Таджикские власти подтвердили, что раненый в ходе перестрелки на границе таджикский пограничник  скончался в больнице. Его похоронили в родном селе  Махрами Хотам  в полдень, сообщили «Азия-Плюс» в администрации района Дусти Хатлонской области.

«Похороны состоялись сегодня, 13 апреля, и на них присутствовали представители власти и воинской части, где служил покойный 27-летний Зоир Саидумаров», - сказали в администрации.

Там отметили, что Зоир Саидумаров начал свою военную службу весной 2020 года.

Попытки «Азия-Плюс» связаться с родными убитого пограничника пока не дали результата.

Напомним, что вечером 12 апреля на границе Таджикистана и Кыргызстана произошла очередная перестрелка между пограничниками двух стран. Стрельба прекратилась после встречи представителей приграничных областей.

Сегодня утром состоялась встреча делегаций Таджикистана и Кыргызстана проходила на погранпереходе «Овчи-Калача» - «Кулунду». В ней таджикскую сторону представляли глава погранвойск ГКНБ Раджабали Рахмонали и председатель Согдийской области Раджаббой Ахмадзода.

Со стороны Кыргызстана присутствовал командующий пограничной службы ГКНБ Уларбек Шаршеев, аким Баткенской области Абдикарим Алимбаев и руководители региональных правоохранительных органов.

Встреча завершилась соглашением об отводе войск от границы на постоянные места дислокации, выяснением причины произошедшего инцидента и другими договоренностями в секторах безопасности и сельского хозяйства.

Погранслужба Кыргызстана обвиняет таджикских пограничников в пересечении границы КР вглубь территории. Таджикские погранвойска пока официально не прокомментировали конфликт.

Читайте нас в TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК.