Шоира Салимзода – женщина в бизнесе. Неуемная энергия, позитив, предпринимательская жилка и любовь к своему делу, профессиональная помощь наставников и консультантов помогли ей стать успешной бизнес-леди, которая приносит пользу обществу.

Сейчас у Шоиры большой образовательный центр и амбициозные планы на будущее. А все начиналось с желания быть независимой еще в 14 лет.

 

Независимый нрав

"Мне кажется, что у меня предпринимательская деятельность в крови, – начинает героиня свой рассказ, – я любила независимость ещё с раннего возраста. В 14 лет мама отдала меня на швейные курсы. Уже тогда я начала шить на заказ и получила свои первые деньги.

Я понимала, что могу зарабатывать больше и начала обучать шитью своих подруг. Так я удвоила свой доход. Затем я поступила в университет на модельера-конструктора и продолжала зарабатывать".


Но девушку тянуло к языкам, и, тогда выучив английский язык, она стала давать частные уроки, затем работала переводчиком и вскоре стала исполнительным директором импортно-экспортной компании: "Работа была интересная, я постоянно встречалась с предпринимателями. Тогда во мне ещё больше зажглась тяга к своему делу".

 

Рождение "YES"

"Когда ребёнку было 1,5 года, я пошла работать учителем английского языка в языковый центр. Мне нравилась моя работа. Я видела, что в Душанбе очень мало образовательных центров, но, в основном, они находились ближе к центру и детям из отдаленный микрорайонов приходилось ездить с одного конца города в другой, чтобы учиться. У меня появилась идея открыть центр в спальном районе. На том момент у меня было всего 300 долларов и огромное желание обучать детей", - рассказывает она.


Так в районе Гипрозема появился языковой центр "YES" (Your English Solution – решение ваших проблем с английским языком). Район был выбран неспроста. Именно тут не было ни одного образовательного центра:

"В то время сложно было найти большое помещение, да и денег хватило только не небольшое. Думала, наберу человек 15-20 и мне будет достаточно. Но в первый же месяц, благодаря сарафанному радио, учеников стало 30. На тот момент я была и директором, и администратором, и преподавателем. Вскоре я наняла второго преподавателя и не заметила, как учеников стало 80", - говорит Шоира.


В 2012 году центр переехал в новое здание и смог открыть свои двери уже 200 ученикам.

"Все деньги, которые я получала, вкладывала в развитие центра, его оснащение, в сотрудников и рекламу. Сейчас у нас 375 студентов, 14 преподавателей, открываем новые филиалы и записываем онлайн-курсы", - отмечает Шоира.

Теперь в языковом центре можно обучиться не только английскому, который преподается по методике Oxford University Press, но и немецкому, русскому, китайскому языкам, подготовить ребенка к школе и поступлению ВУЗ.


"Весь опыт и навыки мы решили отцифровывать, - рассказывает Шоира Салимзода. - Уже делаем онлайн курсы по обучению русскому языку "Салом, Москва" для мигрантов. Эта идея появилась, когда я ездила в Россию и заметила, что многие не могут элементарно заполнить миграционную карту, и я помогала им. Тогда и было принято решение создать онлайн курс. Это не только уроки русского языка, но и комплексная информация по миграции, контакты посольства, сайты по поиску работы и так далее". 


 

В центре рады всем

"Мы обучаем всех желающих. На Гипроземе есть малообеспеченные семьи, которые знают, что я могу принять бесплатно в группу из 10-12 человек двоих человек – сирот, или детей с одним родителем.

Недалеко от нашего центра находится сиротский приют и оттуда у нас обучается много детей. Также есть те, кто когда-то приводил обучать свои детей, а теперь уже водит внуков", - говорит предпринимательница.


В ее центре особая атмосфера. Есть традиция поздравлять именинников с днем рождения тортом и свечами: "Проводим мероприятия, по субботам приглашаем иностранцев, которые по 2 часа общаются со студентами на свободные темы. Иногда ученики устраивают вечера с песнями под гитару. Весь интерактив проходит на английском языке".

 

Постоянное развитие

Бизнес Шоиры Салимзода развивается, так как она сама не останавливается на достигнутом. Она стремится совершенствовать свое детище и развивается как бизнес леди.

"13 лет я не знала о проектах, которые поддерживают женщин-предпринимателей и всё делала своими силами, даже не задумываясь о том, что существуют такие проекты, которые могут дать знания по развитию бизнеса. В прошлом году я стала участницей проекта Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) "Менторинг для женщин-предпринимателей". Меня буквально захлестнул поток информации, который я получила от менторов. Я получила дельные советы, которые сразу же начала внедрять.

Вскоре при поддержке ЕБРР и профессиональных консультантов я внедрила СRM-систему, разработала сайт и занялась SMM продвижением. Если бы я это знала раньше, я бы наверно уже по всему Таджикистану открыла филиалы", - делится бизнес-вумен.


Благодаря профессиональной поддержке наставника Шоира узнала, как правильно распоряжаться финансами, масштабировать и делегировать. По окончанию проекта она продолжает учиться.

 

Кадры решают все

"Мы очень трепетно подбираем преподавателей, - продолжает она. - Вначале смотрим резюме, потом приглашаем на собеседование. Здесь важно все и голос, и умение себя преподнести. Если человек мне понравился дальше с ним работают методисты. Смотрим, как он будет вести себя на пробном уроке и только потом даем испытательный срок. Это долгий процесс, но зато потом учителя остаются с нами надолго".


В языковом центре готовят и свои кадры – тут бесплатно обучают перспективных учеников не только языкам, но и методике преподавания. Около 50 процентов преподавателей – это бывшие студенты "YES". Многие студенты центра успешно устроились на работу или уехали работать в Японию, Америку, Китай.

Чтобы сравнить методику с другими центрами, Шоира проходит офлайн и онлайн курсы, посещает "Американский уголок". Все это дает мне возможность водить нововведения:

"Но ту систему, которую мы проработали, я ни у кого еще не видела. Проблема языковых центров в том, что директора многих – не учителя, а бизнесмены, которые не особо вникают в процесс обучения. Я же сама преподаватель и обучаюсь не только как предприниматель, но и как педагог, слежу за трендами".

 

Жена, мама, бизнес-леди

Шоира научилась совмещать женские обязанности и работу, в этом ей помогает делегирование.

"В таджикских семьях основная забота о быте ложится на плечи женщины. В самом начале предпринимательской деятельности мой муж сказал: "твоя работа – это твое хобби, а твоя семья – это твоя обязанность. Сделай так чтобы, твоё хобби не мешало твоим обязанностям". Я начала планировать день, чтобы моя семья не страдала от невнимания. Сейчас я делегируют максимально всю работу. А дома расписываю дела по дням и часам, у каждого члена семьи есть своя роль и обязанности – это упрощает быт", - говорит Шоира.


По ее словам, женщинам сложнее в этом плане, потому что на них ложится двойной груз, считает она, но когда ты любишь свою работу, когда хочешь развиваться, даешь работу стольким людям, и приносишь пользу – это не дает расслабиться.

"Лидер – это тот человек, который ответственен за тех людей, кого он собрал вокруг себя. Бизнес – это не только про то, как заработать деньги, бизнес – это про то, как сделать жизнь людей немного легче и лучше, быть ответственными за тех, кого ты собрал вокруг себя, за ту команду, которая в себя поверила и пошла за тобой", - уверена бизнес-леди.


 

Советы для начинающих предпринимателей

- Прежде чем открыть бизнес, изучите сферу с самых низов: поработайте обслуживающим персоналом, прежде чем открыть кафе, преподавателем, чтобы открыть школу или учебный центр и понять тонкости профессии. Если у вас какая-то идея, которая будет отличаться от других, сделать жизнь людей проще – обязательно нужно идти и получать знания, иначе ничего не получится.


- Много читайте. Я не перестаю читать: читаю книги обычные, электронные, а когда готовлю – слушаю аудио книги. И когда нахожу какую-то мысль, которую могу применить в своем бизнесе, я обязательно её записываю. Это приносит положительные результаты.

За 13 лет Шоира прошла большой путь – от одной комнаты до огромного языкового центра, за эти годы было обучено около 8 000 человек. Путь героини продолжается и впереди у нее еще много побед.

Этой весной оставайтесь с нами в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК