Супруга Далера Имомали (Далер Бобиев), таджикского журналиста и блогера, которого в октябре суд района Шохмансур приговорил к 10 годам лишения свободы, обратилась с письмом к президенту Таджикистана Эмомали Рахмону и просит посодействовать освобождению ее мужа из тюрьмы.

В письме, копия которого есть в распоряжении «Азия-Плюс», раскрываются некоторые подробности дела журналиста.

«Далер Имомали никогда не занимался незаконным бизнесом и возбуждение дела о незаконном предпринимательстве (статья 259, часть 2 УК) не имеет под собой реальных оснований. Как предприниматель он зарегистрирован в Налоговой инспекции города Гиссара”, - написала супруга Далера.

Она отмечает, что за время всей своей блогерской деятельности ее муж заработал почти 8 тысяч 300 долларов США (около 90 тысяч сомони) и Youtube оплатил все налоги с его доходов в страну регистрации, то есть США.

“Несмотря на это, мой муж был готов с этого законного дохода платить подоходный и социальный налог в бюджет Таджикистана”, - пишет она.

Она добавляет, что ее супруг является журналистом и членом Союза журналистов Таджикистана и добросовестно готовил репортажи и передачи о недостатках и нарушениях законов в обществе.

Особо она напомнила репортаж супруга с хукумата района Шохмансур и напомнила, что «в нем нет клеветы ни на власть района, ни на центральные органы власти, а по сути, в репортаже отражена объективная критика повседневной деятельности местной власти района Шохмансур".

«Программы и фильмы, созданные мужем, завоевали 23 награды и дипломы на международных кинофестивалях и способствовали повышению авторитета республики на международной арене», - пишет женщина.

При этом она отметила, что статья 30 Конституции Таджикистана гарантирует право человека свободно искать, получать доступ и распространять новости, выражать свое мнение и статью 3 Закона Республики Таджикистан «О печати и других средствах массовой информации», которая гарантирует свободу периодической печати и других СМИ в Таджикистане.

Она упомянула и о статье 307 (часть 3) УК, согласно которой если лицо добровольно отказывается от участия в запрещенных в стране политических партиях, то он освобождается от ответственности, однако в отношении Далера Имомали эта норма не применялась.

“Мой муж хоть и не совершал противоправных действий, но искренне сожалел и просил ради справедливости применить к нему требования статьи 307 ч.2 УК РТ. К сожалению, эта просьба не была принята во внимание”, - говорит она.

Она пишет, что «ответственность за то, что трое их малолетних детей, ставшие сиротами при живом отце, лежит на совести тех людей, которые незаконно и не раздумывая (вслепую) хотят привлечь его к уголовной ответственности, тем самым нанося ущерб репутации Таджикистана на международной арене, как светского, правового, демократического государства, поддерживающего свободу слова”.

В конце письма супруга Далера Имомали попросила Эмомали Рахмона на основании закона оказать содействие в освобождении ее мужа.

***

Письмо было направлено Эмомали Рахмону в то время как, адвокат Далера Имомали подал кассационную жалобу от имени родных на приговор Суда района Шохмансур в Душанбинский городской суд с просьбой пересмотреть приговор суда низшей инстанции.

Дарер Имомали был арестован в июне этого года и обвинен в незаконном предпринимательстве (статья 259, часть 2), распространении заведомо ложных сведений (статья 346, часть 2), в участии в экстремистском объединении (статья 307, часть 2, пункт 3) Уголовного кодекса Таджикистана, и 17 октября он был приговорен к 10 годам лишения свободы и штрафу в размере более 12 000 сомони.

Далер лишь частично признал себя виновным. Суд над ним проходил за закрытыми дверями и без присутствия родственников и журналистов в СИЗО.

Напоним, что вслед за Далером был также арестован Абдулло Гурбати, против которого было возбуждено дело по трем статьям Уголовного кодекса. 4 октября суд района Шохмансур приговорил его к 7,5 годам лишения свободы.

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.