Бывший глава штаба Дональда Трампа Пол Манафорт отправлен под домашний арест. Суд решил применить эту меру пресечения, чтобы Манафорт не покинул страну, пишет Медуза.

Кто такой Пол Манафорт?

Американский миллионер Пол Манафорт сделал себе карьеру как политический консультант. 68-летний лоббист начал работать в этой сфере еще в 1970-е, он был членом предвыборного штаба кандидата в президенты США от республиканцев Джеральда Форда. Обширные связи в Вашингтоне позволили Манафорту открыть собственную лоббистскую фирму и представлять интересы не только республиканцев (он занимался предвыборными кампаниями Джорджа Буша-старшего и Боба Доула), но и иностранных политиков, причем самых спорных. Среди его клиентов, к примеру, — лидер ангольских повстанцев Джонас Савимби, филиппинский диктатор Фердинанд Маркос, а также правительства нескольких африканских стран и спецслужбы Пакистана. Независимая организация «Центр общественного контроля» включала фирму Манафорта в отчет «Лобби истязателей», в котором говорилось об американских лоббистах, заключающих контракты с правительствами стран, где нарушаются права человека.

С 2004 года компания Манафорта работала с украинской Партией регионов Виктора Януковича и представляла его интересы вплоть до отстранения с поста президента страны в 2014-м. В этом государстве Манафорт заработал десятки миллионов долларов. Только за период с 2012-го по 2014-й его фирма получила от Партии регионов, которая находилась в это время у власти, 17 миллионов долларов.

Были у Манафорта и российские клиенты, в первую очередь предприниматель Олег Дерипаска, связанный с семьей первого президента России Бориса Ельцина. The New York Times писала, что Манафорт через офшорные кипрские фирмы получил от Дерипаски 17 миллионов долларов, которые предполагалось инвестировать в украинскую кабельную телесеть, но сделано это не было. Агентство Associated Press утверждало, что компания Манафорта работала в интересах президента России Владимира Путина на деньги Дерипаски; бизнесмен это отрицал и утверждал, что американский лоббист продвигал только его интересы. Дерипаска даже судился с AP из-за этого материала, но иск был отклонен.

С Трампом Манафорт знаком с 1980-х, его компания неоднократно лоббировала интересы Trump Corporation в различных сферах. У Манафорта есть апартаменты в небоскребе Trump Tower в Нью-Йорке.

В чем его обвиняют?

Пол Манафорт занимался предвыборной кампанией Трампа с марта по август 2016-го: сначала консультировал миллиардера, а с июня стал начальником штаба. Спустя несколько месяцев стало известно о его работе на украинскую Партию регионов в годы, когда Янукович был у власти: сведения о выплатах 12,7 миллиона долларов наличыми компании Манафорта содержались в так называемой «черной бухгалтерии» партии бывшего украинского президента.

Компания Манафорта тогда не была зарегистрирована в США как «иностранный агент», хотя должна была, поскольку получала деньги за лоббирование от иностранной политической силы — в итоге ему пришлось уйти из штаба Трампа. Позднее он подал заявление на включение в американский реестр «иностранных агентов» задним числом. Однако ФБР заинтересовалось украинскими делами Манафорта еще в 2014 году — тогда же началась прослушка его переговоров.

Именно в связях с Януковичем, а не с Россией, обвиняют Манафорта. Как говорится в тексте обвинения, Манафорт вместе со своим ближайшим соратником Ричардом Гейтсом как минимум с 2006-го по 2015-й работал в США как незарегистрированный «иностранный агент», скрывал денежные переводы из-за рубежа и отмывал средства. Манафорт, говорится в обвинении, потратил в США не менее 18 миллионов долларов, с которых не уплатил налоги.

В обвинении также говорится, что Манафорт и Гейтс лгали об истинной сути своей работы с Партией регионов и отрицали, что занимаются прямым лоббированием: они говорили, что лишь помогают представителям Украины найти нужные контакты в Вашингтоне, и дистанционировались от офшорных фирм, через которые перечислялись миллионные платежи от Партии регионов.

Манафорту и Гейтсу предъявлены обвинения по 12 пунктам: в заговоре против США, заговоре с целью отмывания денег, восьми случаях неуведомления об иностранных счетах, отказе регистрироваться в качестве «иностранного агента», подаче недостоверного заявления о внесении в реестр «иностранных агентов», в даче ложных показаний.

Манафорт и Гейтс — не единственные из окружения Трампа, кому предъявлены обвинения

30 октября стало известно, что в рамках расследования связей Трампа с российскими властями появился еще один фигурант. Это 30-летний Джордж Пападопулос, бывший советник Трампа по международным вопросам времен предвыборной кампании. Его допрашивали еще в январе 2017 года, и он признался, что контактировал с неким профессором и гражданкой России во время работы на Трампа — но никаких более серьезных сведений не предоставил.

В июле Пападопулоса задержали, а в октябре он признал вину в том, что соврал на допросе в ФБР и начал сотрудничать со специальной комиссией по расследованию связей с российскими властями. Как следует из обвинительного заключения, в марте 2016-го Пападопулос узнал, что будет работать на Трампа. В том же месяце в Италии он познакомился с неким профессором, который, узнав что его собеседник сотрудничает с кандидатом в президенты США, сообщил ему о своих обширных связях с российскими чиновниками. Уже после назначения советником президента Пападопулос с помощью этого профессора связался с некой гражданкой России, которую в переписке ошибочно назвал «племянницей Путина», а через нее — с неким представителем министерства иностранных дел России, с которым он неоднократно общался, в том числе по скайпу.

В апреле 2016-го этот профессор сказал Пападопулосу, что у России появились «тысячи писем» с компроматом на Хиллари Клинтон. Знаменитая переписка руководства Демократической партии и ближайших соратников Клинтон тогда еще не была опубликована.

Пападопулос, как следует из судебных документов, обо всем этом докладывал членам штаба Трампа и даже обсуждал возможную поездку кандидата в президенты в Россию. Идея была отвергнута, Пападопулос собирался встретиться с российскими чиновниками сам, но встреча не состоялась.

После допроса в ФБР в начале 2017-го Пападопулос удалил аккаунт в фейсбуке, с которого общался с тем самым профессором и представителем российского МИДа и сменил телефонный номер. 27 июля его задержали.

Имена людей, с которыми контактировал Пападопулос, в обвинении не упоминаются. Единственное, что может хоть как-то идентифицировать человека, который назван профессором — упоминание, что он собирался поехать на международный дискуссионный клуб «Валдай» в 2016 году.