На этой неделе Таджикистан ожидают сильные холода. Температура с 10 января опустится днем от -1 до 3 градусов тепла в Душанбе и РРП, холоднее всего будет в ГБАО. Отопление в Таджикистане есть только в столице, да и оно в этом году подводит. Так как же согреться дома? Рассказываем в этом материале.

 

Устраните источники сквозняка

С этого надо начать. Пока в доме есть щели, куда уходит тепло, все усилия тщетны. Устраните все источники сквозняка в доме/квартире. Обложите толстыми одеялами подоконники, чтобы не поддувало из окон. Если есть возможность, закройте дверь каждой комнаты: в небольшом помещении тепло распространяется быстрее.

 

Включите кондиционер и обогреватели

Чтобы быстро согреть помещение достаточно поставить температуру +22-25 градусов. Либо можно включить режим «Auto» и указать заданную температуру, например +27 градусов.

При использовании обогревателей не забывайте соблюдать правила безопасности:

- обогреватель должен стоять в метре от штор, мебели и других легковоспламеняющихся предметов;

- его нельзя ничем накрывать, особенно в местах, где об этом предупреждает табличка «Не накрывать»;

- его нельзя ставить на мебель или около воды;

- не оставляйте детей без присмотра около обогревателя;

- шнур от обогревателя нельзя класть под ковер;

- с обогревателем лучше не использовать удлинитель;

- не используйте неисправный обогреватель, тем более, если на каких-то участках его провод оголен;

И в целом не перегружайте сети электрическими приборами! Проще говоря, не включайте одновременно несколько электроприборов. В лучшем случае это чревато отключением света во всем доме.

 

Наденьте теплые вещи

Банально, но факт в том, что лучше всего согреть нас может наш организм. Главное хорошенько утеплиться, чтобы тепло успевало накопиться. Порой один слой даже самой теплой одежды не спасет. Зато несколько слоев пусть и не таких толстых водолазок и штанов очень эффективен.

Лучше всего от холода спасет шерстяная одежда. Единственный ее минус в «колючести». Это легко устранить, надев под низ что-то из более мягкой ткани.

Фото с сайта ukr.net

 

Больше двигайтесь и пейте горячие напитки

Неприятнее всего по утрам просыпаться и вылезать из-под теплого одеяла в холодной комнате. Бороться с этим так же легко: можно перед процедурами в ванной сделать зарядку. Главное использовать энергичные движения: бег на месте, прыжки, махи руками и ногами. Кровь быстрее разгонится по телу, и вам станет гораздо комфортнее.

Пейте горячие чай, какао, кофе, можно просто кипяток. Даже, если вы не совсем тепло одеты, такие напитки действуют изнутри, а значит более эффективно.

 

Парьте ноги и используйте грелки

Недаром говорят: «все болезни от ног», то есть, именно их переохлаждение влечет за собой простуду. А ванна для ног согреет и вас, и комнату. Да и для здоровья такой метод тоже полезен.

Ванна для ног
Фото с VK

Грелки тоже нужно уметь использовать. Во-первых, в нее нельзя вливать кипяток, только горячую воду. Нельзя ложиться сверху на полную грелку – есть риск, что она лопнет и вы попросту обожжетесь (просто положите ее в ноги). Также нельзя использовать грелку людям после операций и при частых кровотечениях.

Запрещено применять тепло к участкам тела с покраснениями и усиленным приливом крови.

 

Чего нельзя делать при обогреве дома?

Многие жители Таджикистана, особенно в селах, не имея в своих домах кондиционеров, обогревателей и прочих электроприборов, вынуждены использовать газовые приборы. Пренебрежение правилами безопасности при их использовании также чревато несчастными случаями, в числе которых отравление угарным газом. Подробно о том, как распознать у себя отправление и мерах безопасности мы писали в этом материале.

Напомним также о том, что при использовании газовых приборов, важно установить счетчик угарного газа! Это прибор, который позволяет измерять и учитывать объем газа, который поступает по газопроводу. Устройство может монтироваться на улице или в помещении. С его помощью вы можете снять показатели расхода топлива за определенный период времени.

Он также способен самостоятельно выявить неисправность и вовремя отключить котел. Поэтому нельзя отключать или блокировать счетчик самостоятельно.

Такой прибор можно купить в магазине электроники и бытовой техники, или, например, на сайте объявлений somon.tj.

Читайте нас в TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК.