ведь в нем содержится более 120 собак, и у каждой из них своя история, зачастую связанная с человеческой жестокостью. Многие из них инвалиды, но продолжают верить людям.

Спасенная из 102 мкр. собака
Фото Asia-Plus

Поскольку зооволонтеры физически не успевают заботиться о собаках, им приходится нанимать работников.

Кристина и Николай ежедневно приезжают в приют, готовят еду для собак, кормят их, и убирают территорию. Затраты на содержание такого количества собак огромны, ведь требуется оплачивать аренду, платить зарплату работникам, закупать корма и продукты, а также оплачивать ветеринарные услуги.

В день репортажа зоозащитники нашли ещё двух щенков, один из которых был заметно болен. Они не смогли пройти мимо, и сразу отвезли найденышей сначала к ветеринару, а затем в приют на Лучобе.

Спасенный щенок

 

Как реагирует милиция?

В УМВД города Душанбе сказали «Азия-Плюс», что приняли во внимание предоставленные сообщения, фотографии и публикации в социальных сетях, наглядно показывающие жестокость детей по отношению к животным.

Яма, вырытая дэушниками
Фото Asia-Plus

В связи с этим, как пообещал «Азия-Плюс» пресс-секретарь УМВД, будет создана специальная рабочая группа, которая займется изучением данной проблемы.

В указанном 102 микрорайоне обещали провести ряд профилактических бесед с населением, особенно с детьми и подростками.

Мы обращались в УМВД 11 марта и намерены в ближайшее время выяснить, что именно было сделано столичной милицией, кто был наказан и как.

Под мусоров малолетние изверги "хоронят" убитых собак и кошек
Фото Asia-Plus

В Таджикистане за жестокое обращение с животными предусмотрено наказание статьей 277 КоАП: Жестокое обращение с животными повлекшее их гибель или увечье, а также истязание животных и птиц, влечет предупреждение или наложение штрафа на физических лиц в размере от трех до пяти показателей для расчетов (1 показатель = 64 сомони).

Отметим тут, что в прошлом «Азия-Плюс» неоднократно обращала внимание УМВД на отдельные случаи издевательств и убийства животных с предоставлением конкретных фактов, видео и фото, но на наши обращения не последовало никакого ответа!

А вместе с тем, если бы хоть одна семья – родители этих детей выплатили хотя бы 500 сомони штрафа за истязание над животным, уверены, проблему этого микрорайона можно было бы решить...

1/4

Желающие помочь приюту в «Лучобе» могут перечислять средства на указанные номера:

Алиф: 5058-2702-8046-0634

Спитамен: 6233-5101-1011-3150

Алиф моби: 900000548

 

Читайте нас в  Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото для Asia-Plus присылайте на Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.