Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при правительстве РТ доводит до сведения граждан и гостей страны о том, что по данным cиноптиков, с 17 по 19 февраля из-за непрерывного притока влажных воздушных масс с Атлантического океана, Средиземного, Черного и Каспийского морей на территории страны сохранится нестабильная погода.

Сильные осадки (дождь, снег) продолжатся 17-18 февраля в горных районах республиканского подчинения и на западе Горно-Бадахшанской автономной области..

17-19 февраля в горных районах республиканского подчинения и на западе ГБАО, на автодорогах Душанбе-Чанок, Душанбе-Рашт- Нурабад-Сангвор, Душанбе-Хорог, Хорог-Джилонди, Хорог-Рошткалъа, Дарваз-Хорог и Хорог-Ишкашим прогнозируется сход множества лавин.

Ожидается, что интенсивные осадки могут спровоцировать сход селей на территории Дарвазского района ГБАО.

"В связи со сложившимися погодными условиями, КЧС повторно обращаясь к населению, просит не рыбачить, не выходить на охоту, отказаться в эти дни от выпаса скота на пастбищах, - говорится в распространенном сообщении Комитета. - Мы также убедительно просим граждан соблюдать основные меры личной безопасности, воздержаться от походов в горы".

КЧС просит население прочистить все арыки и канавы, селесбросы, находящиеся рядом с их домами.

В целях предупреждения несчастных случаев на автодорогах, особенно при использовании горных дорог и перевалов, КЧС настоятельно просит водителей, до своей поездки через горные перевалы собрать информацию о состоянии дорог, погодных условиях, подготовить свои транспортные средства к поездке, соблюдать все правила дорожного движения, в особенности, скоростной режим.

О том, что происходит в Хороге и в стране в целом после недавнего схода лавин читайте в нашем сюжете. 

В Душанбе в Исмаилитском центре открыли пункт сбора необходимых вещей для пострадавших от схода лавин в ГБАО. Собранные вещи передадут оказавшимся в беде жителям Ванджа, Рошткалы и Хорога.

Организаторы уточнили список необходимых вещей. В него вошли теплая одежда, одеяла, согревающие вещи, постельное бельё, газовая или электрические плиты, термос и другие вещи первой необходимости.

По вопросам обращаться по номеру телефона 93 741 87 77.

Зимой с нами теплее в TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК.