Активистка из Таджикистана Зилола Имомова и арт-активистка из Узбекистана Анна Федоркина создали комиксы на тему харассмента. Через них девушки объясняют, что это такое, какие действия считаются домогательством и как себя нужно вести правильно.

Комиксы созданы в рамках проекта «Уличное домогательство – не норма!» при поддержке ОО «Офиса гражданских свобод» и доступны на таджикском и русском языках.

Фото: предоставлено Зилолой Имомовой

 

«Они думают, что это нормально»

Зилола является координатором по работе с молодежью в «Офисе гражданских свобод». На создание комиксов на тему харассмента активистку сподвиг личный опыт.

Фото: предоставлено Зилолой Имомовой

- После того, как я сама неоднократно столкнулась с домогательствами на улице, я решила бороться с этой проблемой, - делится она. - Я начала интересоваться, насколько уличный харассмент является проблемой в Согдийской области. После проведения мини-мониторинга среди молодежи я поняла, что буквально каждая девушка сталкивалась с данной проблемой хоть раз в жизни, и это вдохновило меня работать над этой проблемой и улучшить ситуацию.
Фото: предоставлено Зилолой Имомовой

В том же Душанбе люди более информированы о домогательствах и есть активисты, которые занимаются этой проблемой, поясняет Зилола. А в Согдийской области люди к домогательствам относятся как к норме, мол, это «нормально, если парень кричит твое имя на улице или предлагает секс».

Девушки, в свою очередь, думают, что так и должно быть, хотя сами от этого ужасно страдают.

Мониторинг, который Зилола провела вместе со своей командой, показал, что большинство из тех, кто становится свидетелями приставаний к девушкам на улицах, не вмешиваются.

- Они говорят, мол, это не наше дело, - рассказывает активистка, - некоторые парни ответили, что защищали в основном своих подруг или сестер, но за незнакомых девушек они не заступались.

Были опрошены и парни, которые совершали харассмент. Они объяснили свои действия тем, что не понимают, как иначе можно себя вести с девушкой.

Фото: предоставлено Зилолой Имомовой

- Когда мы в ходе опроса объясняли им, что такое харассмент, они спрашивали, как в таком случае им нужно действовать, - рассказывает Зилола. - Они были просто уверены, что девушек нужно добиваться, быть настойчивым, иначе с ними не получится познакомиться. Поэтому на некоторых наших иллюстрациях дана своего рода инструкция – как себя вести нельзя и как можно. Чтобы они поняли, какие их действия не считаются домогательством и какие – считаются.
Фото: предоставлено Зилолой Имомовой

- Как и когда вы решили объединиться?

- Мы подали заявку на проект АРТИФ (Платформа для сотрудничества художников и правозащитников), в рамках данного проекта я и Анна создали команду.

- Комикс уже был где-то опубликован, кроме соцсетей?

- Так как работа была закончена лишь неделю назад, мы опубликовали её только на страничке ОО «Офиса гражданских свобод» в соцсетях. В будущем планируется провести выставку в Худжанде, Душанбе и Ташкенте. Но точная дата пока неизвестна.

Фото: предоставлено Зилолой Имомовой

Со всеми иллюстрациями проекта можно ознакомиться, пройдя по этой ссылке.

Как государство защищает от харрасмента?

Статья 460. Мелкое хулиганство: нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам и другие подобные действия, нарушающие общественный порядок и спокойствие населения. Влечет наложение штрафа в размере от 7 до 10 показателей (от 39 до 56 долларов США) или арест от 5 до 15 дней.

Фото: предоставлено Зилолой Имомовой

Статья 139 УК РТ указывает, что насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении заведомо несовершеннолетней, наказываются лишением свободы на срок от 8 до 12 лет.

Также есть международная конвенция ООН против насилия и домогательств на рабочих местах.

Фото: предоставлено Зилолой Имомовой

В случае, если вы стали жертвой харассмента, обращайтесь в «Офис гражданских свобод». Вам тут окажут помощь адвокаты и юристы.

Контакты:

Зилола – 929 25 50 52.

Хусрав – 928 75 64 64.

Фото: предоставлено Зилолой Имомовой

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.