Глава совета по правам человека при президенте России Валерий Фадеев предложил повысить призывной возраст до 45-50 лет для иностранцев, которые получили российский паспорт.

Об этом говорится в сообщении в Telegram-канале Совета.

«Тема мобилизации, безусловно, очень чувствительна для общества, здесь крайне высок запрос на справедливость и прозрачность процедуры. Одна из часто звучащих претензий касается трудовых мигрантов и иных граждан, прибывших в Россию и получивших гражданство», - сказал он.

Валерий Фадеев
Фото ТАСС

По его словам, согласно действующему законодательству, если «они старше 27 лет, то они не подлежат призыву на военную службу, а, следовательно, не могут получить военно-учетную специальность и попасть в запас».

«Конституция говорит, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ, не делая различий между теми, кто получил гражданство по рождению, и теми, кто был натурализован. Необходимо заполнить эту правовую лакуну и рассмотреть возможность увеличения призывного возраста натурализованных граждан до 45 или 50 лет», - предложил Фадеев.

Он отметил, что речь не идет о немедленной мобилизации натурализованных иностранцев - это было бы дискриминацией.

«Но, например, в Израиле, куда сейчас устремилась некоторая часть наших граждан, репатрианту дается срок в 1 год для обустройства на новом месте, после чего он призывается в Армию обороны Израиля вне зависимости от возраста. Считаю, что подобные механизмы могут быть введены и у нас», – отметил глава СПЧ.

Он сообщил, что в ближайшее время Совет рассчитывает провести консультации по этому вопросу с профильными комитетами Госдумы и Совета Федерации, а также с Главным правовым управлением Минобороны России.

Ранее член совета по правам человека Кирилл Кабанов предложил лишать уроженцев Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана гражданства за отказ от прохождения воинской службы.

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.