В связи с войной в Украине и усиливающейся военной риторикой, у множества людей в мире и в Таджикистане, конечно, тоже, появился страх возможного ядерного удара. 

«Азия-Плюс» пообщалась с психологом оздоровительного центра «Sofia» о том, что можно сделать, чтобы успокоить мысли, если накрывает волна паники.

 

Что можно использовать в домашних условиях?

В безумном потоке информации, а порой и дезинформации со стороны СМИ, и обычных людей о военных конфликтах, погибших людях и прочих трагических событиях, человека запросто может накрыть паника. Кого-то - даже панические атаки, которые, кстати, легко спутать с сердечным приступом. 

Наверняка все слышали об арт-терапии, но в психологии есть 272 техники арт-терапии, и это не только рисование.

- Один из самых лучших методов – импровизация, - говорит практикующий психолог, арт-терапевт и телесный психолог , - для этого нужно закрыть глаза, мысленно довести себя до состояния паники и нарисовать на бумаге любые образы, пришедшие в голову. Затем посмотрите, что получилось и лайнером обведите эти образы. Вскоре паническое состояние пройдет. В следующий раз, если разговор снова коснется подобной тематики, сильного волнения не будет. 

Лайнер – вид капиллярной ручки с чернилами на водной основе. Предназначен для рисования тонкими, насыщенными линиями и используется в работе дизайнеров, архитекторов, для чертежей и оформительских работ.
Фото  с i-vin.info

Еще один эффективный метод, по словам психолога – книго-терапия. 

Подойдите к книжной полке, выберите любую книгу, положите её перед собой и подумайте, что именно вас тревожит. 

Поставьте таймер на 3 минуты, откройте любую попавшуюся страницу и выпишите первые попавшиеся 3 слова (существительное, прилагательное и глагол). 

Закройте книгу, возьмите лист бумаги и поделите его на 3 части. На первой напишите существительное, на второй - прилагательное, на третьей - глагол. 

Существительное расскажет о том, что именно вас беспокоит, прилагательное - о ваших ощущениях, глагол - о том, что делать со всем этим. 

Находите таким образом выход и начинаете работу со своим психологом.

Можно также попробовать МАК терапию или метафорические ассоциативные карты. Это набор картинок, которые используют для диагностики и проработки психологических проблем, а также для обучения, самопознания, игр и творчества. Иногда их ещё называют проективными, О-картами или картами ассоциаций.

фото с сайта rosa.clinic

- Помочь может и танцевальная терапия, но обычно почему-то все используют динамичную музыку, хотя она, на самом деле, не помогает, - отмечает Шавкатджон Фозилов, -  вместо этого лучше включить музыку Рейки (медитативная музыка) и начать двигаться произвольно. Пока не начнете работать с телом, сама психотерапия малоэффективна для нашего менталитета. А найти музыку Рейки легко на просторах интернета. 

Рейки - вид нетрадиционной медицины, в котором используется техника, так называемого, «исцеления путём прикасания ладонями». Профессионалами иногда классифицируется как вид «восточной медицины». Как и большинство медитативных практик, медитация Рейки начинается с поиска удобного места, внимания на вашем дыхании и успокоения ума. Разница в том, что вы сосредотачиваетесь на потоке энергии через ваше тело.

Дыхательные упражнения, важно делать рано утром, пока еще не до конца рассвело и уровень шумового загрязнения не слишком высок.

- В это время слышно только машины, но не людей, - советует специалист, - для этого нужно облокотиться о стену, держать спину ровно, закрыть глаза и представить, что беспокоит на данный момент.

Это представление делается ассоциацией (На что похоже? На камень? На желудь? На дерево? и т.д.). Как только нашли это, (допустим, это камень), смотрите, что его окружает, и мысленно начинаете ломать этот камень как угодно и чем угодно. 

Дышите в этот момент по особой технике: сперва наполните воздухом живот, потом грудную клетку и выдыхайте. Это надо делать медленно, чуть-чуть задерживая дыхание. Кислород попадет в мозг, идет небольшое головокружение и появляется приятная легкость. 

Что касается аффирмаций, Шавкатджон Фозилов, советует во время накатывающей паники подойти, посмотреть в зеркало и найти свои лучшие качества.

- Например, «у меня красивые глаза». Так человек мысленно возвращается к реальности, у него появляется «защитный панцирь», который не дает снова вернуться к мыслям о возможной войне и переживаниям, - поясняет психолог.

Все эти методики можно применять на дому, когда вы чувствуете, что вот-вот накроет волна паники из-за нового сообщения о где-то произошедшем взрыве и погибших. Но, по словам специалиста, лучше, конечно же работать с психологом, чтобы он помог с дальнейшими действиями.


 

И еще несколько советов

- Что делать, если окружение говорит только о войне?

- Нужно отключиться от потока информации. Просто не читать и не смотреть новости об этом. Также использовать метод рефрейминга: весь негатив переводим в позитив. Например, появилась информация о каком-то вооруженном конфликте - надо подумать о том, как хорошо, что в нашей стране нет войны, допустим. Как хорошо, что в вашей семье всё в порядке и пр.

- А что, если вместо страха, накрывает волна гнева? Покричать в подушку?

-  Нужно к этому подготовиться: довести себя до слез, чтобы внутри всё буквально горело от злости, и только тогда покричать в подушку. 

- В какой момент обращаться к психологу?

- Когда человек видит, что ни одна методика уже не помогает.

- Как помочь близким справиться со своими страхами?

- Если, допустим, старые родители плохи здоровьем и с каждой дурной новостью, им может стать хуже, надо вспомнить с ними детство, счастливые моменты. В таком состоянии они могут рассказать о своей жизни. После 50 лет многие люди говорят одно и то же несколько раз, их важно уметь слушать. 

Если они против профессиональной психологической помощи, пробуйте настаивать, таков наш менталитет – мы понимаем с 10 раза. Человек должен прийти к этому всему сам, в противном случае не будет результата и даже контакта с психологом.

- Как помочь детям?

- Родители должны быть счастливы сами. Только у счастливых родителей бывают счастливые дети. Даже если эмоции счастья наиграны, ребенок чувствует всё через энерго-пуповину. Мальчики по матери, девочки по отцу. Если мама тревожная, и ребенок вырастит таким же, ему сложно будет найти себя в жизни. Говорите о каких-то наболевших темах отдельно от детей, пока их нет рядом. 

Если же и до ребенка доходит информация о войне, говорите с ним открыто и честно. Мол, бывают такие случаи, но это происходит не у нас, не с нами или мол, такое в жизни случается порой, но это всё только между взрослыми/государствами/ нас с тобой это не касается, у тебя всё будет хорошо. 

С современными детьми только так: открыто и честно. 

Читайте нас в TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК