С 1 января 2023 года прекратилось действие Соглашение о гарантиях прав граждан государств – участников СНГ в области пенсионного обеспечения.

Соглашение о гарантиях пенсионных прав предполагал, что пенсии назначает и выплачивает государство постоянного проживания лица независимо от его гражданства. При этом учитываются весь трудовой стаж и заработок, приобретённые на территории СССР до 1992 года, а также на территории стран-участниц с 1992 года.

Теперь же это соглашение аннулировано, страны СНГ разрабатывают свои двусторонние соглашения по этому вопросу.

Таджикистан и Россия в 2022 году ратифицировали Договор о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения, который был подписан в Душанбе 15 сентября 2021 года после более чем семилетнего обсуждения и семи раундов переговоров.

О том, что Россия аннулирует этот закон ии с 1 янгваря он перестанет действовать, стало известно еще в мае прошлого года. Мы решили ещё раз рассказать о том, кто из мигрантов теперь имеет право на пенсию, куда надо обращаться и каким будет её размер…

 

Что должны делать таджикские мигранты, чтобы получать пенсию в России?

Если мигрант платит только за патент для работы в России, это не значит, что в будущем он сможет получать там пенсию.

Наряду с патентом мигрант должен заключить трудовой договор с работодателем, зарегистрироваться в Фонде социальной защиты России (социальное страхование), а также ежемесячно напрямую или через работодателя выплачивать социальные налоги в бюджет России.

 

Каким будет размер пенсий у таджикских мигрантов?

Размер пенсии будет зависеть от суммы уплаченного социального налога и трудового стажа.

То есть, чем больше у мигранта срок трудового стажа и чем больше социальных налогов он платит в государственный бюджет РФ, тем выше будет размер его пенсии.

 

Когда мигранты могут встать на учет для получения пенсии?

Парламенты Таджикистана и России утвердили соглашение, а это значит, что теперь мигранты смогут зарегистрироваться в Фонде социальной защиты России.

 

Имеют ли право работающие в Таджикистане граждане России на получение пенсии здесь?

Согласно договору, работающим в Таджикистане гражданам России, у которых есть социальное страхование, Таджикистан выплачивает пенсию.

Для этого гражданин России должен зарегистрироваться в Фонде социальной защиты Таджикистана и платить социальные налоги.

 

Кто будет контролировать количество таджикских пенсионеров в России и назначение им пенсии?

Расходы и численность таких пенсионеров в России будет контролировать Таджикистан.

В дальнейшем предполагается создание в Таджикистане управления или департамента по контролю за количеством и расходами пенсий мигрантов в РФ, которое будет регулировать численность пенсионеров там и следить за их пенсионными выплатами.

 

Если гражданин имеет стаж работы в обеих странах, но этого недостаточно для выхода на пенсию, при выходе на пенсию учитывается стаж работы в другой стране?

Да, гражданин волен сам решать, как ему будет выплачиваться пенсия. По достижении пенсионного возраста он может обратиться в соответствующие органы России или Таджикистана.

Власти обеих стран, принимая во внимание его выслугу лет и налоги, уплаченные в бюджеты друг друга, выведут его полный рабочий стаж и назначают ему пенсию.

 

Гражданин вышел на пенсию в России, но и в Таджикистане имеет стаж работы. Как в этой стране будут учитываться уплаченные им социальные налоги в Таджикистане?

Если гражданин работал и в Таджикистане, и в России, об этом стороны договорились, что исходя из стажа в России и уплаты им социальных налогов в бюджет, пенсия ему будет назначаться Россией.

По стажу работы в Таджикистане его пенсия определяется Таджикистаном. И гражданин волен сам решать, в какой стране ему жить.

Если живет в России, Таджикистан переводит его пенсию в эту страну, а если живет в Таджикистане, Россия переводит его пенсию в Таджикистан.

 

Если мигрант после выхода на пенсию захочет жить в третьей стране, он будет получать пенсию?

Если после выхода на пенсию работник решит переехать в третью страну, то есть, не в Россию и не в Таджикистан, он все равно будет получать пенсию. Расчеты будут производиться страной, в которой он официально работал и вышел на пенсию.

То есть, основу будущей пенсии будут составлять те же страховые взносы, которые работодатель платит за работника.

 

Если трудовой мигрант работает в России неофициально, не состоит на учете в Фонде социальной защиты и не платит налоги, будет ли он получать пенсию в Таджикистане?

Да, пенсию ему платит Таджикистан. В Таджикистане те, кто официально не работает в стране, получают социальную пенсию в размере 187 сомони.

В России он получать пенсию не будет.

 

Какой возраст выхода на пенсию у мужчин и женщин в России и Таджикистане?

В Российской Федерации возраст выхода на пенсию в настоящее время составляет 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин. В Таджикистане пенсионный возраст составляет 63 года для мужчин и 58 лет для женщин.

 

Какой сейчас размер минимальной пенсии в России?

Минимальная пенсия в России рассчитывается исходя из прожиточного минимума для российских пенсионеров. В каждом регионе РФ свои размеры заработной платы.

В целом минимальная пенсия в России составляет чуть больше 10 тысяч рублей.

***

Средний размер пенсий в Таджикистане составляет попчти 349 сомони. По регионам размер средней пенсии составляет:

- в  Душанбе - 429, 15 сомони,

- в ГБАО – 406,93 сомони,

- в Хатлоне - 313,19 сомони,

- в Согде - 303,21 сомони,

- в ГРРП - 299,57 сомони.

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.