В Узбекистане активно развивают туристическую отрасль, в том числе поощряют своих сограждан чаще путешествовать внутри страны и пользоваться платными услугами. А чем привлекателен туризм в Таджикистане?

С 1 сентября 2022 года для граждан Узбекистана, путешествующих внутри страны, установили порядок возврата части расходов – кэшбэк в рамках программы «Путешествуй по Узбекистану».

Накопленные баллы при использовании кэшбэка (1 балл равен 1 суму), достигшие размеров суммы необходимого билета, можно будет использовать для его покупки.

Для финансирования туристического кэшбэка внебюджетному Фонду по поддержке туризма при Министерстве туризма и культурного наследия в 2022 году выделят за счет дополнительных средств республиканского бюджета 30 млрд сумов.

Узбекистан также внедряет и другие новшества в туристической сфере, например, привлекательные условия деятельности туристических объектов, работающих в ночное время, строительство «караван-сараев» вдоль автомагистральных дорог и др.

А что же делается в Таджикистане? 

 

Что тормозит таджикский туризм?

Таджикистан планирует к 2030 году довести число приезжающих туристов до 2,5 млн, увеличить вклад туризма в ВВП страны до 8%, в экспорте - до 15%.

Услуги в сфере туризма к этому времени должны составлять в денежном отношении более $ 1,2 млрд.

В качестве приоритетов в Стратегии развития туризма до 2030 года указываются экологический туризм, лечебно-оздоровительный, прогулочный, историко-культурный туризм, альпинизм и охота.

Отмечается, что некоторые из указанных ресурсов в регионе Центральной Азии существуют только в Таджикистане.

То есть туристический рынок республики потенциально может предложить туристам продукт, у которого нет конкуренции.

Только необходимо предлагать высококачественные услуги и доступные цены, - заключают специалисты.

Предлагается  провести технико-экономическое обоснование стоимости авиабилетов и начать поэтапное снижение цен, так как действующие тарифы туристов лишь отталкивают.

Глава туристического ведомства Таджикистана Тоджиддин Джуразода на летней пресс-конференции перечислил пять основных проблем отрасли на сегодняшний день.

И первая проблема, которую просят решить интуристы, связана с прилетом гостей в Душанбе.

«Площадь инфраструктуры Душанбинского международного аэропорта кажется им слишком маленькой по сравнению с той, откуда они прилетают. Аэропорт требует расширения и улучшения своей инфраструктуры, и по этому вопросу мы тесно работаем с его руководством, совместно разрабатываем свои предложения правительству», - отметил Джуразода.

Вторая проблема – недостаток информации о туристическом потенциале Таджикистане в Интернете на английском и других языках.

«Например, на международном онлайн-сервисе Booking.com по интернет-бронированию отелей о Таджикистане дается крайне скудная информация», - отметил он.

фото: cabar.asia

Третьей проблемой глава турведомства назвал придорожную инфраструктуру Таджикистана для обслуживания туристов.

«Она далека от совершенства. Во многих торговых точках, пунктах общественного питания, санитарных узлах отсутствует даже элементарная культура обслуживания и условия. По этому вопросу совместно с местными властями  проводим разъяснительною работу с  торговцами и владельцами придорожных объектов», - сообщил  Джуразода.

Четвертой проблемой он назвал недостаточную работу по разработке и выпуску туристических карт регионов. «Иностранные туристы первым делом ищут карты, по которым они ориентируются на местности, чтобы спланировать свои маршруты», - заметил он.

И, наконец, Джуразода упрекнул таджикские СМИ, которые ограничиваются только материалами или съемками о республике на страницах своих сайтов или постами в соцсетях.

«И почти все они на таджикском языке и рассчитаны для отечественного туриста. Информацию нужно предоставлять на международных платформах и как можно больше на иностранных языках», - отметил Джуразода.

 

О кэшбэках ни слова

В принятых документах и планах ответственных за туризм структур нет такого понятия, как привлечение туристов путем скидок на услуги.

Если Узбекистан только начал реализацию программы по кэшбэку, то в других странах бывшего СССР путешественники давно используют возможности кэшбэка за покупку внутренних туров. Например, в России, Беларуси, Казахстане кэшбэк составляет 15-25% от стоимости поездки. 

Как написал канадский путешественник Кристиан Блюер, Таджикистан, в основном, посещают малобюджетные самостоятельные туристы, но они (их публикации, фотографии, видео и «сарафанное радио») привлекут других туристов. Многие развитые страны  начали с бюджетных туристов, которые есть у них до сих пор, но теперь у них есть и высококлассный туристический сектор, который последовал позже и принес много денег.

Кроме того, бюджетные туристы с большей вероятностью примут предложение побывать в новых или неизвестных местах, открывая их для других. Туристы высокого класса обычно придерживаются проверенных маршрутов, а бюджетные туристы являются пионерами.

 

Нерешенные проблемы

Многие иностранные туристы, посетившие Таджикистан, отмечают вышеперечисленные проблемы не единожды.

Но почему-то никто не принимает их замечания всерьез, и многие их предложения не отражены в планах развития туризма регионов всего Таджикистана.

Приводим только те замечания, которые касаются экономичного и удобного путешествия.

Многие туристы в Таджикистане из-за неполной информации и отсутствия онлайн-консультаций не могут добраться до внутренних пунктов назначения.

Сложно найти фиксированные цены на многие экскурсии и услуги, чего хотят иностранные туристы.

фото: Oleg Brovko

Более того, нужен онлайн-справочник со всей необходимой практической информацией по стране для самостоятельного туриста с прайс-листом на все услуги.

В Таджикистане с транспортом большие проблемы. Не существует эффективной и предсказуемой региональной сети маршрутов (мини-автобусов), как в Кыргызстане. Нет также легких, быстрых и дешевых вариантов транспортировки, как в Узбекистане.

В настоящее время у Таджикистана ограниченный потенциал для дальнейшего роста из-за отсутствия системы «все включено» для обеспеченных туристов: визы, информация и логистика не должны быть проблемой для туристов.

Сим-карты и Интернет в настоящее время чрезвычайно важны для планирования поездок туристов, и они помогают делать бесплатную рекламу в социальных сетях. Если у вас нет Интернета, вы не можете опубликовать фотографию в Instagram. Еще одна проблема - медленная скорость мобильного интернета.

Если вы хотите, чтобы туристы платили вам, они должны иметь доступ к своим деньгам. В банкоматах в Таджикистане часто отсутствуют доллары или же они отказываются обслуживать иностранные карты. 

Читайте нас в TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК.